USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Как зарабатывать круглый год на шатрах

Рустам Утепов рассказал о трендах рынка, точках роста и почему он привлек иностранных проектировщиков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как зарабатывать круглый год на шатрах- Kapital.kz

Инвестиции в производство шатров, тентов могут окупиться уже на второй год. Но это капиталоемкий вид деятельности, в развитие компании ежегодно необходимо вкладывать не менее $200 тыс. В беседе с корреспондентом «Капитал.kz» совладелец и руководитель компании «Ak Tent» Рустам Утепов рассказал о трендах рынка, точках роста и почему он привлек иностранных проектировщиков.

- Рустам, вы около пяти лет работаете на рынке производства тентов и шатров. Думаю, ваш бизнес высокомаржинальный…

- Да, это прибыльное дело. Но бизнес по реализации шатров сезонный, мы компенсируем низкий спрос на эту продукцию в зимний период другими проектами. Например, выпускаем автоматизированные террасы формата «зимний сад». Они могут собираться и выдвигаться с помощью нажатия нескольких кнопок. Этот продукт генерирует около 60% продаж.

Наши инвестиции в размере $40 тыс. окупились на второй год работы. Если ранее оборот компании не превышал $150 тыс. в год, то в 2019 году он достиг $1 млн.

Если сейчас кто-то захочет запустить подобный бизнес, ему будет достаточно сложно. Во-первых, на рынке тентов и шатров стало больше конкурентов. Во-вторых, появляются все более продвинутые решения в этой сфере, что требует еще больших инвестиций. Кроме того, пока не ожидается масштабных мероприятий, таких как «Астана Экспо-2017».

Я бы посоветовал тем, кто хочет зарабатывать на этом бизнесе, начать со сдачи в аренду небольших складных шатров. Это менее затратная и востребованная услуга. Для начала будет достаточно 5-10 небольших шатров.

К нам поступает много заявок на аренду конструкций, и мы намерены ее запустить. Но по шатрам крупного формата. 

- На сколько процентов может вырасти спрос на шатры на рынке?

- Ожидаю, что в ближайшее время спрос будет расти в среднем на 20-30% в год.

- Рустам, а почему вы решили заняться выпуском шатров и тентов?

- Идея запустить совместно такой бизнес пришла моему другу Фатиху в 2016 году. На тот момент он уже около трех лет проектировал тенты и шатры. Он работал в достаточно консервативной компании, которая не была готова к реализации технологичных продуктов. И друг предложил мне открыть бизнес в сфере мембранных натяжных конструкций, поскольку видел огромный потенциал рынка. У меня на тот момент уже было свое успешное дело – предоставлял в аренду строительную спецтехнику, хотел убедить друга войти в эту сферу. Но взвесив все плюсы и минусы, решил поддержать друга. Параллельно со своим бизнесом начал заниматься производством тентов и шатров.

Начинали мы с продажи готовых тентов. Это было в преддверии выставки «Астана Экспо-2017». В столице активно велась стройка, что создавало спрос на тенты и пологи – их скупали в большом количестве для укрытия строящихся объектов и стройматериалов. Когда наш товар был еще в пути, у нас уже был заказ со стороны застройщиков. Позже начали поступать заявки на крупные, более сложные конструкции, и наш бизнес стал трансформироваться. В конце 2017 года запустили проектирование и выпуск натяжных мембранных конструкций: шатров, пергол, автоматических навесов и тентов.

Как зарабатывать круглый год на шатрах 323254 - Kapital.kz

- Были сложности с поиском специалистов?

- Трудности возникли, когда поступил очень сложный в проектировании заказ. Опыта наших технических специалистов было достаточно для конструирования стандартных проектов. Для выполнения нового сложного заказа решили привлечь проектировщика из Турции, который имеет высшее австрийское образование именно в сфере мембранной архитектуры. Он работал в компании, которая была на грани закрытия, впоследствии мы выкупили эту фирму. В Турции, в отличие от Казахстана, рынок по выпуску шатров очень развит, многие производители не выдерживали конкуренции. К тому же в Турции на тот момент девальвировала нацвалюта.

- В Турции у вас работает только один специалист?

- Да, но в Казахстане у нас есть и свои проектировщики. В нашей команде работает 11 специалистов, а на аутсорсинге – 20. Мы принимаем заказы по всему Казахстану, несмотря на то, что цех находится только в столице. В планах – запустить цех в Алматы, этот город считаем перспективным рынком сбыта.

- Что из себя представляет мембранная ткань?

- Это высокотехнологичный композитный материал, используемый при производстве шатров, тентов и других подобных конструкций. Такая ткань состоит из высокопрочных волокон, покрытых специальным химическим составом, для защиты от воздействия внешней среды, она имеет свойства самоочищения. Материал способен выдерживать любые погодные условия и может использоваться круглогодично, ему не страшны ветровые и снеговые нагрузки. Эту ткань мы приобретаем в Германии и Франции у ведущих мировых брендов. В странах постсоветского пространства такой материал не выпускается. 

Мембранная тентовая архитектура у нас в стране не развита. Это новое направление, в Европе оно стало развиваться в 1970-е годы, в Турции – с 2000-х годов. В Казахстане же об этой архитектуре многие специалисты стали узнавать последние 2-3 года.

Конструкции из мембранной ткани в мире находятся на пике популярности. В развитых странах отдают предпочтение именно этим материалам при строительстве футбольных арен, спортивных центров, амфитеатров. Реализация таких проектов требует высокоточных расчетов нагрузки на ткани и металлоконструкции с учетом геолокации объекта. Учитываются характеристики почвы, сила ветра и другие климатические условия в регионе.

- Сколько средств потребовалось для запуска производства?

- На этапе продажи готовых тентов вложили около $25 тыс. Средства были направлены на закуп сырья. Когда решили открыть цех по пошиву шатров и подобных конструкций, потребовалось еще $15-20 тыс. на покупку базовых инструментов, оборудования и аренду цеха площадью около 200 кв. м. Мы заключили договор на несколько лет вперед и заранее внесли арендную плату. За счет этого удалось сэкономить существенные средства.

- Какие сложности возникли при запуске бизнеса?

- Основная проблема – инвестиции. Этот бизнес очень высокотехнологичен, постоянно требует развития, нового оборудования. Только на покупку сырья ежегодные вложения у нас составляют от $200 тыс. На программное обеспечение ежегодно тратим порядка $15 тыс.

Еще одна из трудностей – емкость рынка Казахстана невелика. Если компания намерена заниматься таким бизнесом как наш, нацелена на масштабирование, ей лучше выходить на рынки ЕАЭС.

- Сколько стоят ваши проекты?

- Если взять стандартный проект по возведению шатра на летней террасе площадью 70-100 кв. метров, то он обойдется в 8-10 млн тенге. Самый крупный заказ, который мы реализовывали, – возведение металлической конструкции с покрытием из мембранной ткани для амфитеатра в Туркестане. В проекте мы выступали субподрядчиками. Наша работа обошлась в сумму свыше $500 тыс. Материал, который использовали в этом проекте, выдерживает вес 150-200 кг на квадратный метр ткани. Сложность этого проекта для нас заключалась не только в необычной форме конструкции амфитеатра, но и в рекордно сжатых сроках реализации. Технологически было непросто нанести крупные узоры по всей поверхности мембранной ткани и сделать их единым связанным рисунком.

- Ваши основные заказчики рестораны…

- Не только, также владельцы коттеджей и таунхаусов с террасами, зоны отдыха, гостиницы, отели. Надеемся, что у нас появятся проекты с госучреждениями, ответственными за формирование облика городов, скверов и парков.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.