USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Аграрии предлагают внедрить форвардные контракты

Глава Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана рассказал о проблемах рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Agrarheute.com

Agrarheute.com

Понизить цены на картофель и другие овощи поможет внедрение форвардных контрактов. Так считает председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz он рассказал, как еще государство может поддержать аграриев в это непростое время. Также глава союза подчеркнул, что аграрии испытывают трудности с оперативной поставкой своей продукции на рынки из-за закрытия некоторых городов Казахстана на карантин. Для решения ситуации в каждом регионе должен быть создан специальный штаб, который мог бы оперативно реагировать на сложности с передвижением груза и другие проблемы, возникающие у сельхозтоваропроизводителей в связи с введением в стране ЧП.

Блокпосты

«При поставках техники или запчастей из-за рубежа случаются задержки на границе. Это усугубляется появлением блокпостов в областных центрах, вводятся ограничения на движение транспортных средств. Теперь возникла необходимость заранее получать пропуски, разрешения для проезда, а запчасти или техника могут потребоваться незамедлительно. Сложности также связаны с вывозом дизельного топлива из областных центров. Для того чтобы осуществить трансфер топлива, фермерам нужно тратить время для поиска бензовозов, которые имеют специальные пропуски для передвижения через посты», - рассказывает Кайрат Бисетаев.

Еще одна проблема - для передвижения работников необходимо организовывать трансфер. «Для этого нужно заранее подавать заявку на блокпосты. Получается, что владельцы хозяйств несут дополнительные затраты и организация подобных поездок отнимает очень много времени. К тому же регистрация авто также занимает определенное время – это очень неудобно», - уточняет Кайрат Бисетаев.

Он считает, что местные  власти должны упростить эти процедуры для сельхозпредприятий.

«Например, на уровне районных управлений сельского хозяйства. В каждом районе должен быть создан штаб, который бы занимался вопросами трансферта грузов, работников хозяйств и другими проблемами. Если застрял груз с семенами, удобрениями, штаб должен быстро реагировать и решать эти вопросы. Все проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, должны направляться в такие районные штабы. Он должен работать онлайн, иметь свой колл-центр. Эти службы могли бы доносить какие-то инициативы до полиции, патрульных служб», - считает собеседник.

Около половины удобрений отечественные аграрии приобретают в России. В апреле и первой половине мая начнется их отгрузка. Часть сырья находится на складах в других областных центрах. «Поэтому очень важно, чтобы с их транспортировкой через блокпосты не было проблем», - рассказывает собеседник.

Ситуация с задержкой поставок может сложится и по элитным семенам, часть из которых закупается в Европе и России. «Как правило, это происходит зимой. Те фермеры, которые хотели их приобрести, уже сделали это. Но груз с семенами должен прийти в апреле. Повторюсь, нам важно, чтобы этот груз пришел без задержек на таможенных постах», - подчеркивает Кайрат Бисетаев.

Об урожае

Глава союза обращает внимание, что по итогам урожая за 2018-2019 маркетинговый год фермеры продавали картофель по цене ниже себестоимости. Это было связано с тем, что в отрасль активно инвестировали, на рынке стало появляться все больше игроков.

«И в какой-то период мы стали понимать, что те объемы картофеля, которые производим, превышают потребности внутреннего рынка. Перед нами встала задача по развитию экспорта.  Фермеры и государство к этому готовы не были. Ведь партнеры нарабатываются годами. В результате поставки нестабильные», - рассказывает Кайрат Бисетаев.

Так, по итогам урожая 2017 года отечественные аграрии вывезли за рубеж более 270 тыс. тонн картофеля, с урожая 2018 года только 180 тыс. тонн.

«А с урожая 2019 года, как показывают цифры, не преодолеем планку и в 150 тыс. тонн. Это сказывается на внутреннем рынке – активизировалась конкуренция, цены на картофель стали снижаться, что привело к снижению доходности фермеров. В результате аграрии стали чаще реструктуризировать свои кредиты, пересматривать условия по лизингу», - отмечает Кайрат Бисетаев.

Сейчас рынок картофеля переживает не лучшие времена. Весенняя посадочная кампания этого года далеко не самая удачная. Не хватает финансовых средств для качественной посадки в полном объеме, «а тут еще и коронавирус». Поэтому Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана подготовил ряд предложений для Министерства сельского хозяйства РК. 

«Во-первых, предлагаем организовать с каждой областью форвардные контракты. Суть в том, чтобы социально-предпринимательские корпорации регионов заключили с фермером контракт на поставку осенью картофеля по фиксированной цене, а оплату произвели сейчас. От этого выигрывает не только фермер, получивший сегодня деньги и гарантию сбыта части своего урожая, но и акиматы, которые будут иметь возможность обеспечить свой регион социально значимым продуктом по цене ниже рыночной», - отмечает Кайрат Бисетаев.

Во-вторых, Узбекистан благодаря своим климатическим условиям может в феврале производить посадку картофеля, а к концу апреля поставлять урожай на рынок Казахстана. 
Но осенью и зимой РУ испытывает дефицит картофеля уже на своем рынке.

«Поэтому считаем целесообразным заключить межправительственное соглашение о ежегодной взаимной поставке картофеля – в мае-июле из Узбекистана к нам. А с сентября по апрель мы готовы поставлять им продукт. Картофелеводы, понимая социальную значимость картофеля для населения обеих стран, готовы зафиксировать не только объемы поставок на каждый месяц, но и цены. Мы могли бы этим соглашением создать прецедент прозрачных добрососедских экономических отношений на новом уровне», - считает Кайрат Бисетаев.

Еще одно предложение - предусмотреть выплату полагающихся субсидий в апреле-мае. За счет этого фермеры будут иметь возможность максимально выгодно их использовать при проведении весенне-полевых работ.

Об экспорте семян

После введения запрета на вывоз картофеля за границу у семеноводческих хозяйств возникли проблемы с экспортом семян. «Обычно мы продаем семена в апреле, мае. Основным рынком сбыта является Узбекистан. Мы сотрудничаем по экспорту с этой страной уже около трех лет – узбекский рынок является для нас очень перспективным», - уточняет Кайрат Бисетаев.

Сейчас Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана договорился с Министерством сельского хозяйства РК, чтобы экспорт семян картофеля квотировался.

Спрос будет полностью удовлетворен

«О дефиците картофеля не может быть и речи», - добавляет собеседник. Казахстанский рынок полностью будет обеспечен качественным и вкусным отечественным картофелем.

«За небольшим исключением, местные производители частично не покрывают только запад страны, потому что туда картофель импортируется из России – так удобнее логистически. На юге в небольшом объеме присутствует кыргызский картофель, это также связано  с логистикой», - отмечает Кайрат Бисетаев.

При этом важно, чтобы торговопроводящие пути были прозрачными. «Чтобы не было серых посредников, завышающих, а иногда спекулирующих на таких ситуациях, как коронавирус», - подчеркивает собеседник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.