USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

В Уральске открывается первая малая индустриальная зона

Производственные площади планируют сдавать в аренду по льготной цене

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

СПК «Aqjaiyq», реализующая проект по строительству малых индустриальных зон в Западно-Казахстанской области, имеет несколько земельных участков и предлагает разные варианты работы для предпринимателей. Оба предусматривают экономию государственных средств, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Малая индустриальная зона, как и промышленный парк, подразумевает сдачу производственных площадей в аренду по льготной цене. Коротко – это комплекс производственных помещений с готовой инженерно-коммуникационной инфраструктурой.

«Представителям бизнеса АО «СПК «Aqjaiyq» предлагает два варианта участия в проекте. А обоих случаях предприниматель выступает как инвестор. По первому варианту бизнесмен сам подводит коммуникации, застраивает земельный участок ангарами  площадью от 500 до 1000 кв метров и сдает их в аренду. По второму, поступая аналогично, часть производственных площадей использует для реализации собственного проекта. Мы ограждаем бюджет от лишних трат»,  – отметил председатель правления АО «СПК «Aqjaiyq» Надир Курумбаев.

В Уральске открывается первая малая индустриальная зона 388945 - Kapital.kz

Выгодно ли это  предпринимателям? Земельный участок им продают по кадастровой, а не рыночной стоимости. АО «СПК «Aqjaiyq», как институт развития, помогает инвестору с получением всех разрешительных документов, а также в получении финансирования в рамках государственных программ: «Экономика простых вещей» и других, позволяющих брать кредит под низкие процентные ставки.

Первая малая индустриальная зона расположена в черте Уральска, в промышленной зоне села Желаево. Здесь подведена вся инфраструктура: водоснабжение, электричество, газ, имеются удобные подъездные пути и коммуникации, условия для работы. Желающие – получить арендные боксы – есть, ведется их отбор.

«Наша компания занимается продажей и восстановлением сельхозтехники и вилочных погрузчиков, работаем более 10 лет. Эту территорию взяли в аренду на 4 года с последующим выкупом. Восстановили и сделали ремонт в небольшом здании из четырех боксов общей площадью 300 кв метров. Частично использовали собственные средства, частично использовали кредитные. Боксы готовы к сдаче в аренду, для нас это послужит дополнительным  доходом. На территории есть еще несколько зданий большей площади. Мы также приведем их в порядок и и используем для развития  бизнеса, открытия дополнительных рабочих мест. Будем сами использовать территорию и сдавать помещения в аренду. Планируем открыть свой большой автосервис для ремонта грузовых машин и  цех по изготовлению металлоизделий. В целом, это выгодный проект, но долгосрочный», –  объяснил директор ТОО «Мастер Спорта» Николай Каськевич.

Предполагается, что в данных боксах, каждый площадью от 60 до 80 кв метров, можно расположить мебельное производство, токарный цех и другие бизнес-объекты. ТОО заключать договора аренды предстоит напрямую с арендаторами, но АО «СПК «Aqjaiyq», поскольку земельный участок с помещениями находится в доверительном управлении, имеет право диктовать ценовые условия.

В Уральске открывается первая малая индустриальная зона 388950 - Kapital.kz

Сейчас ТОО, как, впрочем, и другие, замедлило ритм работы, поскольку действует  ограничение на передвижение и график работы сотрудников. В выходные дни они не могут работать, да и часы работы в будние дни уменьшены. Но восстановление зданий и в целом, приведение в порядок территории, продолжается.

АО «СПК «Aqjaiyq» помогает информационной помощью, служит площадкой для поиска инвесторов, арендаторов, разъясняет меры господдержки. В ЗКО открылось правительство для бизнеса, есть центр обслуживания для инвесторов. И если АО «ФРП «Даму» работает с пришедшими к ним клиентам, АО «СПК «Aqjaiyq» занимается и их поиском.

Дополнительные малые индустриальные зоны откроют в поселке Деркул – где имеется два земельных участка по 3 га и в поселке Бирлик Таскалинского района – на площади в 70 га. Потенциал этого поселка растет, что наглядно демонстрирует пассажиропоток и данные грузооборота.

«Это просто земля, в которую мы предлагаем вложиться и использовать по любому из озвученных ранее вариантов. С будущим инвестором заключат договор о совместной деятельности. АО «СПК «Aqjaiyq» станет участником этих малых индустриальных зон, что позволит государству регулировать вопрос арендной платы. Сейчас аренда подобных производственных площадей колеблется в районе 1500 тенге за квадрат. Мы снизили ставку до тысячи тенге и планируем уменьшить еще до 700-800 тенге. Пока ведем поиск инвесторов для подведения инфраструктуры и строительства ангаров. Считаю, лучше вложиться в реальные объекты промышленности, нежели общепит и увеселительные заведения. Тизеры готовы», – уточнил директор департамента инвестиционного развития АО «СПК «Aqjaiyq» Жумагельды Батырниязов.

Конечно, функционирование малых индустриальных зон отличается от специальных экономических. В ЗКО таковую планируется разместить  близ поселка Пойма. Земельный участок площадью 281 гектар выделен, статус индустриальной зоны решением акимата Западно-Казахстанской области получен.

«Это огромный проект стоимостью в 14 млрд тенге. К его реализации планируем привлечь управляющую компанию.  Переговоры ведутся с инвестором из Великобритании, компанией «EuralHub». Государство подведет внешнюю инфраструктуру до территории СЭЗ. На это требуются средства, поэтому прорабатывается вопрос о выделении средств из республиканского бюджета (требуется 2,7 млрд тенге). Сначала этой территории придадут статус индустриальной зоны. После подведения инфраструктуры – присвоят статус СЭЗ, что даст возможность ее участникам получать налоговые преференции и арендные «каникулы», – сказал председатель правления АО «СПК «Aqjaiyq» Надир Курумбаев.

Одновременно ведутся работы по оформлению земельных участков в разных районах  Уральска: Зачаганске, Подстепном, микрорайоне «Акжаик», поселке Желаево и переговоры с владельцами больших простаивающих промышленных зданий. В частности, такие имеются у ТОО «Аяз» и АО «УральскАгрореммаш».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.