USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Айтуар Кошмамбетов: Мнение бизнеса учитывается

Глава алматинской палаты предпринимателей «Атамекен» рассказал о взаимодействии с местными исполнительными органами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С начала текущего года региональная палата предпринимателей «Атамекен» Алматы находилась в постоянном взаимодействии с бизнес-сообществом города, обсуждая  необходимые меры поддержки для малого и среднего бизнеса в посткарантинный период, рассказывает директор палаты Айтуар Кошмамбетов. Предпринимали часто задавались вопросами: как гасить кредиты, платить налоги, коммунальные платежи, выдавать зарплату без доходов.

Все эти проблемы были подняты к обсуждению совместно с акимом Алматы, отмечает Айтуар Кошмамбетов. При этом он уточнил, что предложения, поступившие от бизнес-сообщества, были поддержаны со стороны местных исполнительных властей, а именно: освобождение от арендных платежей арендаторов государственных и квазигосударственных площадей, отсрочки по выплате налогов и платежей с ФОТ в пострадавших отраслях, отсрочки по выплате платежей по кредитам.

По результатам почти 13 тыс. арендаторов получили арендные каникулы или отсрочку по аренде на сумму более 2,7 млрд тенге.

«В целом у нас было понимание, что при соблюдении санитарных требований постепенно будут возвращаться к работе все, даже закрытые субъекты бизнеса», - рассказывает Айтуар Кошмамбетов.

Таким образом, в ходе обсуждений было принято решение возобновить проект Ashyq. В настоящее время проект масштабирован на всю республику, и только по Алматы в нем участвуют 1520 предприятий, замечает он.

Наряду с этим региональная палата «Атамекен» озвучила властям предложение о  включении в Ashyq кинотеатров, театров и филармонии, которые смогли бы функционировать в рамках проекта. И уже с середины апреля текущего года им было разрешено работать. Кроме того, сегодня в проект могут быть включены и другие добровольные участники.

«В марте текущего года, при поддержке акимата Алматы, по проекту Ashyq также была разрешена работа летних площадок», - напомнил Айтуар Кошмамбетов.

Помимо этого предпринимателям оказывалась точечная поддержка. В том числе при содействии акимата Наурызбайского района были выявлены лжесотрудники, представлявшиеся участниками мониторинговых групп. Вся группа, состоявшая из 4 человек, была привлечена к дисциплинарной ответственности, сообщил глава алматинской палаты предпринимателей.

Также он рассказал о совместных мероприятиях, проводимых бизнес-сообществом с акиматом Бостандыкского района, одним из которых является акция QAMQOR. Суть акции заключается в предоставлении различных скидок на товары и услуги от предпринимателей в качестве стимулирования жителей и гостей мегаполиса к получению вакцины от короновирусной инфекции, пояснил Айтуар Кошмамбетов.

Помимо этого с начала текущего года было проведено более 16 встреч главного государственного санитарного врача с бизнесом. В ходе них обсуждались вопросы, связанные с ограничительными мерами, режимом работы, количеством посадочных мест, работы летних площадок, запретов и ограничений.

«Сейчас каждый проект постановления санитарного врача предварительно обсуждается на площадке «Атамекена», и в большинстве случаев мнение бизнеса учитывается», - подчеркнул директор региональной палаты предпринимателей Алматы «Атамекен».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.