USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Расчеты по газификации севера и востока РК подготовят до конца года

Этим занимаются Газпром и КазТрансГаз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вести Крым

Вести Крым

На сегодня доля газификации Казахстана составляет 54,3%, доступ к газу получили 10,2 млн человек. К 2025 году доля газификации населения достигнет 60%, доступ к газу получат уже 11,7 млн человек. Об этом на заседании правительства заявил министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рамках проекта магистрального газопровода «Сарыарка» местными исполнительными органами ведется строительство газораспределительных сетей. Завершение строительства позволит обеспечить газом порядка 70 тыс. домов, ранее отапливаемых углем, в Нур-Султане, Караганде, Темиртау, Жезказгане. В Акмолинской области ведется реализация 13 проектов, в результате 16 тыс. домов получат доступ к газу.

«На сегодняшний день не газифицированы города Петропавловск, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар. До конца года «Газпром» и «КазТрансГаз» проведут расчеты по газификации северных и восточных регионов, и будет выработан приемлемый вариант», - рассказал Магзум Мирзагалиев.

Важным вопросом в улучшении экологической ситуации является и перевод действующих теплоэлектроцентралей на газ. Также необходимо строительство новых станций с использованием чистых источников генерации.

«В 2022 году завершатся проекты перевода ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 Нур-Султана на газ. В Алматы ведется работа по переводу на газ трех ТЭЦ. Общая мощность составит 1300 МВт. Сроки завершения – до 2026 года. Кроме того, прорабатывается вопрос строительства парогазовых установок на юге страны мощностью 2 150 МВт. Вместе с тем в г. Темиртау Карагандинской области ведется работа по переводу на газ станций ArcelorMittal Temirtau. Также в среднесрочной перспективе запланирован перевод с угля на газ крупных предприятий страны в горнодобывающей сфере», - рассказал министр.

Он добавил, что в стране действуют 126 объектов ВИЭ установленной мощностью 1975 МВт. В 2021 году прогнозируется выработка объектами ВИЭ порядка 4 млрд кВт.ч, что составит 3,5 % из общего объема производства электрической энергии. В течение 4 лет планируется ввод в эксплуатацию 62 проектов ВИЭ и крупномасштабных проектов ВИЭ мощностью 1 ГВт.

«В рамках реализации указанных проектов будут привлечены порядка 1 трлн тенге инвестиций. Будет выработано дополнительно 6 млрд кВт.ч зеленой энергии. Доля возобновляемых источников энергии к 2025 году составит 6%, а к 2030 году будет не меньше 15%», - отметил глава ведомства.

Реализация этих планов позволит добиться следующих изменений в структуре генерации электроэнергии: доля угольной генерации снизится с 70% до 40,3%; газовая генерация увеличится с 20% до 38%; вырастет доля ВИЭ с 3% до 15%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.