USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.59$
-0.010
BTC
63014.20$
-451.700

Бизнес на озеленении: как государственному дендропарку «прокормить» себя

Kapital.kz поговорил об этом с заместителем директора Иссыкского дендрария

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес на озеленении: как государственному дендропарку «прокормить» себя- Kapital.kz

Иссыкскому дендропарку в этом году исполняется 62 года, вместе с Иле-Алатауским национальным парком он относится к особо охраняемой зоне. С конца 1990-х и до 2010 года в Иссыкском дендрарии занимались бизнесом в хорошем смысле этого слова. О том, как это было и как обстоят дела сейчас в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал заместитель директора по производству РГКП «Иссыкский государственный дендрологический парк» Шахмардан Агитаев.

- Шахмардан, как получилось, что в дендропарке стали заниматься бизнесом по озеленению? Я прочла на сайте, что осуществляются поставки декоративных и плодовых деревьев, кустарников, цветов. Это интересно, учитывая, что парку в этом году исполняется 62 года.

- Парк основан в 1959 году для того, чтобы озеленять Алматы и всю область. Выращивали хвойные, лиственные деревья, кустарники, цветы, но еще занимались научными работами – завозили из Северной Америки, Средней Азии, со всего СССР посадочный материал, затем адаптировали его под наши климатические условия. На площади в 62 гектара высадили 1800 видов растений из этих регионов и смотрели, какие из них приживутся в нашей зоне. Освоилось больше 700 видов, которые растут и сейчас, то есть по большому счету это был научный парк. С конца 1990-х годов наш парк вместе с зеленстроем занимался озеленением, высаживали растения в офисах в массовом порядке до 2010 года. А потом конкуренция на этом рынке стала расти, и парк перестал работать в данном направлении. 

Бизнес на озеленении: как государственному дендропарку «прокормить» себя 732171 - Kapital.kz

- Почему? У вас же гораздо больше ассортимент растений, деревьев и это хорошее преимущество.  

- Если мы говорим о посадочном материале, то да, но у нас с 2000 годов не было финансирования. Оно возобновилось только в 2020-м, поэтому не хватало ресурсов – техники, транспорта, рабочих. Это первое.  Вторая проблема заключается в том, что люди хотят, чтобы у них на участках, дома, в офисах росли растения из Европы. Например, туя смарагд. Она сейчас всем нравится, но дело в том, что весной на нашем солнце она получает ожог. 

В Алматинской области 50 питомников, которые занимаются европейским материалом, они не заморачиваются, покупают за 5 евро елочку высотой 30-40 см, за 2-3 года доращивают ее до 60-70 см и продают за бешеные деньги. А мы с семян выращиваем туи и ели, поэтому и процесс длится дольше, но приживаемость и выживаемость наших деревьев гораздо выше.

- На что вам дается финансирование?

- На зарплаты персоналу и на выплату налогов. Я не могу назвать сумму, но если бы финансирование было больше, мы бы купили новую сельхозтехнику. Сейчас наши ребята работают по дедовскому методу – сосну или каштан выкапывают лопатами, хотя это может делать машина, которая с комом за раз выкапывает дерево, заскочевывает его и грузит в камаз. Ручной труд неплох, но в нашем случае есть целая очередь клиентов, которые хотят купить деревья с самовывозом, а мы не можем оперативно выполнить все заказы, особенно крупные – на них требуется 7-10 дней. Покупатели не понимают, как в ХХI веке вручную выкапывают саженцы.

Бизнес на озеленении: как государственному дендропарку «прокормить» себя 732177 - Kapital.kz

- А кому и что продает парк сейчас?

- Мы получаем заказы на елочки, туи, лиственные растения из Нур-Султана, Туркестан  озеленяем. Акиматы напрямую с нами не связывается, потому что все закупки проходят по тендерам. Их выигрывают ТОО, ИП, и они закупают у нас посадочный материал. Также среди наших покупателей есть частные лица, которые в весенний период приезжают за яблоневыми, абрикосовыми, сливовыми саженцами.

