USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

В Казахстане запустили маркетплейс органических продуктов

Реализует проект казахстанско-белорусский стартап GREEN BEE

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане запустили маркетплейс органических продуктов- Kapital.kz

Запуску стартапа GREEN BEE с казахстанско-белорусскими корнями способствовала пандемия и возросшая с ней потребность в доставке еды. Авторы проекта говорят, что GREEN  BEE - это «uber» органических и натуральных продуктов. Маркетплейс соединяет мелких производителей экологичных продуктов с их целевой аудиторией – жителями больших городов. В настоящее время проект проходит стадию адаптации мобильного приложения перед выходом на широкий рынок. В команде разработчиков – белорусские IT-специалисты, сам проект зарегистрирован в Эстонии, а запущен в Казахстане.

Суть проекта в том, чтобы на одной площадке объединить фермеров и жителей городов, напрямую без посредников и перекупщиков доставлять свежую органическую продукцию.  

«Сейчас достаточно высокий запрос на экотовары. Наша основная особенность-  то, что мы подходим с двух сторон. С точки зрения бизнеса, мы избавляем фермера от всех проблем, кроме производства и организовываем доставку до двери. Для клиента идея состоит в том, что мы позволяем ему отобрать лучшие продукты, суперорганику, здоровую натуральную еду, без химии»,- отметил идейный вдохновитель GREEN BEE Бахт Ниязов.

Мировой рынок органической продукции за 20 лет вырос в шесть раз и превысил 106  млрд долларов. Маркетплейсы органик продуктов от частных бизнесов - это один из самых быстрорастущих бизнесов в 2021 году, уверен зеленый инвестор Бахт Ниязов. Одна из главных задач стартаперов - «оцифровать» и вывести на витрину маркетплейса продукты фермерских хозяйств, небольших зеленых бизнесов, семейные экокурорты и изделия крафтовых ремесленников. А главный критерий участия в проекте – производить качественные, свежие и натуральные  продукты и стремиться к тому, чтобы производство было максимально экологичным.

«Мы уже подключили к платформе несколько десятков бизнесов. За весну хотелось бы собрать первую тысячу продаж. Заключили договор с Яндекс.Такси, покупатель сразу сможет видеть стоимость доставки до двери. Сейчас нет задачи привлечь как можно больше пользователей, скорее собрать очень разных людей для получения разностороннего фидбека о работе приложения. Это нужно для постановки бизнес-процессов, чтобы обкатать оплату и доставку. Когда мы поймем, что все работает как надо, тогда займемся привлечением основных пользователей», - рассказал  кофаундер GREEN BEE Алексей Аншаков.

Сейчас в базе есть производители сыра, молочной продукции, овощей, халал-мяса и птицы из Алматинской области. Есть фитнес-продукты, а также различные опции для вегетарианцев. Уже сейчас можно заказать что-то уникальное и полезное, привязав свою карту к приложению. В перспективе стартап планирует расширить аудиторию и географию заказов.

«В будущем мы планируем обучать фермеров и владельцев мелких бизнесов принципам устойчивого развития, переходить на более экологичную упаковку, как минимизировать свое воздействие на природу. Мы хотим, чтобы со временем бизнесы понимали, что это не просто необходимость и конкурентное преимущество, а разделяли нашу философию социальной ответственности», - поделился Бахт Ниязов.

В начале 2021 года состоялось pre-seed финансирование стартапа. GREEN BEE привлек 60 тыс. долларов при оценке проекта в 750 тыс. долларов. В настоящее время идут переговоры с европейскими акселераторами Horizon 2020 и space3ac о привлечении инвестиций для последующего масштабирования в России и Европе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.