USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

В МИИР прокомментировали цены на уголь

За 10 месяцев в Казахстане добыли 89,3 млн тонн угля

Share
Share
Share
Tweet
Share
В МИИР прокомментировали цены на уголь - Kapital.kz

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК ответили на актуальные вопросы по ценам и поставкам угля. В частности, в ведомстве заверили, что отпускная цена с угольных разрезов страны остается стабильной. Об этом со ссылкой на пресс-службу МИИР сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По каким ценам отпускают уголь основные производители?

Согласно данным Бюро национальной статистики, средняя цена угледобывающих предприятий, в том числе АО «Шубарколь Комир», АО «Каражыра», ТОО «Майкубен-Вест», ТОО «Богатырь Комир» и др., составляет 5 600 тенге за тонну. Кроме того, при реализации угля на товарной бирже устанавливается ценовой коридор, в котором цена заявки на продажу угля не может быть ниже 98% и выше 102% от базовой цены. Таким образом, предусматривается механизм рыночного колебания цены (рост и снижение цены) и учитывается спрос со стороны покупателей. К примеру, из-за отсутствия спроса на уголь ТОО «Сат-Комир» и ТОО «Разрез Кузнецкий» торги не осуществлены.

Почему у этих компаний разная цена на уголь?

Себестоимость добычи угля у каждого угледобывающего предприятия разная. На себестоимость добычи влияют горно-геологические условия месторождения, технология добычи, комплекс механизации, система разработки и другие факторы. Также в себестоимости добычи угля имеются расходы на оборудование, электроэнергию, топливо, социальные обязательства и прочие статьи.

Почему цены на уголь для населения в регионах значительно выше?

Розничная цена угля формируется из отпускной цены, стоимости доставки в регион, цены аренды или содержания ж/д тупиков, стоимости работы персонала, содержания техники для разгрузки/погрузки угля, а также торговой наценки региональных компаний-реализаторов. Рост цен происходит именно за счет «перекупщиков» на местах, которые завышают ее до 25 тыс. тенге за тонну. При этом средняя цена угля на ж/д тупиках составляет 13 тыс. тенге за тонну (г. Нур-Султан).

Что делает МИИР РК, чтобы снизить дефицит и ажиотажный спрос на уголь?

В связи с резким похолоданием в сентябре в центральных и северных регионах страны заметно возрос спрос на уголь. Вместе с тем АО «НК «Қазақстан темір жолы» в осенне-зимний период в связи с увеличением роста заявок на отгрузку угля своевременно обеспечивало более 16 тыс. вагонов АО «КазТемирТранс» грузоотправителей подвижным составом. Чтобы не создавать неблагоприятные условия среди населения при реализации угля, министерство совместно с угледобывающими предприятиями и АО «НК «Қазақстан темір жолы» в начале отопительного периода рекомендовало акиматам заблаговременно аккумулировать коммунально-бытовой уголь. Согласно сведениям акиматов, по состоянию на 22 ноября 2021 года обеспеченность запасами угля по отношению к общему плану (с 1 мая 2021 года по апрель 2022 года) составляет: коммунально-бытовой сектор - 97,4%; население - 93,9%. 6 ноября в министерстве с участием представителей акиматов, угледобывающих предприятий и АО «НК» Қазақстан темір жолы» был рассмотрен вопрос дополнительного обеспечения населения углем. В результате принято решение об увеличении отгрузки угля в регионы. Работа по полному обеспечению углем населения и коммунально-бытового сектора находится на постоянном контроле.

По данным МИИР, угледобывающими компаниями страны за 10 месяцев 2021 года добыто 89,3 млн тонн угля, что составляет 101,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (за 10 месяцев 2020 года – 88,1 млн тонн). Задержек по исполнению заявок энергопроизводящих и промышленных предприятий, а также заявок на поставки угля для коммунально-бытовых нужд и населения нет.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.