USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

Какие товары казахстанские компании могут экспортировать

Министерство торговли и интеграции провело анализ по товарным позициям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие товары казахстанские компании могут экспортировать- Kapital.kz

Объем несырьевого экспорта Казахстана к 2022 году будет увеличен в 1,5 раза. Об этом заявил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев. Он также рассказал об инструментах государственной поддержки, которые способны повлиять на дальнейший рост несырьевого экспорта Казахстана в приграничные страны.

В первую очередь, уделят внимание рынкам приграничных стран – России, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Китая, где уже есть положительная динамика:

- По итогам прошлого года доля торгового оборота с Россией составила 19,5% (18,5 млрд долларов, +13,1%) от общей торговли Казахстана, с Китаем - 12,3% (2018 года - 11,7 млрд долларов, + 11,4%), с Узбекистаном – 2,9% (2,8 млрд долларов, + 40,8%), с Кыргызстаном – 1% (900,5 млн долларов, + 17,7%), с Туркменистаном – 0,1% (98,1 млн долларов, -1,5%).

Казахстан является одним из главных торговых партнеров для многих субъектов России. На товарооборот между нашими 7 областями и 11 приграничными субъектами России приходится более 10% товарооборота за 2018 год. Взаимная торговля между приграничными регионами двух стран за прошлый год увеличилась на 2% и составила 1,94 млрд долларов (2017 г. – 1,91 млрд долларов).

Экспорт приграничных регионов Казахстана в приграничные субъекты России за 2018 год увеличился на 1,5% или с 877 млн до 890 млн долларов. Очень важно, что экспорт наших обработанных товаров вырос на 18%. И хотя подавляющий объем продаваемой продукции все ещё приходится на сырье, столь впечатляющий темп роста несырьевого экспорта говорит о росте конкурентоспособности наших товаров и увеличении заинтересованности в них cо стороны российских покупателей.

Вице-министр обозначил те товарные позиции Казахстана, которые имеют хороший потенциал, чтобы выходить с ними на экспорт. Казахстанские предприятия могут нарастить экспорт в Россию по 87 товарным позициям, Китай – по 60-ти, Кыргызстан – по 70-ти, Туркменистан – по 48, Узбекистан – по 70.

Только по товарам металлургической отрасли, химической промышленности, готовых продовольственных товаров вместе с ураном мы способны нарастить товарооборот с Россией на 245,6 млн долларов.

Также есть возможность нарастить поставки в Китай на 1,6 млрд долларов: проката плоского из железа и стали, полуфабрикатов из стали, феррохрома, урана, серы, семян масличных культур, пшеницы, кондитерских изделий.

«Кроме того, мы предлагаем китайским импортерам рассмотреть возможность импорта из Казахстана более 30 товаров, которые ранее не поставлялись - это оксид алюминия, портландцемент, ферросилиций, металлические трубы, ферросиликомарганец, оксиды и гидроксиды хрома, подшипники, прутки из стали и железа», – добавил Кайрат Торебаев.

На сумму 53,2 млн долларов у Казахстана появится возможность увеличить поставки продукции в Кыргызстан: металлургической промышленности (прокат плоский из железа и стали, металлические трубы, прутки из кремнемарганцовистой стали), пищевой промышленности (кондитерские изделия, подсолнечное или сафлоровое масло), полипропилен, аккумуляторы, лекарственные средства.

В Туркменистан Казахстан имеет возможность увеличить поставки таких товаров, как: прутки из железа, кондитерские изделия, маргарин, подсолнечное или сафлоровое масло, говядина, молоко и сливки, консервированные овощи, аккумуляторы, лесоматериалы, кабельная продукция, запорная арматура, шпаклевочные материалы, проволока железная, плиты древесностружечные, полипропилен, алюминиевые прутки и профили, шлаковата (на сумму 123,1 млн долларов).

Мясо птиц, экстракты, эссенции и концентраты кофе, кондитерские изделия, соевое, подсолнечное или сафлоровое масло, макаронные изделия, маргарин, а также минералы и промышленную продукцию (портландцемент, полипропилен, аккумуляторы, шпаклевочные материалы, цемент, алюминиевые прутки и профили, ферросилиций, шлаковата) мы можем поставлять в Узбекистан (на 210 млн долларов).

До 5 млрд долларов в год - таков потенциал взаимного товарооборота Казахстана и Узбекистана. Проводится работа по реализации совместного проекта на казахстанско-узбекской границе по созданию Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия». Что, как обратил внимание Кайрат Торебаев, расширит рынок логистических услуг на приграничных территориях (хранение, упаковка, комплектация, предэкспортная переработка и т.д.).

Помимо этого, национальная экспортная стратегия Казахстана предусматривает ряд других значительных мер для продвижения несырьевых товаров и услуг.

Будет предоставлено льготное кредитование, предэкспортное и экспортное финансирование экспортоориенитированным проеткам несырьевого сектора. Как отметил К. Торебаев, скоро будет внедрен новый вид возмещения – возмещение транспортных расходов, что, безусловно, станет большой поддержкой для экспортирующего бизнеса.

Национальному МСБ важно знать, что создано «единое окно» QazTrade, которое станет информационно-аналитической и сервисной платформой для бизнеса как на внутреннем, так и внешних рынках.

Утверждена Дорожная карта по продвижению экспорта несырьевых товаров и услуг, через реализацию которой будут удалены все негативные факторы и последствия, с которыми сталкиваются отечественные производители и экспортеры при продвижении отечественной продукции на внешние рынки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.