USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Серикжан Сейтжанов: Мы согласовали с Правительством 10 новых проектов

Президент ТОО «Саутс-Ойл» рассказал о новых направлениях, которые будет развивать его компания в ближайшее время

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серикжан Сейтжанов: Мы согласовали с Правительством 10 новых проектов- Kapital.kz

«Недавно наша компания согласовала с Правительством Казахстана 10 новых проектов государственного масштаба, которые предусматривают льготное финансирование, в том числе от таких крупнейших международных институтов, как JP Morgan, ТСС Group и др.», – поясняет президент ТОО «Саутс-Ойл» Серикжан Сейтжанов.

По словам бизнесмена, шесть из них планируется реализовать в Туркестанской области, два – в Шымкенте, и еще по одному в Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях. В результате предполагается создать минимум 10-12 тыс. рабочих мест.

Общая сумма инвестиций составит порядка 1 трлн тенге, или около $2,5 млрд, в том числе первоначальный транш в размере $300 млн будет освоен уже в ближайшее время. Сроки окупаемости проектов – от 10 до 15 лет.

При этом у компании есть договоренность, что возврат ресурсов будет произведен только после запуска объектов, отмечает Серикжан Сейтжанов.

Подробнее о новых проектах он рассказал в интервью корреспонденту «Капитал.kz», а также о том, есть ли в целом перспективы у нефтехимической промышленности и какие сферы бизнеса показали рост во время карантина.

- Серикжан Сейтжанович, расскажите, пожалуйста, какие проекты будут запущены в Туркестанской области?

- Первый проект в Туркестанской области предполагает строительство химического комплекса «Састобе», где будет выпускаться 5 видов продукции: каустическая сода, ПВХ, карбид кальция, высококачественный цемент и известь.

На сегодняшний день известь в Казахстане пока никто не производит, ее импортируют к нам из Узбекистана и Турции. В то же время она востребована во многих проектах «Казахмыса», который в свою очередь готов будет приобретать ее у нас.

Второй проект – запуск каскадной Угамской ГЭС мощностью 220 МВт протяженностью в 26 км. Мы рассчитываем, что после введения электростанции в эксплуатацию она покроет нехватку электроэнергии в Туркестанской области и Шымкенте. По сходству ее можно сравнить с Мойнакской ГЭС. Также в рамках данного проекта мы прорабатываем вопрос обеспечения питьевой водой пяти районов области.

Объемы и сроки финансирования по обоим проектам уже утверждены, планы согласованы с партнерами. Как только пандемия пойдет на спад, мы приступим к строительству двух объектов.

Что касается третьего проекта – строительства нефтехимического завода «Стандарт петрольнефтехим» мощностью до 2 млн тонн, то оно уже идет полным ходом. Технология, которую мы будем там внедрять, впервые используется в Казахстане. Думаю, что к концу следующего года мы завершим первый его этап, второй планируем сдать в 2022-2023 годах.

Четвертый – проект углехимического комбината мощностью 100 тыс. тонн в год для производства нефтехимических продуктов – мы запустим до конца этого года. На нем с чистого угля мы намерены получать 65% выхода –нафталин, бензол, этанол, ксилол, дизтопливо плюс мазут, то есть 6 видов продукции. Это тоже наше ноу-хау.

Пятый проект – строительство ТЭЦ в Туркестане мощностью 50 МВт, в дальнейшем она будет обеспечивать город теплом и электроэнергией.

Шестой проект связан с развитием Сузакского месторождения – «СозакФосфат». Пока мы завершаем разведку на двух месторождениях Ушбас-1 и Ушбас-2. Запас на них очень большой, причем с высоким содержанием фосфора – от 18-32%. В дальнейшем мы хотим построить здесь завод, на котором будут работать от 2000-5000 человек. Кроме того, планируем расширить линию железной дороги от Ушбаса до Жанатаса протяженностью около 40 км.

- А какие проекты вы планируете в Шымкенте?

- Первый проект в Шымкенте носит социально значимый характер для города – это строительство многопрофильной медицинской клиники на 1000 койко-мест, где будут работать 32 отделения. Более того, на ее базе мы впервые в Казахстане хотим внедрить протонную терапию, которая используется для лечения онкобольных. По поводу поставки оборудования мы уже договорились с компаниями Siemens и Philips. Сам проект разработан крупной всемирно известной корпорацией Shanghai Construction Group. Строительство клиники обусловлено еще и тем, что в нашей медакадемии сейчас обучается порядка 6500 студентов, которым негде проходить практику.

Второй проект в Шымкенте – Стандарт-стиль –  направлен на улучшение окружающей среды и на переработку отходов свинцового завода. Мы уже построили 2 линии для переработки отходов свинцового завода в такие рентабельные продукты, как медь, железо и серебро.

- С какими направлениями будут связаны два оставшихся проекта, девятый и десятый?

- Девятый проект будет связан с расширением производства цианида натрия компанией Talas Investment до 30 тыс. тонн в Жамбылской области. Мы уже подписали контракт с китайской корпорацией ТСС Group. Спрос на эту продукцию всегда был огромным.

Десятый проект включает строительство горно-обогатительного комбината в Восточно-Казахстанской области. В настоящее время совместно с известной китайской компанией NFC разрабатываем технико-экономическое обоснование. В марте они планируют завершить его полностью и приступить к самой проектной части.

Все проекты – крупные и значимые. В результате мы ожидаем, что они принесут большой положительный эффект не только экономике указанных регионов, но и в целом всей страны.

