USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Как краудфандинг стал инструментом благотворительного проекта

Заработать, чтобы помочь медикам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как краудфандинг стал инструментом благотворительного проекта - Kapital.kz

Проект Berikbol.kz – специфичный формат помощи медикам в сложный эпидемиологический период. Инициаторы обеспечивают горячим питанием медиков Алматы за счет продажи комплектов безопасности: 2 антисептика, 5 масок, 3 пары перчаток, влажные салфетки и держатель для масок, напечатанный на 3Д-принтере. Как рассказал в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz один из авторов проекта Диас Тастанбеков, Berikbol.kz использует краудфандинг для поддержки медиков.

- Диас, расскажите, как пришла такая идея? Вы применили мировой опыт или аналогов проекта еще нет?

- Мы применили мировой опыт - краудфандинг, когда на большую идею, требующую больших средств, собираете «с миру по нитке». Не имея средств на все 1,5-2 месяца обеспечения горячим питанием медиков, мы просто начали зарабатывать, предлагая приобрести набор безопасности. Таким образом, все стороны что-то получают: кто-то набор на время пандемии, а мы – средства на обеды медикам. Приобрести набор можно на сайте или безналичным банковским переводом за 2500 тенге, тем самым оплатив обед для двух медиков.

- Сколько пришлось вложить своих средств на формирование набора индивидуальных средств?

- К моменту старта проекта нам оказал финансовую поддержку на 2 000 000 тенге Бахытжан Тастанбеков, чтобы мы могли закупить материалы для первой партии комплектов. Это очень помогло и дало возможность стартовать быстро. Также компания Marine Health помогла начать обеспечивать медиков горячим питанием не дожидаясь, когда мы продадим достаточно наборов. По нашим расчетам всего нам нужно заработать 7 000 000 тенге, чтобы бесперебойно кормить медиков в течение 1,5-2 месяцев.

Как краудфандинг стал инструментом благотворительного проекта  396343 - Kapital.kz

- Какую отдачу вы увидели после того, как запустили проект? И от врачей, и от участников сбора?

- Судить об отдаче еще рано. Краудфандинг – понятие пока новое для казахстанцев. Все знают про благотворительность, когда жертвуешь деньги на благое дело, не получая ничего взамен. Это хорошее дело, это тоже нужно. Но краудфандинг - это когда даешь деньги на большое благое дело, но взамен получаешь то, что имеет ценность: скидку на товар, купон в магазин, футболку, открытку и т.д. А в нашем случае - это набор на время пандемии: антисептики, маски, перчатки, антибактериальные салфетки, держатель маски (печатаем на 3Д-принтере). В целом, много положительных отзывов получаем.

- Планируете ли масштабировать проект на весь Казахстан?

- Вопрос масштабирования проекта на весь Казахстан будет решен по итогам проекта  в Алматы. Пока предложения от людей в других городах не поступают.

- Сколько волонтерских команд готовы к вам присоединиться? Есть ли такие?

- Волонтерские команды в  Алматы есть, но мы - не волонтеры. Мы пытаемся заработать, чтобы уже на заработанные средства обеспечивать горячим питанием медиков. В этом наше отличие. В остальном наши цели и задачи схожи. И приятно осознавать, что мы не единственные, кто проявляет социальную активность, не важно в какой форме. Хотелось бы отметить, что компания Glovo помогает нашему проекту с доставкой горячих обедов до врачей в больнице. Это позволяет нам экономить часть денег проекта.

- С какими больницами вы работаете?

- В настоящее время мы работаем с Провизорным стационаром для зараженных коронавирусной инфекцией, созданным на базе Центра психического здоровья Алматы.

Как краудфандинг стал инструментом благотворительного проекта  396352 - Kapital.kz

- Насколько, по-вашему, сегодня важно поддерживать врачей?

- В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией во всем Казахстане и в Алматы в частности, нагрузка на врачей возросла многократно, а количество персонала невозможно увеличить соизмеримо, наши медики очень устают на работе, работа связана со стрессом и риском для здоровья. Поэтому жизненно важно поддержать врачей горячими обедами, чтобы они могли сэкономить немного времени на приготовлении еды для себя и восстановить силы для более эффективного лечения и заботы о пациентах.

- Могут ли казахстанцы приобрести набор с доставкой или есть точка реализации?

- Оформить доставку и оплатить набор можно прямо на сайте. Сейчас важно соблюдать карантин, поэтому мы доставляем наборы безопасности по Алматы. Что касается доставки в другие города, то да, к нам поступают такие заявки, например из Нур-Султана. К сожалению, пока одиночную доставку в другие города мы осуществить не можем. Но если будет много заказов из одного города, скажем, от 20 и больше, то организуем.

Как краудфандинг стал инструментом благотворительного проекта  396357 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.