USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Ербол Карашукеев провел переговоры в США

Он встретился представителями Минсельхоза США и Всемирного банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ербол Карашукеев провел переговоры в США- Kapital.kz

4 ноября 2021 года министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев в рамках официального визита в Соединенные Штаты Америки встретился с главой сельскохозяйственной службы по международным вопросам министерства сельского хозяйства США Дэниелем Уитли. Стороны обсудили вопросы сотрудничества, инвестиций, проблемы изменения климата, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Минсельхоза РК.

«Сотрудничество Казахстана и Соединенных Штатов в области сельского хозяйства складывается достаточно благоприятно. Мы рады расширению наших отношений в области торговли сельскохозяйственной продукцией и намерены продолжить искать новые возможности для сотрудничества. Стоит отметить, что товарооборот продукции АПК между странами за 8 месяцев текущего года составил 77,5 млн долларов. Экспорт в США увеличился в 86 раз составив 1,9 млн долларов, добавлю - Казахстан готов и дальше наращивать объемы поставок переработанной сельхоз продукции. Следует отметить снижение импорта в Казахстан на 12,4 %, он составил 75,5 млн долларов» - сказал Ербол Карашукеев.

Он также рассказал о приоритетных направлениях развития аграрного сектора Казахстана, в результате которых ожидается увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства в 1,3 раза и к 2025 году на 100 % удовлетворение местных потребностей в основных продовольственных товарах, имеющих социальное значение.

«Внедрение передовых американских технологий и богатого опыта было бы взаимовыгодным процессом. Так, предлагаем проведение совместных научных исследований, трансферта американских технологий и образовательных программ по подготовке кадров и экстеншн» - сказал Ербол Карашукеев.

Обсуждая вопросы изменения климата, министр отметил, что в ближайшие 35 лет мировое сельское хозяйство столкнется с беспрецедентным сочетанием самых разных видов давления, включая рост населения планеты, обострение конкуренции за земельные, водные и энергетические ресурсы и экзистенциальную угрозу изменения климата.

«Поэтому аграрные политики развитых стран базируются на концепции устойчивости развития продовольственного сектора. Устойчивость основывается на сбалансированном развитии трех компонентов - устойчивом производстве, устойчивой экологии и устойчивой социальной составляющей. Игнорирование одной из них нарушает баланс системы» - сказал Ербол Карашукеев.

Также глава ведомства сообщил, что Правительством РК в рамках Концепции развития АПК до 2030 года и Нацпроекта АПК до 2025 года заложена основа для низкоуглеродного развития в сельском хозяйстве, отметив, что Министерство готово рассмотреть успешные методики и использование опыта США.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества по всем аспектам и выразили уверенность, что состоявшийся визит придаст дополнительный импульс казахстанско-американскому сотрудничеству и будет способствовать эффективному развитию взаимодействия в сельскохозяйственной сфере. 

Ербол Карашукеев провел переговоры в США 1045234 - Kapital.kz

Кроме того, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев встретился с руководством Всемирного банка: Юргеном Фёгеле, вице-президентом по вопросам устойчивого развития, Стивеном Шонбергер, региональным директором по устойчивому развитию, Мартиеном ван Ньюкуоп, директором по глобальной практике в области сельского хозяйства и продовольствия.  На встрече обсудили дальнейшие шаги по реализации Проекта по устойчивому развитию животноводства, ориентированного на результат. Правительство РК планирует завершить все процедуры по ратификации Соглашения о займе в рамках Проекта до конца 2021 года.

«Мы заинтересованы в значительном расширении делового сотрудничества и готовы обсудить новые предложения по взаимодействию в области развития отрасли. Отмечу, что эксперты Всемирного Банка высоко оценили потенциал Казахстана в развитии сельского хозяйства, как страны, которая в будущем накормит планету. Думаю, мы все нацелены на совместную и плодотворную работу» - сказал Ербол Карашукеев.

В завершении, глава ведомства выразил уверенность, что тесное партнерство со Всемирным банком, поможет достичь хорошего результата в сельскохозяйственном секторе экономики Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.