USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Принцип регуляторной гильотины будет реализован в 2022 и 2023 годах

Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Принцип регуляторной гильотины будет реализован в 2022 и 2023 годах- Kapital.kz

Настало ли время уйти от краткосрочных мер стимулирования экономики и что необходимо сделать для перехода к долгосрочному экономическому росту? На этот вопрос ответил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков во время IX Конгресса финансистов Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В начале своего выступления чиновник напомнил, что правительство с момента начала пандемии реализовало несколько пакетов антикризисных мер, которые были направлены на поддержание доходов, занятости, поддержку бизнеса и внутреннего спроса, а также на противопандемические мероприятия.

«В апреле текущего года мы впервые вышли в положительную зону роста, за 10 месяцев 3,5%, и до конца года мы ожидаем, что у нас в районе 3,7-3,8% будет рост (экономики – Ред.)», - сказал Тимур Жаксылыков.

Он пояснил, что рост происходит на фоне улучшения глобальной экономической конъюнктуры, восстановления спроса, увеличения предложения, восстановления логистических связей, повышения цен на экспортные позиции Казахстана, такие как нефть и газ.

Вместе с тем увеличение уровня инфляции вице-министр связывает с обусловленными пандемией разрывами между спросом и предложением, а также масштабными количественными смягчениями, которые проводили многие страны для стимулирования спроса.

По его словам, очевидным ответом на рост инфляции во всем мире становится ужесточение денежно-кредитной политики и последующий за этим процесс повышения ставок.

«Выход из антикризисной парадигмы требует определенного переходного периода подготовки к посткризису, поэтому правительство будет действовать постепенно, с оглядкой на эпидемическую ситуацию», - отметил Тимур Жаксылыков.

Что касается непосредственно ключевых мер по переходу к долгосрочному и устойчивому экономическому росту, которые были определены в национальном плане развития до 2025 года и в принятых недавно национальных проектах, то здесь вице-министр нацэкономики выделил пять направлений.

Во-первых, это обеспечение роста инвестиций в основной капитал, во-вторых, строительство инфраструктуры, в-третьих, развитие человеческого капитала, в-четвертых, акцент на цифровые решения и переход к цифровой экономике, и в-пятых,  развитие конкуренции, разгосударствление, переход к новой политике в отношении бизнеса.

«Для стимулирования притока инвестиций будут приняты меры по повышению уровня прав инвесторов, улучшению структуры и качества регулирования инвестиционной деятельности. Для инвесторов будут предоставлены особые условия и порядок предоставления льгот и преференций», - обозначил Тимур Жаксылыков.

Наряду с этим чиновник выделил важность конкурентной политики. «Будет делаться акцент на применение мягкого права на конкурентной основе, доступ к ключевой мощности, сокращение государственных заданий, госзакупок из одного источника и дальнейшую приватизацию госсобственности», - объяснил он.    

Также он заявил, что для формирования новой регуляторной политики будет проводиться ревизия обязательных требований и создание реестра. Уже подготовлен проект закона о новой регуляторной политике, который прошел первое чтение в мажилисе. Ожидается, что до конца года он будет принят, уточнил вице-министр.

«Что это даст бизнесу? Не дожидаясь принятия закона, мы начали проводить ревизию регуляторных требований в пилотных сферах. В частности, в сфере общественного питания выявили, что в 67 НПА содержится порядка 1700 обязательных регуляторных требований, выяснилось, что практически 48% из них не соответствуют требованиям регуляторной политики, они должны быть пересмотрены, либо отменены», - отметил Тимур Жаксылыков.

Таким образом, по его словам, будет реализован принцип регуляторной гильотины в 2022 и 2023 годах. Этим же законопроектом предусмотрено, что любое обязательное вводимое регуляторное требование должно сопровождаться отменой двух действующих в той же сфере регулирования.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.