USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Павел Коктышев: Инвестиции в наши стартапы выросли до 37 млрд тенге

Насколько бурно прибавляет в весе отечественный IT-бизнес

Share
Share
Share
Tweet
Share
Павел Коктышев: Инвестиции в наши стартапы выросли до 37 млрд тенге- Kapital.kz

Нур-Султан вошел в глобальный доклад стартап-экосистем 2020 (GSER – Global Startup Ecosystem Report), который в конце июня был представлен на IT- конференции в Сан-Франциско. Казахстанская столица заняла второе место по показателю быстрорастущих экосистем в мире. Основным преимуществом в недавнем исследовании называют доступность талантов и максимальный показатель роста финансирования. В интервью корреспонденту «Капитал.kz» заместитель председателя правления АО «Холдинг «Зерде» Павел Коктышев рассказал, насколько бурно прибавляет в весе отечественный IT-бизнес, несмотря на пандемию.

- Павел, за счет чего, на ваш взгляд, Нур-Султану удалось добиться такого результата в развитии экосистемы?

- Мы очень серьезно подошли к стимулированию создания IT-компаний и стартапов: беспрецедентные налоговые льготы для отрасли и активная цифровизация страны дают свои плоды. Только за прошлый год в Казахстане открылось свыше пятисот новых IT-компаний. Значит, рынок растет и вызывает интерес со стороны, прежде всего, предпринимателей. Немаловажную роль сыграло появление Astana Hub в 2018 году в плане международной активности, так как развитие экспортного потенциала является одной из ключевых его задач. Например, в прошлом году наш технопарк принял участие в десяти крупнейших технологических конференциях, представив самые перспективные казахстанские стартапы.

- Какие интересные стартапы вы бы могли отметить?

- Например, стартап reKASSA. Это кассовый аппарат с функцией онлайн-передачи данных в налоговую в виде мобильного приложения. Проект запустили в 2018 году с целью облегчения финансовой нагрузки на микро- и малый бизнес. Сейчас у этого приложения порядка 120 тыс. пользователей. Стартап Clockster – облачная система автоматизации HR-процессов для малого и среднего бизнеса (в основном фокус на HoReCa, ретейл) с использованием биометрических технологий. Мобильное приложение OK Auto, через которое быстрее и удобнее оплачивать автоштрафы. Развитие этих и многих других проектов стало возможным за счет активной цифровизации госорганов и открытых данных, что, несомненно, привлекает бизнес в IT-сферу.

- По итогам исследования GSER 2020 Нур-Султан показал максимальный показатель по Индексу роста финансирования. О чем идет речь?

- За последние два года мы нарастили рынок венчурного финансирования, инвестиции в стартапы увеличились до 37,9 млрд тенге. Этим объясняются лидерские позиции Нур-Султана среди городов, развивающих собственную экосистему. Очень много проектов было профинансировано на ранней стадии в прошлом году. Среди них Kid Security – приложение по GPS-трекингу, которое помогает родителям отследить местоположение ребенка по мобильному телефону. Эти разработчики сумели привлечь в среднем $120 тыс. Сюда же входит и такой стартап как СТОgram – это сервис, работающий по принципу InDriver для тех, кто ищет автозапчасти по наиболее низким ценам. Много технологичных проектов, направленных на биометрию, также получили финансирование. Все они достаточно популярны особенно в период карантина.

- Как сильно наш бизнес погружен в IT-сферу?

- Из-за пандемии коронавируса рынок недвижимости и другие традиционные рынки стали низкорентабельными. Люди со сбережениями рассматривают новую возможность инвестиций в IT-направление. С другой стороны, большая часть состоятельных бизнесменов из Караганды, Актау или Шымкента пока что не являются профильными инвесторами в high tech сфере. Многие из них делают первые шаги в этом направлении и, как правило, инвестируют деньги только в один проект, притом пытаются выкупить бизнес полностью, что влечет за собой огромные риски. Однако в последние два года ситуация стала меняться. На площадке Astana Hub мы постепенно формируем сообщество профессиональных инвесторов, бизнес-ангелов, где сводим бизнес друг с другом, осуществляем сделки, пытаемся убедить предпринимателей, чтобы они инвестировали свои деньги не по отдельности, а в группе, делали так называемые синдицированные сделки, формировали портфель проектов. Как это делают, к примеру, Мурат Абдрахманов и другие предприниматели, которые одновременно инвестируют в десятки проектов. Возьмите ChocoFamily (крупнейший IT-холдинг в Казахстане), где за последнее время произошел двадцатикратный рост. В создании этого проекта участвовали сразу несколько инвесторов. Возможно, поэтому он стал удачным с точки зрения оборота и пользователей.

- Ранее на конференции в Сан-Франциско вы сообщили о возможном выходе казахстанских IT-компаний на международные рынки. О чем идет речь?

- Сегодня Казахстан может смело выйти на международный рынок со своими инжиниринговыми услугами и продуктовыми решениями. Например, стартап Nommi, занимающийся продажей портативного WiFi-роутера, уже котируется за рубежом. Сейчас наиболее перспективные рынки для нас – это страны Юго-Восточной Азии с населением в 600 млн человек, а также страны Африки. К примеру, казахстанские проекты по цифровизации госуслуг, финтеху смотрятся очень конкурентно на этих рынках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.