USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

НПП предложила варианты работы бизнеса в условиях усиления карантина

Ужесточение коснется 225 тысяч предприятий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Владимир Третьяков

Владимир Третьяков

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» выразила обеспокоенность ухудшающейся эпидемиологической обстановкой в стране, однако обратила внимание на то, что ужесточение карантинных мер, вводимое в Нур-Султане, Шымкенте, Карагандинской и Атырауской областях, коснется 225 тысяч предприятий сферы услуг, а это 65% бизнеса в указанных регионах. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

Напомним, 14 июля на заседании Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции премьер-министр Аскар Мамин поручил усилить карантинные меры в четырех регионах.

В частности, в выходные дни, независимо от участия в Аshyq, запрещена деятельность общественного транспорта, ТРЦ, торговых домов, торговых сетей, спортивных объектов (спорткомплексов, спортшкол, спортклубов, тренировочных залов), объектов общественного питания, фудкортов (разрешается работа на доставку еды), фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, бань, СПА-центров, бассейнов, кинотеатров, театров, концертных залов, филармоний, цирков, объектов по реализации непродовольственных товаров площадью свыше 1000 кв. метров, открытых и крытых рынков, компьютерных клубов, боулингов, бильярдных, караоке, ночных клубов, образовательных центров, кружков для детей и взрослых, детских центров развития, детских развлекательных центров, банков, ЦОНов, отделений Казпочты, религиозных объектов.

В будние дни ограничена деятельность до 17:00 часов детских развлекательных центров (игровые площадки, аттракционы в закрытых помещениях), ТРЦ, торговых домов, торговых сетей, открытых и крытых рынков. Также в будние дни ограничена деятельность до 17:00 часов (участники Ashyq – до 20:00) объектов общественного питания, фудкортов, фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров, спортивных объектов, бассейнов, кинотеатров.

Кроме того, вводится удаленный формат работы для 80% сотрудников всех организаций, за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних 3 месяцев.

В условиях введенных ограничений НПП выступила со своими предложениями. Так, по информации пресс-службы «Атамекена», в качестве стимулирующих мер предлагается установить следующие критерии:

- вакцинировавшим более 50% сотрудников и добросовестно участвующим в проекте Ashyq разрешить работу без ограничений;

- добросовестно участвующим в проекте Ashyq, проводящим  плановую вакцинацию по графику разрешить работу, предусмотренную условиями проекта Ashyq предыдущей эпидемиологической зоны.

Помимо этого в НПП предлагают распространить проект Ashyq на все субъекты бизнеса всех отраслей.

«В ТРЦ/ТД и рынках на входах использовать пропускные системы (турникеты), которые будут осуществлять сверку статуса через приложение Ashyq, - говорят в НПП. - Если статус личности в Ashyq будет «красным» или «желтым», то турникет будет заблокирован для доступа на объект. Это позволит обеспечить контроль за входной группой в ТРЦ/ТД в дополнение к существующим санитарным требованиям».

Для широкого вовлечения бизнеса предложено упростить алгоритмы и сократить сроки вхождения в проект Ashyq: исключить согласование заявок с санитарными врачами, исключить подачу заявки через ассоциации и задействовать максимальное количество цифровых мобильных приложений.

«Исключить возможность главных санитарных врачей регионов вводить дополнительные ограничения в регионах для участников проекта Ashyq, - отмечают в НПП. - Применить опыт правительства города Москвы по противодействию распространению инфекции, где бизнесу не запрещается работать, в том числе в выходные дни, а ответственность за соблюдение санитарных требований возлагается на население, что служит стимулом для вакцинации». 

В «Атамекене» пояснили, что власти Москвы организовали в ресторанах и кафе «свободные от COVID-19 зоны». Данная практика позволяет работать только вакцинированному персоналу, а посетитель должен быть либо вакцинированным, либо переболевшим и иметь антитела. В случае выявления нарушений рестораны исключаются из «пилота».

В «Атамекене» считают, что предложенные меры позволят увеличить количество вакцинированных граждан и дадут возможность предпринимателям продолжить деятельность с минимальными потерями и соблюдением санитарных требований.

Ранее НПП выступила за перенос сроков обязательной вакцинации. Данное предложение сейчас находится на рассмотрении в правительстве. 

Читайте также

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.