USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Помощь местному бизнесу

Как ЕБРР и ТШО помогают местным предприятиям на примере TOO «Real Construction»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Помощь местному бизнесу- Kapital.kz

Большинство казахстанских предприятий, задействованных на крупных проектах и намеренных работать с иностранными партнерами, сегодня стремятся приводить свои внутренние стандарты и подходы в соответствие с международной практикой и признанными стандартами качества. Но малый и средний бизнес, занятый каждодневными операционными задачами, не всегда имеет ресурсы для развития. Программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и «Тенгизшевройл» (ТШО), направленная на укрепление потенциала местных поставщиков товаров и услуг для нефтедобывающих предприятий, помогает компаниям получать доступ к новым технологиям и дополнительным объемам финансирования.

Пример удачного сотрудничества в рамках Программы – опыт компании Real Construction из города Атырау, которая ведет работы по строительству промышленных и коммерческих объектов с 2007 года. В начале своего пути и по сей день она предоставляет нефтегазовое, химическое и строительное оборудование и материалы для нефтяных организаций. Среди крупных клиентов – ТШО, НКОК, АO «Мангистаумунайгаз», Западный Филиал АO «Казтрансойл» и не только.

«Однажды я участвовал в обучении для специалистов проектного управления PMI PMP в EY Academy, организованной ЕБРР и ТШО, - делится собственным опытом Генеральный Директор TOO «Real Construction» Махамбет Нажимов. – Там я ближе познакомился с Программой ЕБРР и ТШО. На тот момент у нас в компании готовился к запуску проект по разработке сварочных процедур WPS PQR по международным стандартам AWS и ASME, и после обучения мы решили собрать документы и реализовать планируемый проект при поддержке ЕБРР и ТШО».

Такое сотрудничество предполагало, что Real Construction получит помощь внешней экспертной компании в разработке сварочных процедур, техническое сопровождение проекта, а также частичное возмещение своих затрат на эксперта. Потребность же в улучшении сварочных процессов и обеспечения надлежащего качества сварки была во многом связана с планами компании производить подрядные работы по проектам ТШО в рамках ПБР (проект будущего расширения).

«Результаты проекта нас впечатлили и на ежедневной основе были использованы на работах по ПБР. Внедренные процедуры применяются и на любых других проектах, в том числе и в качестве технологии сварки для труб, металлоконструкций, что дает нашей компании дополнительные возможности и обеспечивает лучшее качество», - отмечает Директор проектов TOO «Real Construction» Миржан Кусманов.

К тому же по его словам, развитие компетенции и аккредитации в области сварки по международным стандартам ASME и AWS отвечает квалификационным требованиям и создает конкурентное преимущество при выборе подрядчика для международных проектов. Так, предприятие укрепило позиции надежного поставщика как для ТШО, так для НКОК и других партнеров. Более того, увеличилась клиентская база, объем работ, произошел рост выручки. Только спустя год новые контракты помогли создать до 25 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что в рамках сотрудничества с ЕБРР и ТШО компания Real Construction получила собственные утвержденные процедуры, ставшие ее интеллектуальной собственностью. Поэтому, в отличие от разовой финансовой поддержки, сочетание доступа к новым знаниям и софинансирования обеспечило долгосрочный рост бизнесу. М. Кусманов поделился, что в данный момент несмотря на повышение цен на строительные материалы и влияние пандемии и связанных с ней вызовов, работы по сварке конструкций, трубных узлов и модулей обеспечивают определенную долю стабильного дохода компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.