USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Безграничные возможности: как развивать электронную торговлю?

Казахстанским производителям помогут выйти на международные торговые платформы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Безграничные возможности: как развивать электронную торговлю?- Kapital.kz

Казахстанские предприниматели все активнее стали пользоваться электронными площадками для наращивания объема продаж и расширения географии поставок. Однако в этом вопросе необходима поддержка государства в плане создания необходимой инфраструктуры, выстраивания логистики, совершенствовании законодательства. Еще одно направление господдержки – обучение. Например, в текущем году для студентов запустили обучающий модуль на образовательной платформе jumysbar.kz. Есть также программы для обучения основам ведения онлайн-торговли представителей малого и среднего бизнеса.

«Не исключая проводимой работы по продвижению отечественного производства за рубежом, государствами-членами ЕАЭС планируется проведение пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли, который направлен на упрощение оплат платежей и осуществление всех таможенных операций, а также на повышение удобства для получателей товаров. Проект также предусматривает введение института оператора электронной торговли, который позволит существенно ускорить таможенное администрирование и упростить процедуры в рамках интернет-торговли», - сообщали ранее в министерстве торговли и интеграции.

Ведомство также отбирает казахстанские производственные и торговые предприятия для получения золотого статуса на площадке Alibaba.com. Эта платформа обслуживает более чем 160 млн покупателей и поставщиков в 190 странах. Сумма общих продаж казахстанских компаний на этой площадке достигла 45 млн долларов. По данным министерства торговли и интеграции, на площадке казахстанские компании продают замороженное мясо в ОАЭ, зерно в Китай и Бангладеш, биопродукты-пробиотики в страны СНГ, угольные фильтры в Узбекистан, Кыргызстан и Македонию, мед в Сингапур и так далее.

Электронная торговля – это деятельность, при которой соблюдаются следующие условия:

  • оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронной форме;
  • оплата за товары производится безналичным платежом;
  • наличие собственной службы доставки товаров покупателю (получателю), либо наличие договоров с лицами, осуществляющими услуги по перевозке грузов, курьерскую и (или) почтовую деятельность.

Отметим, в январе текущего года при министерстве торговли и интеграции был создан Консультативный совет по цифровой торговле. На заседания совета, которые планируется проводить ежеквартально, будет обсуждать вопросы стратегического развития и цифровизации отрасли электронной коммерции в Казахстане. Такие встречи помогут сформировать стратегический подход к развитию и управлению цифровыми инициативами в сфере электронной коммерции и торговле. Ранее в министерстве сообщали, что в состав совета вошли 12 международных партнеров ведомства (BCG, Mastercard, Visa, R3, WEF, Singapore Cooperation Enterprise, Stripe, Shopify) и представители крупных компаний из Казахстана - Kaspi.kz, Chocofamily, Arbuz.kz.

«Востребованность Консультативного совета обусловлена целым комплексом фактором, среди которых – необходимость организации сотрудничества на всех уровнях между государствами и компаниями, а также в рамках цифровой трансформации активное международное сотрудничество является неотъемлемой его частью. Также в период пандемии коронавируса особенно важно не только поддерживать, но и развивать международное партнерство в части создания условий для реализации цифровых инициатив. Участники Совета будут делиться друг с другом опытом реализации цифровых проектов, рекомендациями и стратегическими обсуждениями.», - отметил министр Бахыт Султанов в январе на первом заседании Консультативного совета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.