USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Как «бесплатная» идея может сэкономить компании миллионы тенге

По мнению Динары Есеновой, важно найти и использовать внутренние ресурсы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как «бесплатная» идея может сэкономить компании миллионы тенге- Kapital.kz

Любой кризис - это экстремальная нагрузка на компанию. Поэтому многие предприниматели пытаются повысить прибыльность бизнеса за счет сокращения фонда оплаты труда и операционных расходов. По мнению Динары Есеновой, такая мера не улучшит результат, а в среднесрочной и долгосрочной перспективах может его ухудшить. В интервью центру деловой информации Kapital.kz основатель консалтингового агентства «Лаборатория Бизнес Решений Kaizen Project» и учебного центра Gemba Point рассказала о наиболее частых ошибках предпринимателей и том, как технология Кайдзен помогает оптимизировать расходы и увеличить объемы производства.

- Динара, назовите наиболее частые общие ошибки руководителей компаний из разных отраслей.

- Они схожи. Отмечу отсутствие навыков стратегического планирования, знаний основ маркетинга, проектного управления и современных техник развития и мотивации персонала. К счастью, ситуация в последнее время начинает меняться, мы видим все больше действительно прогрессивных команд, которые активно изучают и применяют успешные бизнес-практики. Тем не менее в каждой отрасли есть хронически больные места, которые воздействуют на все предприятия сектора.

- Например?

- Например, в сфере здравоохранения. Я сейчас говорю о государственных медицинских учреждениях – здесь есть несколько ключевых проблем. Первая – это задержка в финансировании: бюджетные деньги часто перечисляются в больницы с опозданием, что влечет за собой перебои в снабжении материалами и препаратами, сложности планирования и управления денежными средствами, неравномерность нагрузки на медперсонал. Другая проблема - организация системы госзакупок, при которой участвовать в тендерах и автоматически выигрывать их может любой поставщик. Но при его неспособности выполнить обязательства отмена результата и перезапуск тендера могут занимать несколько месяцев, что вновь ведет к перебоям в снабжении и в итоге к затовариванию складов, истечению сроков годности дорогостоящих расходных материалов, невыполнению планов, ведению дополнительной документации и учета. Эта ситуация в большей или меньшей степени касается всех государственных медицинских учреждений страны. Крупные города имеют возможность сглаживать эти моменты, а в небольших или удаленных ситуация иногда становится критической, усугубляется проблемами с логистикой, сезонными перебоями и дополнительными требованиями поставщиков.

- А если говорить о компаниях финансового сектора?

- Интересна специфика сферы услуг, банковского и страховых секторов и других сервисных отраслей. Из-за отсутствия материальной составляющей производственного процесса и руководству, и участникам достаточно сложно дается понимание, что любой процесс создания ценности, будь то товар или услуга, представляет собой один и тот же механизм.

В производстве его ход нагляден, поэтому очевидных потерь в нем меньше. Построение Карты потока создания ценности позволяет визуализировать последовательность действий создания услуги – увидеть все потери, простои и дублирования функций, которые заложены в нее. С одним из клиентов - банком второго уровня соседней республики - мы проводили картирования нескольких ключевых процессов: открытие депозита и получение кредита. Выводы были ошеломительными, оказалось, что время можно легко сократить в 1,5–2 раза, сделав всего несколько небольших изменений.

Тот же принцип работает в любой сервисной компании, а плюсом является относительная легкость проведения изменений, ведь перестроить внутренний поток информации, правила и инструкции гораздо проще, чем изменить даже один технологический процесс производства. Именно с таким запросом обращались к нам сотрудники одного из алматинских ЦОНов – сократить и ускорить представление услуг, тем самым увеличив проходимость центра. Персонал одного из объектов, находящихся в ведомстве управления делами Президента, например, хотел получить понимание, как через методики «Бережливого производства» устранить потери в их деятельности и снизить расходы на постоянные затраты.

- Есть ли решения по методике «Бережливого производства» для сферы строительства?

- В сфере строительства тоже есть болевые точки, компании страдают от простоев. Стоимость одного дня простоя в строительстве очень высока, ведь это сложный, многозадачный процесс, и любая несогласованность выливается в потерю крупных сумм. Поздняя сдача объектов, а иногда задержка исчисляется даже не месяцами, а годами – это повсеместная реальность в нашей стране. В итоге, не имея понимания, как решить такую многоуровневую проблему, компании просто принимают задержку за данность. Однако Кайдзен – это не просто принципы, это конкретные, детальные, рабочие инструменты, которые позволяют последовательно устранить все отклонения. Да, это не происходит одномоментно, но даже за год можно добиться радикальных перемен в довольно крупных компаниях.

- Хорошо, но как сдержать рост себестоимости продукции по Кайдзен без сокращения фонда оплаты труда и операционных расходов?

- К сожалению, до сих пор многие компании пытаются повысить прибыльность бизнеса за счет сокращения фонда оплаты труда (ФОТ) или операционных затрат. Однако в большинстве случаев это не улучшает результат, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе ухудшит. Уникальность подходов и инструментов Кайдзен заключается в том, что все изменения проходят без ущерба для фонда оплаты труда, стоимости закупочных материалов и сырья и других расходов, напрямую влияющих на качество производимой продукции и услуги. Технология позволяет снизить себестоимость за счет повышения эффективности процессов, расширения пропускной способности предприятия и эффекта масштаба.

- Ситуация с коронавирусом и режим ЧП помогли выявить «слабые места» компаний?  

- Любой кризис - это экстремальная несистемная нагрузка. Я не возьмусь делать далеко идущие заявления о глобальных проблемах в управлении, которые выявил режим ЧП, - такие вещи станут очевидны по прошествии времени. Но возникшие у бизнеса сложности не стали сюрпризом. Одна из самых больших проблем у наших компаний, в особенности если мы говорим об МСБ, - отсутствие управленческих навыков у топ-менеджеров.

С другой стороны - многие руководители, которые хотят изменить бизнес-процессы в компании, вооружаются именно технологичным подходом. Например, областной медицинский центр успешно внедрил равновесную систему KPI. Технологическая компания полностью отказалась от иерархии и внедрила управление по принципу охлократии. Одна из корпораций распалась на множество независимых компаний для повышения автономности и мобильности каждого отдельного юнита. Есть банк, который отказался от части процедур для сокращения нагрузки на персонал, и при этом без малейшего ущерба для безопасности и качества работы. Таких примеров в Казахстане уже немало, и их количество стремительно растет.

- Что повысит производительность компании при дефиците ресурсов?

- Единственным методом сохранить обороты или повысить производительность становится умение найти внутренние ресурсы и рационально их использовать. Кайдзен – технология, которая изначально и была разработана для восстановления разрушенной экономики и производства при острой нехватке средств, инструментов и сырья. К примеру, такая «бесплатная» идея, рожденная в рамках проекта, сэкономила Алматинскому городскому кардиологическому центру около 72 млн тенге в год. Она не стоила организации, в прямом смысле, ни одной дополнительной копейки. В другом случае компания-производитель, использовав всего один инструмент Кайдзен, на внедрение которого ушло полдня, сократила время производственного цикла в 4 раза! Эти методы универсальны – они подходят абсолютно для всех производств, транспортно-логистических компаний, организаций госсектора, сервисных предприятий и заведений из сферы услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.