USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Эльчин Хамедов: В Казахстане нет понятного ценообразования на услуги юристов

Сооснователь стартапа Zan.bar захотел решить эту проблему

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эльчин Хамедов: В Казахстане нет понятного ценообразования на услуги юристов - Kapital.kz

В Казахстане в сфере legal tech существует большая проблема с выбором юристов, которые точно помогут человеку решить возникшую проблему. Кроме того, не существует рейтинга, который бы оценивал уровень их квалификации, и нет прозрачного механизма формирования стоимости юридических услуг, рассказал в интервью корреспонденту «Капитал.kz» сооснователь стартапа Zan.bar Эльчин Хамедов. Ситуация подтолкнула его к тому, чтобы создать и запустить мобильное приложение для поиска юристов и адвокатов.

- Эльчин, а кто вы по образованию? Не адвокат ли?

- Я действительно юрист, первое высшее получил в Великобритании, второе – в Московском государственном институте международных отношений, после этого какое-то время работал в Москве, затем поехал учиться в Вашингтон, в Университет Джонса Хопкинса по направлению «международное право». Ко мне часто обращались знакомые с просьбой помочь с выбором юриста, при этом все критерии были необъективными: внешний вид юриста и как он ведет социальные сети. Поэтому мы решили наш сервис. Между тем, по статистике Верховного суда, в течение года в стране проходит более трех миллионов судебных процессов, в среднем в день – 13 500 процессов. То есть это огромный рынок.

- Расскажите подробнее о приложении.

- Мы специально создавали очень простой функционал, клиент оставляет заявку с описанием задачи для юриста, затем она поступает ко всем нашим партнерам, и те, кто для нее подходит, откликаются. Таким образом, мы даем возможность юристу выбирать клиентов, при этом у нас действует рейтинговая система юристов. Пользователи могут просмотреть полный список откликнувшихся специалистов, зайти на страницу любого из них, ознакомиться с его резюме, узнать о его квалификации, позиции в рейтинге и соответственно выбрать подходящего юриста.

- Чем ваш сервис отличается от naimi.kz или подобных ему приложений?

- У нас совсем разная целевая аудитория. В naimi.kz не представлены юристы в таком количестве. Если в нашем приложении вы закинете заявку в категорию «гражданское дело Алматы», то увидите только тех юристов, которые специализируются на гражданских делах в Алматы, и больше ничего лишнего.

- Как юристам или адвокатам попасть в вашу базу?

- Достаточно скачать приложение и пройти регистрацию. Сейчас приложение абсолютно бесплатно для всех.

- Сколько вы вложили в запуск самого проекта?

- Порядка $80 тыс., но еще больше мы планируем потратить на маркетинг. Создать само приложение несложно. Мы могли бы разработать его с помощью более простых языков программирования, однако выбрали дорогие для того, чтобы в любой момент масштабироваться. Мы уже работаем на территории Российской Федерации и в некоторых странах Юго-Восточной Азии.

- Вам уже удалось выйти на самоокупаемость? Сколько вы зарабатываете на сегодняшний день?

- На данный момент мы не планируем выходить на самоокупаемость, наоборот намерены  тратить значительные средства на маркетинг для захвата большей доли рынка. Думаю, что до февраля следующего года мы будем полноценно работать в России.

- Расскажите об этом.

- Мы сейчас интегрируем финансовые инструменты, такие как рассрочка и финансирование судебных споров, то есть наши пользователи смогут судиться в рассрочку, либо за счет сторонних инвесторов. Институты инвестирования в судебные споры очень хорошо показали себя на других рынках и решают задачи всех участников экосистемы.

- Как вы выбираете юристов для своей базы?

- У нас есть менеджеры, которые просматривают опыт юриста и все его данные. Были случаи, когда неквалифицированные юристы регистрировались в нашей базе и давали неверную информацию о себе. В таком случае система сразу отправляет уведомление менеджерам, и мы навсегда удаляем профиль из базы без возможности восстановления.

- Как пандемия изменила рынок юридических услуг в стране?

- Рынок юридических услуг растет на 15% в год и в 2019 году составил 3,2 млн тенге только по судебным делам. В период пандемии многие компании не могут исполнить свои  обязательства, и спрос на юридические услуги растет. В Казахстане довольно хорошо развита судебная IT-инфраструктура в сравнении со иногими другими странами. Все заявления сегодня можно подавать в онлайн-формате через сайт Верховного суда, многие процессы автоматизированы.

- Вы планируете расширять базу партнеров?

- Для покрытия потребности заявителей сегодня необходимо еще 800 юристов, однако эта цифра будет расти. Сейчас 50 новых юристов проходят ежедневную регистрацию на нашем сервисе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.