USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Пересмотреть режим работы общепита просят участники Ashyq в Акмолинской области

С соответствующими предложениями они обратились к правительству

Share
Share
Share
Tweet
Share
incrussia.ru

incrussia.ru

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошла встреча с представителями общепита, в ходе которой они выступили с обращением к правительству о пересмотре режима работы их объектов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт НПП «Атамекен».

«Предприниматели выражают недовольство принятыми мерами по усилению карантинных ограничений, в рамках которых деятельность объектов общественного питания, в том числе фудкортов, участвующих в проекте Ashyq, ограничена до 20:00 часов, не участвующих в проекте Ashyq - до 18:00 часов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что инициаторы обращения — активные участники Ashyq, многие из которых являются лидерами этого проекта. На их предприятиях проведена практически 100-процентная вакцинация сотрудников. 

«Возникают резонные вопросы: для чего правительство массово внедряло этот проект, если МСБ возвращают в прежний алгоритм работы, объявив практически локдаун? - пишут предприниматели в обращении к правительству. - Для чего мы вакцинируем себя и весь персонал, если нам вновь выставили ограничения нашей деятельности?».

Предприниматели просят не ограничивать работу в рамках проекта Ashyq при нахождении региона в «красной зоне» и рассмотреть следующие их предложения:

- лидерам проекта Ashyq, при этом обеспечивающим активную вакцинацию сотрудников, разрешить работу, предусмотренную условиями проекта Ashyq в рамках предыдущей эпидемиологической зоны, предусмотреть увеличение рабочего времени, а также в выходные дни и привилегии по посадочным местам — увеличить заполняемость объекта;

- освободить лидеров проекта Ashyq от проверок мониторинговых групп;

- учитывать положительную историю предприятия, его социальные обязательства перед государством и обществом — своевременное отчисление налогов в бюджет, обеспеченность рабочими местами; 

- при осуществлении check-in посетителя учитывать проектную мощность объекта по нагрузке, также территориальность. Согласно действующему алгоритму, лидерами Ashyq являются объекты, применившие более 1000 сheck-in-ов, между тем это требование мало выполнимо для сел и районных центров по сравнению с городами областного значения и в целом крупными населенными пунктами;

 - в качестве бонуса для участников проекта Ashyq не засчитывать время, затраченное на санитарную обработку объекта, как основное, тем самым пролонгировать период работы;

- учитывая сезонность деятельности летних площадок, увеличить их время работы до 23:00 часов.

Не ограничивать работу бизнеса, использующего Ashyq, просят предприниматели и из других регионов страны, отмечают в НПП «Атамекен».

По данным Межведомственной комиссии (МВК) по нераспространению COVID-19 на 17 июля 2021 года, в «красной» зоне находятся: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

В «желтой» зоне Алматинская и Жамбылская области. В «зеленой» - Восточно-Казахстанская и Туркестанская области.

Напомним, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране МВК приняла меры по усилению карантинных ограничений в регионах, находящихся в «красной» зоне. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.