- Почему же сами в тендерах не участвуете?

- Как я сказал, у нас не было финансирования многие годы, поэтому у парка накопились большие долги по налогам. Предприятия, у которых есть задолежность по налогам, не могут участвовать в госзакупках. Еще одна причина, которая мешает участию в тендерах – посадка деревьев требуется сразу, а мы не можем командировать людей в Туркестан на 2-3 недели, чтобы они занимались высадкой. У нас своей работы много, а рук не хватает. Будем пробовать в этом году участвовать в тендерах без посадки, пусть просто покупают и увозят.

Бизнес на озеленении: как государственному дендропарку «прокормить» себя 732182 - Kapital.kz

- У вас в прайс-листе широкий ассортимент деревьев, кустарников. Почти 50 видов. Все пользуются спросом?

- В общей сложности у нас больше 100 видов, но есть материал, который еще маленький и не подходит для продажи, поэтому мы не все вносим в прайс. 

- И вы за рубеж продаете свои саженцы, верно?

- Не так много продаем, как могли бы. Дело в том, что по закону «О недрах» нельзя с комом земли что-то продать за границу, даже в Россию. Вывозили саженцы яблонь в Германию, потому что они и так переносят транспортировку. Приезжали из Азербайджана, хотели забрать сосны.

В Казахстане есть много богатых людей, которые за одну елку платят до 2 млн тенге, но дело в том, что они требуют 5-летнюю гарантию на нее от компании, которая занимается высадкой и обслуживанием деревьев. Мы не можем ее дать, потому что не ухаживаем, не поливаем, у нас ведь на это нет ни времени, ни человеческих ресурсов. Как тогда мы можем гарантировать выживаемость деревьев.

Бизнес на озеленении: как государственному дендропарку «прокормить» себя 732188 - Kapital.kz

- Сколько средств и людей вам нужно для того, чтобы вернуться в озеленение?

- Сейчас в штате 110 человек и все заняты, тех, кто может заниматься озеленением, нет. У нас на территории 3 участка: для декоративных форм, привитых форм и сам парк. Все заняты прополкой, обкосом территории, поливом, охраной.

Что касается денег, то нам нужен камаз-манипулятор, автобус для перевозки сотрудников, пара грузовиков, чтобы вывозить посадочный материал, и небольшой трактор, который будет ровнять землю. На все это понадобится как минимум 150 млн тенге. Ну и ежемесячные затраты на зарплату дополнительным сотрудникам, которые будут заниматься озеленением.

- Какие вы прилагаете усилия для того, чтобы парк вышел на самоокупаемость?

- Ведется большая работа: выращиваем голландский материал в теплицах способом черенкования. Кроме того, хотим елки побольше высадить, ту же тую смарагд - в прошлом году очень много начеренковали, уровень выживаемости составил 50%. То есть через 1-2 года у нас будет 2-3 тыс. смарагды, адаптированной под наши условия, и у которой не будет ожогов. Вместе с тем в планах выращивать много лиственных растений, потому что на них спрос большой. Помимо смарагды популярностью пользуются липы, в прошлом году мы их высадили и через 2 года сможем продавать.

Бизнес на озеленении: как государственному дендропарку «прокормить» себя 732194 - Kapital.kz

- Но ведь может быть, что вы 1-2 года растите, например, липы, основываясь на спросе, а в тот год, когда они готовы к продаже, всем японская ель понадобится. Как быть?

- Да, такой риск есть, но спрос на липы, березы, лиственные в любом случае будет, они недорогие – по 5 тыс. тенге за саженец, в отличие от той же японской ели, которая стоит 30 тыс. тенге.

Кстати, по поводу самообеспечения. На следующий год мы будем запускать группы гостей в парк.

- Есть запрос на такие экскурсии?

- Да, очень много желающих посетить парк. Люди готовы несколькими автобусами в день приезжать, потому что разновидность растений в парке большая, он в Казахстане один из немногих обладает такой красотой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.