USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Какие компании будут участвовать в авиапроектах ЕАЭС

Определены основные аспекты сотрудничества в гражданском авиастроении Союза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Biletik.aero

Biletik.aero

Коллегия ЕЭК на заседании 9 ноября рекомендовала странам Евразийского экономического союза развивать кооперационное сотрудничество в гражданском авиастроении, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комиссии.

Речь идет о производстве авиационной техники, комплектующих и сопутствующей продукции в союзных государствах с учетом приоритетных направлений развития национальных экономик для импортозамещения и обеспечения экономической и технологической безопасности стран ЕАЭС. Рекомендовано вовлекать в кооперационные цепочки производителей государств союза для совместного изготовления инновационных, перспективных и высокотехнологичных товаров.

«Знаковая часть документа - Единый перечень промышленных предприятий стран ЕАЭС, готовых участвовать в реализации совместных кооперационных проектов в гражданском авиастроении. Перечень сформирован на основании данных, предоставленных уполномоченными органами государств союза о производимых предприятиями товарах, а также реквизитов и контактной информации компаний. Этот документ может стать катализатором для реализации совместных кооперационных проектов, а также помочь созданию в союзе цепочек добавленной стоимости», – заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Единый перечень будет опубликован на официальном сайте ЕАЭС. Документ будет постоянно дополняться. В список компаний, заинтересованных в кооперационном сотрудничестве, включен целый ряд предприятий, в том числе:
- Армения: ЗАО «Эчмиадзинский приборостроительный завод»; 
- Беларусь: ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Минский завод гражданской авиации № 407», УП «ИЦТ Горизонт»; 
- Казахстан: АО «Авиаремонтный завод № 405», АО «Тыныс», АО «Авиаремонтный завод № 406», ТОО «ЕврокоптерКазахстан инжиниринг»;
- Кыргызстан: ОсОО «Наноспейс», ОсОО «Авиатехлизинг»;
- Россия: ПАО «ОАК», АО «УЗГА», АО «Вертолеты России», ГК «Кронштадт».

Коллегия ЕЭК также одобрила и направила на рассмотрение в вышестоящие органы союза согласованный со сторонами проект плана мероприятий (дорожной карты) по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в ЕАЭС на 2021–2025 годы.

Дорожная карта предполагают формирование евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение», решение вопросов финансирования проектов, развития академической мобильности, совершенствование нормативной правовой базы государств ЕАЭС в этой области, проведение большой аналитической работы. Ключевая задача – формирование в ЕАЭС кооперационных цепочек предприятий-производителей авиакомпонентов.

Напомним, Высший Евразийский экономический совет в декабре 2020 года поставил задачу расширить промышленную кооперацию государств ЕАЭС в области авиастроения и создать комиссию по импортозамещению в высокотехнологичных отраслях промышленности, включая авиационную промышленность. Цель этой работы – активизация сотрудничества в авиастроении, поиск новых кооперационных цепочек, создание добавленной стоимости на территории ЕАЭС.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.