USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Как изменился потребительский спрос на кондитерские изделия

Об этом рассказал глава компании «Рахат» Константин Федорец

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как изменился потребительский спрос на кондитерские изделия- Kapital.kz

В среднем продажи в Казахстане по бисквитной категории - печенье и вафли - за период ЧП выросли на 12% (в килограммах) по отношению к предыдущему году, рассказал на онлайн-конференции председатель правления АО «Рахат» Константин Федорец, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Эти продукты и раньше воспринимались как пища, а сейчас они в этом статусе закрепились еще сильнее. Подтверждением является то, что мы форсировали запуск новой линии по производству печенья, чтобы покрыть данный дефицит», - сообщил он.

Наряду с бисквитной продукцией увеличился спрос и на шоколадную плитку. Объем продаж на этот вид изделий по сравнению с 2019 годом вырос на 5% в натуральном выражении и на 4% в денежном. За счет этих двух категорий фабрике удается удерживать доход на уровне прошлого года, заметил Константин Федорец. Помимо этого, на финансовом результате компании положительно сказались и запущенные в текущем году новинки.

По его словам, больше всего пострадала категория дорогих шоколадных конфет. Это говорит о том, что потребители стали выбирать более дешевую продукцию  - печенье, карамель и мармелад.

Понятно, что из-за пандемии у многих производителей возникали проблемы с  бесперебойными поставками сырья.  В этом отношении «Рахат» существенных потрясений не испытал, объяснил Константин Федорец.

«Единственное - стоимость на основные виды компонентов продукции выросла в тенге из-за того, что национальная валюта девальвировала», - сказал он, добавив, что ценовая политика на изделия кондитерской фабрики в ближайшее время пересматриваться не будет.

Однако из-за карантинных мер и ограничения деятельности торговых точек и дистрибьюторских компаний сократились объемы экспорта компании.

«Кризис поразил экспортные рынки, наблюдалось снижение экономической активности, локдауны, перемещения были сокращены. Это мы почувствовали. Тем не менее уже 3-й месяц наблюдаем стабильный рост», - отметил предправления АО «Рахат». Поэтому планы по экспорту, установленные на текущий год, компанией будут выполнены. А вот вопрос с экспортом в КНР и Туркменистан из-за закрытия границ пока не решен.

На встрече Константин Федорец обратил внимание на основные потребительские тренды не только в Казахстане, но и в мире. Среди главных - снижение потребления сахара и увеличение потребления натуральных компонентов в кондитерских изделиях.

«Но я хочу сказать, что этот тренд не очень сказывается на традиционных рецептурах крупных производителей. Есть большие риски, что потребитель почувствует изменение вкуса продукции и откажется от нее», - пояснил глава «Рахата».

По его мнению, эта тенденция скорее связана с изменением культуры потребления, особенно среди молодежи, и речь идет не сколько об ограничении потребления сахара, а углеводов в целом. Константин Федорец заверил, что технология производства традиционных изделий «Рахат» не поменяется. «Потому что у нас аудитория очень чувствительна к изменениям», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.