- Принимает ли в ваших проектах участие малый и средний бизнес?

- Безусловно. Практически во всех наших направлениях присутствует малый и средний бизнес, начиная от обеспечения питанием наших сотрудников и отделочных работ, заканчивая проектированием сложных объектов и т.п.

- Вы упомянули о проекте, направленном на улучшение окружающей среды. Насколько важным является для вас соблюдение экологических норм?

- Экология для нас всегда была и остается на первом месте. Поэтому на всех объектах, где мы работаем, выбросы в окружающую среду составляют ноль.

В начале строительства завода в Шымкенте мы столкнулись с сопротивлением со стороны жителей, которые выходили на забастовку, убежденные в том, что мы наносим вред экологии. Тогда я специально отправил нескольких активистов в Китай, чтобы они смогли посетить там аналогичный завод и увидеть, как проходит весь производственный цикл. В результате они убедились в соблюдении всех экологических норм и безопасности для окружающей среды. Теперь их дети и внуки работают на нашем заводе.

- В 2018 году вашей компанией было начато строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода Standard Petroleum (мощностью 2 млн тонн в год), который должен выпускать бензин и дизтопливо стандартов евро-5 и евро-6. Запуск был намечен на 2020 год…

- Да, пандемия внесла свои коррективы. К сожалению, нашим работникам тоже не удалось избежать карантинных мер. В этой связи строительство завода шло не в полную силу. Тем не менее около 50% объекта уже построено. Надеемся, что запуск произойдет в следующем году.

- Какие сферы вашего бизнеса больше всего подверглись влиянию коронакризиса?

- Я не скажу, что какой-то из бизнесов резко снизил свои позиции.

Как я уже отметил, в большей степени коронавирус ударил именно по строительным работам, связанным с перемещением наемных сотрудников. Много людей сразу в одно время не смогли выехать на объекты или были закрыты на карантин.

Особенно это сказалось на объектах, расположенных в Атырауской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях. В меньшей степени в Жамбылской, которая географически расположена рядом с нами.

В то же время бизнес, связанный с производством цемента, наоборот «выстрелил», мы были загружены даже выше, чем на 100%. Большие отгрузки шли в Узбекистан. Кроме того, повышенная потребность в тампонажном цементе была у отечественных национальных компаний.

На объемы и производственные мощности предприятий нефтехимии я тоже не считаю, что кризис как-то сильно повлиял.

К тому же я надеюсь, что в апреле пандемия все-таки пойдет на спад, и те направления, которые были подвержены кризису, так или иначе восстановятся.

- По вашему мнению, у нефтехимической промышленности есть перспективы?

- Однозначно. Приведу пример. Допустим, одна тонна непереработанной продукции (нефти) обходится нашей компании в среднем в $350, тогда как стоимость конечного продукта, который мы продаем, доходит до $2200-2300 за тонну. Как видите, это в разы больше. В случае, если мы не сможем обеспечить себя сырьем, то есть возможность приобрести его в России. И уже после переработки реализовывать в другие страны.

-  Как-то вы упомянули, что в Казахстане не хватает специалистов в сфере нефтехимии…

- Да, по этой причине несколько лет назад мы создали инновационно-технологический колледж, где студенты обучаются по 12 направлениям. Лучших выпускников мы трудоустраиваем на свои объекты.

Более того, на базе данного колледжа мы хотим в ближайшей перспективе создать казахстанский инновационный университет. Расширить территорию на 150 гектаров, построить кампус, тем самым создать инфраструктуру с соответствующей системой жизнеобеспечения как для студентов, так и для преподавателей.

- До сих пор вы привлекали в свои проекты крупных международных инвесторов. Тем не менее некоторые эксперты утверждают, что интерес инвесторов к Казахстану падает изо дня в день.

- Думаю, что такая тенденция сейчас происходит во всем мире, она вызвана пандемией и наблюдается не только в нашей стране. Поэтому нельзя сказать, что интерес инвесторов падает именно к Казахстану.

В свое время первым президентом страны были созданы все необходимые условия и благоприятная среда для привлечения иностранных инвестиций. Сегодня инвесторы из Европы, Великобритании, США и других мировых держав по-прежнему продолжают видеть перспективы в казахстанской экономике. Подтверждение тому – недавняя встреча нашего премьер-министра с руководством таких крупных международных корпораций, как JP Morgan, ТСС Group, Shanghai Construction, NFC, которые, несмотря на ситуацию с коронавирусом, специально приехали в Казахстан, чтобы инвестировать в наш регион.

- Недавно прошло официальное открытие отеля Rixos в Туркестане. В какие сроки он был построен? Какова стоимость проекта?

- Официально мы открыли Rixos в Туркестане 21 ноября при участии премьер-министров двух стран – Казахстана и Узбекистана. Отель был построен за 18 месяцев. Стоимость проекта – $50 млн. Окупить инвестиции планируем уже через 7-8 лет.

Мы рассчитываем на хорошую заполняемость отеля. Это связано еще с тем, что в ближайшем будущем по маршруту Шымкент – Туркестан – Самарканд будет запущен скоростной поезд, который сократит время поездки между этими городами до 2,5-3 часов. Кроме того, рядом с Rixos мы возвели торговый центр площадью 20 тыс. кв. м. Практически все площади здания уже заняты арендаторами. На данный момент предприниматели приступили к отделке и оформлению своих помещений.

На самом деле строительство отеля в Туркестане – это стратегическая необходимость. Я уверен, что туристический регион за счет этого будет развиваться еще большими темпами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.