USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Какие факторы повлияли на ускорение инфляции

Об этом рассказал глава Нацбанка Ерболат Досаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По оценкам МВФ, при исчерпании сохраняющихся шоков в краткосрочном периоде инфляция в развитых и развивающихся странах нормализуется к середине 2022 года. При более длительных дисбалансах спроса и предложения, перебоях в поставках и росте цен на сырьевые и продовольственные товары стабилизация инфляции может продлиться до 2024 года. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.  

«По оценкам Национального банка, инфляционное давление останется высоким в течение 2022 года в развивающихся странах, включая Казахстан, учитывая сохраняющиеся дисбалансы и возрастающие инфляционные ожидания», - сказал Ерболат Досаев.

Он пояснил, что во всех странах ЕАЭС также фиксируется существенное превышение таргета по инфляции. В России (8,1%), Армении (9,1%), Беларуси (10,2%) текущий уровень инфляции более чем вдвое превышает установленные цели.

«В странах ЕАЭС стабилизация инфляции ожидается в 2022-2023 годах, но с разной динамикой и учетом текущих уровней и ответных мер со стороны центробанков», - пояснил глава Нацбанка.

Ерболат Досаев добавил, что в Казахстане индекс деловой активности в октябре перешел в положительную зону, составив 50,1. Улучшение деловой активности оказывает влияние на спрос на рабочую силу, который растет быстрее предложения, отражаясь в росте вакансий на 49% за первое полугодие. В ряде отраслей наблюдается рост зарплат при сокращении рабочих мест пятый месяц подряд. Сотрудники увольняются в поисках более комфортных условий труда и высокой заработной платы. На фоне роста зарплат индекс себестоимости услуг продолжает увеличиваться с июля 2020 года с 49 до 67. Восстановление деловой активности и рост заработных плат с учетом высокой доли оплаты труда в себестоимости услуг (50%) создают дополнительное давление на инфляцию.

«Месячная инфляция в октябре составила 0,7%. Годовая инфляция сохранилась на уровне 8,9%, прекратив рост впервые за последние 6 месяцев на фоне замедления продовольственных цен с 11,5% до 11,3%. При этом непродовольственная инфляция продолжила ускоряться с 7,5% до 7,8%, инфляция платных услуг – с 6,8% до 6,9%», - сообщил Ерболат Досаев.

Продовольственная инфляция составила 0,7% на фоне сезонного роста цен на свежие овощи на 5,5% (вклад - 0,3 п.п.) и яйца (7,2%). Наибольший рост на 22% продемонстрировали огурцы и помидоры. Рост цен на яйца вызван сокращением объемов производства на птицефабриках, повышением стоимости кормов, а также возможной отменой субсидий с 2022 года.

Непродовольственная инфляция за месяц составила 1% из-за скачка цен на дизтопливо на 16,6%, или 34 тенге. Значительный рост цен на дизтопливо не позволил снизить годовую инфляцию в октябре. Инфляция платных услуг составила 0,5% на фоне восстановления деловой активности и увеличения себестоимости в секторе услуг. Рост ИФО производства услуг за 9 месяцев составил 2,9%.

«В октябре количество регионов с ускорением годовой инфляции снизилось с 13 до 7 (из 17). В 6 регионах годовая инфляция замедлилась, в 4 регионах сохранилась на уровне сентября. Стабилизация роста продовольственных цен в регионах является результатом реализации правительством и акиматами комплекса мер антиинфляционного реагирования, направленного на сдерживание немонетарных факторов инфляции», - сказал глава Нацбанка.

Он пояснил, что несмотря на первые признаки стабилизации цен, инфляционный фон пока остается высоким и устойчивым. На основании этих факторов в октябре Национальный банк повысил базовую ставку на 25 базисных пунктов до 9,75%.

«Для достижения поставленной главой государства задачи по стабилизации инфляции до 8,5% в 2021 году в оставшиеся два месяца накопленная инфляция не должна превысить 1,4%. Эта задача достижима, учитывая, что исторически в ноябре-декабре за последние 5 лет накопленная инфляция составляла в среднем 1,7%. Сегодня основное внимание правительства и акиматов уделяется росту цен на СЗПТ. Однако следует также обратить внимание на продовольственные товары, которые не входят в состав СЗПТ, но имеют большой вес в ИПЦ и склонность к удорожанию в последние месяцы года. Принятие системных и превентивных мер для устранения дисбалансов на товарных рынках в рамках Комплекса мер антиинфляционного реагирования позволят стабилизировать инфляцию и войти в целевой коридор 4-6% в 2022 году», - сказал Ерболат Досаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.