USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.36$
+0.090
BTC
64485.40$
-120.500

В Казахстане запущено новое мобильное приложение Beep.Beep.kz

Оно предназначено для автолюбителей и сервисных компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане запущено новое мобильное приложение Beep.Beep.kz- Kapital.kz

Приложение разработал и запустил 28-летний алматинец Баглан Олжабаев. За последние несколько лет он успел попробовать свои силы в разных сферах – от производства вафель до торговли мужскими аксессуарами. К созданию мобильного приложения для автолюбителей его подтолкнул случай из жизни. У автомобиля, на котором он передвигался с другом по городу, неожиданно сел аккумулятор, и молодым людям пришлось около двух часов обзванивать друзей и знакомых с просьбой помочь. В тот момент и пришла идея – создать единую онлайн-площадку, где автолюбители могли бы услышать друг друга и по возможности прийти на помощь.

В августе прошлого года Баглан Олжабаев подал заявку в НПП «Атамекен» и в сентябре прошел обучающие курсы, составил бизнес-план и получил первый грант, который потратил на приобретение двух ноутбуков для создания приложения. Позже он решил продолжить обучение в Центре предпринимательства «Qoldaý», где курсы для бизнесменов города проводят в рамках региональной программы развития предпринимательства «Almaty Business – 2025».

В режиме онлайн Баглан прошел базовый модуль для начинающих предпринимателей «Qoldaý Start», а затем специализированный курс по IT – «Qoldaý System». Знания на курсах, по его словам, давали основательные: бухгалтерский учет и налогообложение, маркетинговый анализ, возможности по участию в госзакупках, помощь в получении государственных грантов и льготных кредитов.

Специалисты Центра «Qoldaý» также обратили внимание предпринимателя на возможность льготного кредитования его стартапа и помогли Баглану в составлении бизнес-плана, благодаря которому он стал участником программы льготного кредитования «Zhas Halyk». Она предназначена для бизнесменов в возрасте 21-30 лет, займ выдается в размере до 15 млн тенге по ставке 5% годовых и сроком до 7 лет, без залогового обеспечения.

В итоге Баглан и его команда получили кредит на разработку мобильного приложения, проведение маркетинговых исследований, продвижение продукта на рынок. На всю подготовительную работу ушло около полугода, и в сентябре этого года стартапер выпустил на рынок свое приложение. Однако, даже без запуска рекламной кампании, благодаря сарафанному радио, количество пользователей программы вскоре превысило тысячу человек. Основная часть пользователей – автолюбители, но создатели платформы Beep.Beep.kz уже в процессе заключения договоров с сервисными компаниями. Поначалу СТО предлагают бесплатно использовать приложение и нарабатывать клиентов. Функционал у него обширный.

«Допустим, у вас случилась непредвиденная ситуация, авто сломалось, - объясняет Баглан. - Вы просто оставляете в приложении заявку, и тот автолюбитель, который проезжает мимо, видит ее и по возможности помогает. Цену за услугу назначает сам клиент – автовладелец, который нуждается в помощи».

Внедрена и другая полезная функция, которую в будущем также планируется монетизировать: профессиональные услуги сервисных компаний. К примеру, автомобилисту нужно покрасить автомобиль или поменять бампер. В таком случае в приложении отправляется фото и запрос, на который откликаются СТО, высылая свои цены и сроки.

Есть и такие полезные функции как курьерская доставка, оказавшаяся востребованной в период пандемии. Или – грузоперевозки между городами. В планах – внедрение услуг поиска и оплаты штрафов и налогов, заключение договоров по автострахованию.

При этом география мобильного приложения не ограничивается лишь Казахстаном. В качестве потенциальных участников также рассматриваются жители около 200 крупных российских городов.

Добавим, что недавно Баглан также выиграл грант в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» в целях закупки мощного сервера для обслуживания приложения beep.beep.kz в режиме 24/7.

Баглан Олжабаев считает, что системная поддержка со стороны госорганов и институтов развития, которую сейчас ощущают на себе многие предприниматели Алматы, принесет плоды в ближайшие год-два в виде новых идей и проектов, современных производств и дополнительных рабочих мест.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.