USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

В Казахстане растет бизнес-поколение

Благотворительный фонд «Халык» поддержал первый онлайн бизнес-инкубатор для школьников

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане растет бизнес-поколение- Kapital.kz

24 декабря на площадке технопарка Astana Hub состоялась презентация итогов первого онлайн бизнес-инкубатора для школьников Ozgeris Powered by Halyk Fund. Проект на практике обучил участников навыкам предпринимательства, помог создать и протестировать первую бизнес-идею и профинансировал лучшие проекты.

Инициатор и основной организатор проекта - благотворительный фонд «Халык», который в настоящее время поддерживает приоритетные для страны направления, в частности, развитие предпринимательского потенциала среди молодежи. Фонд понимает современную важность навыков бизнес-мышления, креативности, умения работать в команде, тайм-менеджмента и умения убеждать и поэтому с особым вниманием поддерживает первые бизнес-шаги молодых предпринимателей и выступает организатором проекта. Технически бизнес-инкубатор проводился на платформе Atameken Academy, которая обладает всей необходимой для онлайн-обучения инфраструктурой: это платформа открытого образования для предпринимателей, где уже размещены несколько онлайн-курсов, которые совокупно посмотрели несколько тысяч человек.

В Казахстане растет бизнес-поколение 542635 - Kapital.kz

На участие в бизнес-инкубаторе «Ozgeris Powered by Halyk Fund» зарегистрировались 200 человек со всего Казахстана - это ученики 8, 9, 10 и 11 классов из 150 разных школ. Наибольшим количеством участников отличились 3 региона: Нур-Cултан, Карагандинская область и Алматы. После отборочных этапов участниками онлайн бизнес-инкубатора стали 70 школьников, а до финального этапа дошли 37 человек. Финалисты бизнес-инкубатора презентовали свои проекты на главной стартап-площадке страны - в технопарке Astana Hub. Одни из ярких участников финальной презентации — это проект Express Pharmacy - аптечка на колесах, школьный бренд одежды Gradu8, онлайн-магазин бижутерии, особенная фотостудия Shine, собственная кондитерская, школа для развития подростков Dala School, проект по автоматизации теплиц Gulde и др.

За 4 недели участники научились создавать нужные бизнес-решения, прописывать финансовый план, быстро тестировать свои идеи, продвигать продукты и распределять роли в команде. Важная часть программы заключалась в развитии личных навыков: коммуникабельность, самопродвижение, презентационные навыки. Кроме этого, отдельный блок программы был посвящен маркетингу - участники создавали бизнес-страницы в социальных сетях, запустили рекламу и учились создавать разного рода «продающий» контент: тексты, видео, фото.

Финалисты получили денежные чеки на 50 тысяч тенге на запуск и тестирование своего мини-бизнеса. Общая сумма финансовой поддержки участников бизнес-инкубатора Ozgeris составила 1,5 млн тенге от благотворительного фонда «Халык».

Фонд «Халык» в своем обращении отметил, что бизнес-инкубатор получил название Ozgeris, потому что школьные годы связаны с переменами в жизни — это “время первых попыток самостоятельности, первых заработанных денег и маленьких ошибок”.

«Благотворительный Фонд «Халык» с большой радостью поддерживает инициативу бизнес-инкубатора, где каждый подросток реализовывает свои идеи, получает поддержку сверстников и опытных менторов и делает свои первые продукты и продажи. Мы желаем успехов школьникам и выражаем благодарность их родителям и учителям за помощь на этом нелегком пути предпринимательства. Мы всячески будем поддерживать школьные проекты в будущем, и на этом наша история только начинается!» – говорится в сообщении Фонда.

В Казахстане растет бизнес-поколение 542641 - Kapital.kz

На мероприятии также выступил СЕО Atameken Academy Арслан Даримов, который тоже начинал свой первый бизнес, будучи школьником. Арслан поделился с участниками своим личным опытом, поблагодарил школьников за стремление и отметил важность навыков предприимчивости.

Идея бизнес-инкубатора Ozgeris powered by Halyk Fund зародилась в продолжение к разработанному в 2018 году авторскому курсу «Основы предпринимательства и бизнеса» (ОПБ) для учеников 10-11 классов, который НПП «Атамекен» совместно с МОН РК инициировал в масштабных целях развить культуру предпринимательства среди молодежи и взрастить поколение, которое умеет реализовывать свои идеи, создавать нужные обществу продукты и монетизировать свои бизнес-решения. Курс ОПБ был элективно внедрен в школьную программу, два года проходил апробацию и на сегодняшний день собрал аудиторию из более чем 127 тысяч школьников, которые по прохождении курса смогли прописать свои первые бизнес-идеи. Проект Ozgeris powered by Halyk Fund создан для практической реализации тех знаний и навыков, которые школьники приобрели на курсе.

В Казахстане растет бизнес-поколение 542644 - Kapital.kz

Бизнес-инкубатор Ozgeris Powered by Halyk Fund будет проводиться в несколько потоков, и следующий набор пройдет в феврале 2021 года, куда планируется набрать уже 1000 человек.

Участниками бизнес-инкубатора Ozgeris powered by Halyk Fund могут совершенно бесплатно стать ученики старших классов и студенты колледжей в возрасте от 15 до 18 лет по всему Казахстану. Для того чтобы подать заявку, необходимо посмотреть курс Ozgeris на сайте atameken.co. Преимуществами для потенциальных участников станут наличие идеи и начальные наработки своего бизнес-проекта, а также потребность в консультациях и экспертном сопровождении для составления бизнес-плана и тестирования идеи. Так как бизнес-инкубатор пройдет в онлайн-формате, участники должны иметь постоянный доступ к онлайн-коммуникациям: интернет, компьютер, личная электронная почта и мобильная связь.

Заявки на участие в программе на второй поток принимаются на сайте https://atameken.co/ru/ozgeris до 1 февраля 2021 года.

Партнерский материал

В Казахстане растет бизнес-поколение 542649 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.