USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

На недостатки нацпроектов указал депутат

В них должно быть четко указано, как вырастут доходы и улучшится жизнь граждан, считает Айкын Конуров

Share
Share
Share
Tweet
Share
bestbuhgalter.kz

bestbuhgalter.kz

У национальных проектов имеется ряд больших и малых проблем. Об этом заявил мажилисмен Айкын Конуров, озвучивая депутатский запрос в адрес премьер-министра РК Аскара Мамина, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С национальными проектами связаны большие ожидания в изменении работы государственного аппарата. Развернута широкая пропаганда в СМИ. Однако мы видим, что наряду с позитивным моментом признания проблемности госпрограмм, у национальных проектов как их преемников имеется ряд больших и малых проблем», - сказал Айкын Конуров на пленарном заседании палаты.

Во-первых, по словам депутата, значительная часть наших избирателей, для которых и написаны национальные проекты, не имеет представления об их сути. «Это неудивительно, поскольку они представляют собой набор мер и цифр, как это было в государственных программах. Реальных людей и решения их проблем там не видно. Экспертное сообщество, которое изучило данные документы, дает в большинстве своем негативные оценки», - добавил Айкын Конуров.

Во-вторых, как отметил мажилисмен, только сейчас, после утверждения национальных проектов, государственные органы приступили к написанию отраслевых концепций развития. Так, 13 октября главой государства были утверждены национальные проекты, а отраслевые концепции госорганы начинают утверждать или публиковать проекты таких концепций с начала ноября.

«Иными словами, сначала составили план, в том числе на что потратить средства, а теперь формируют видение, как и зачем вообще все это нужно делать. Фракция «Народной партии Казахстана» считает подобный подход недопустимым методологическим просчетом, а в народе говорят проще: «Телегу поставили впереди лошади!» Помимо того, что такой подход не отвечает здравому смыслу, он также нарушает положения имеющейся нормативно-правовой базы», - считают депутаты фракции.

Было отмечено, что согласно совместному приказу министра национальной экономики и председателя АСПиР «О некоторых вопросах национальных проектов» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2021 года № 23968), уполномоченный госорган, прежде чем инициировать национальный проект, должен внести соответствующее предложение, которое в свою очередь должно формироваться в соответствии с задачами, поставленными «в вышестоящих документах Системы государственного планирования (СГП) и/или концепций развития сферы/отрасли». В Системе государственного планирования, утвержденной постановлением правительства от 29 ноября 2017 года, в иерархии документов отраслевая концепция и нацпроекты указаны в одном пункте, через запятую, но все же и тут, по словам депутата, идет сначала концепция, потом – нацпроект.

«А в Законе РК «О правовых актах» и вовсе отсутствуют понятия «национальный проект» и «концепция развития сферы/отрасли»... Можно обосновать сложившуюся ситуацию тем, что необходимо было получить финансирование, чтобы не остановилась текущая работа госорганов по важным направлениям, и это печальные реалии, в которых работает отечественная бюрократия. Но нужно также честно признать, что отраслевые концепции рискуют стать в таком случае формальными документами. Между тем, согласно той же СГП, «Концепция развития является документом, определяющим видение развития (на период 5-10 лет) конкретной сферы/отрасли... То есть концепция – это фундамент, на котором должен быть выстроен национальный проект», - подчеркнул Айкын Конуров.

В-третьих, по мнению депутатов, возникает главная и ключевая проблема – что на выходе? «Считаем, что работа в сфере экономики должна ставить приоритетом обеспечение экономической безопасности казахстанцев. В плановых документах обязательно должно найти отражение, как будут повышены доходы по различным отраслям, категориям граждан и сферам занятости, а не просто усредненные показатели. Должно быть четко и ясно – как вырастут доходы и улучшится жизнь наших граждан - на примере национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», - резюмировал Айкын Конуров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.