USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.09$
-0.040
BTC
64058.00$
+592.100

Чем интересен бизнес на кормах?

Владелец Алматинского комбикормового завода Андрей Тулебаев рассказал о трендах на рынке комбикормов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Производство комбикормов очень прибыльный бизнес, поэтому с каждым годом количество игроков в данной сфере, как с казахстанским, так и с российским капиталом растет. Об этом в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказал Андрей Тулебаев, в ноябре он стал владельцем Алматинского комбикормового завода, а до его покупки в течение 3 лет работал заместителем главы предприятия.

«Завод работает с 2009 года, и, по словам бывших собственников, первоначальные инвестиции в него составили около 130 тыс. евро. Только на покупку оборудования в Украине потратили 100 тыс. евро. Те вложения окупились через три года с момента запуска завода», – рассказал наш собеседник.

- Андрей, насколько мне известно, вы производите корм для птицы, крупного рогатого скота, лошадей. То есть у вас большой круг покупателей?

- Все верно, мы выпускаем корм для всех сельскохозяйственных животных. В основном продаем нашу продукцию небольшим хозяйствам, но сейчас у многих из них проблема со сбытом, холодильники забиты мясом. Они не могут продать свою продукцию из-за ценового демпинга крупных хозяйств.

Чем интересен бизнес на кормах?  510301 - Kapital.kz

- Много у вас конкурентов на рынке?

- Лет 10 назад в Казахстане работали только два крупных комбикормовых завода, а сейчас их 10 и количество продолжает расти. Думаю, что у нас больше 100 комбикормовых производств, как крупных, так и мелких. Многие мукомольные заводы стали открывать цеха по производству комбикорма, некоторые даже переориентировались под это направление. В прошлом году два крупных завода открылось в Таразе. В Казахстане появляются и крупные российские предприятия. Местным производителям комбикормов тяжело конкурировать с ними, потому что их цены на продукцию заметно ниже.

Чем интересен бизнес на кормах?  510304 - Kapital.kz

- С чем это связано?

- Нужны постоянные инвестиции в сырье, главным компонентом комбикорма является пшеница – 60% от общей массы. Мы закупаем ее в Казахстане. Урожай зерна собирается летом, в этот период казахстанские аграрии продают его по более низкой цене, чем, например, весной. Весной пшеница стоит на 50-70% дороже, ежегодно в среднем пшеница дорожает на 5-10%. Поэтому именно летом комбикормовые заводы должны успеть купить сырье по оптимальной цене и желательно крупными партиями. Для этого необходимо иметь не только длинные деньги, но и склады. В отличие от российских холдингов у казахстанских мелких и средних кормовых заводов не всегда есть свободный капитал.  Российские предприятия могут приобретать зерно в период сбора урожая крупными партиями, таким образом они заметно экономят. Поэтому цена на комбикорм небольших местных заводов обычно выше, чем у российских.

На заводе мы используем российское программное обеспечение для расчета оптимального соотношения витаминов и микроэлементов в корме, оно обошлось в 1 тыс. евро. Ежегодно за использование софта мы платим 200 евро.

Чем интересен бизнес на кормах?  510308 - Kapital.kz

- Для производства комбикорма обычно используется рыбная мука, кукуруза, соя. Есть ли проблемы с этим сырьем?

- Большинство ингредиентов для изготовления комбикормов покупаем в Германии, Бельгии, Франции. А учитывая, что расчеты за сырье осуществляются в евро, его стоимость ежегодно растет. Рыбную муку вынуждены заказывать в Беларуси, России. У нас в Казахстане этот продукт производят небольшие фермы, но он низкого качества. Сою многие заводы, в том числе и мы, покупаем в России. Она есть на местном рынке, но казахстанские производители сои не могут удовлетворить весь спрос со стороны заводов. Ведь соя made in KZ также уходит на экспорт.

- Как. по вашему мнению, можно решить эту проблему?  

- Во-первых, в цепочке продаж сырья необходимо снизить число посредников, потому что они сильно удорожают конечную стоимость продукта. Во-вторых, для фермеров можно создавать определенный резерв сои, зерна, кукурузы. За счет этого производители корма смогут приобретать это сырье по доступной цене. Особенно в несезон, когда сырье для корма резко взлетает в цене.

Чем интересен бизнес на кормах?  510313 - Kapital.kz

- Насколько выгодно экспортировать комбикорма?

- Невыгодно и, насколько мне известно, экспорт корма из Казахстана нулевой. Местным производителям невыгодно вывозить корма на дальние расстояния. При транспортировке корм теряет в цене. Крупные фермы, свиноводческие хозяйства, птицефабрики предпочитают покупать концентрат для изготовления корма. А корм они делают сами, добавив в него зерно, – это более выгодно для них.

- Снизились ли ваши продажи в период пандемии?

- Вообще, бизнес по производству кормов является сезонным. В феврале-марте у нас пик продаж корма. В этот период мы производим и продаем около 450 тонн корма в месяц. В остальное время мы реализуем в среднем 150 тонн корма в месяц. Но в период пандемии продажи выросли. И, насколько мне известно, другие комбикормовые заводы также зафиксировали пик продаж. Карантин был введен в марте, то есть «горячий» для нас период, фермеры скупали корм. В результате в марте-апреле наши продажи с 450 тонн в месяц взлетели в три раза – до 1350 тонн. Думаю, что тогда многие аграрии опасались, что из-за введения ограничений по передвижению в городе может возникнуть дефицит кормов. К тому же в тот период, возможно, снизился импорт кормов из России. Наш завод на тот момент полностью покрывал спрос в Алматы и Алматинской области.

Чем интересен бизнес на кормах?  510318 - Kapital.kz

- Кстати, по поводу импортного корма. Какова его доля на нашем рынке?

- Она не превышает 20%, могу с уверенностью сказать: казахстанские производители полностью удовлетворяют потребности рынке.

- В начале беседы вы отметили, что бизнес по производству комбикормов выгодный. Какова должна быть мощность завода, чтобы он вышел в прибыль? 

- Если проблем с сырьем нет, то в месяц можно производить до 150 тонн корма. Я знаком со многими фермерами, которые производят до 3 тонн корма в месяц. Они также зарабатывают, но в меньших объемах. Для открытия такого мини-цеха достаточно и 500 тыс. тенге, но только при условии, что там будет преобладать ручной труд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.