USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Важно двигать не саму цифровизацию, а реформы отраслей

Эксперт по цифровым трансформациям Багдат Мусин поделился личным опытом внедрения инновационных технологий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Важно двигать не саму цифровизацию, а реформы отраслей - Kapital.kz

Перед Казахстаном стоит задача по вхождению в 30 самых развитых стран мира, которая требует нового инновационного развития и ускоренного технологического обновления. Между тем в основных мировых рейтингах цифровой конкурентоспособности именно отставание в сфере цифровизации тянет Казахстан вниз. Насколько важно не само внедрение цифровых технологий, а изменение подхода к действующей системе для развития экономики страны, в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказал эксперт по цифровым трансформациям, предприниматель Багдат Мусин.

– Багдат, у вас за спиной такой огромный бэкграунд, и в каждую сферу деятельности вы привнесли какие-то инновационные идеи. Можете рассказать об этом: что из сделанного наиболее вам запомнилось, какими достижениями вы гордитесь?

– Из сделанного не горжусь чем-то особенным, ведь я просто выполнял свою работу. Абсолютно все проекты, в которых участвовал, мне нравились, но по истечении времени начинаешь смотреть на результаты уже под другим углом, иногда жалеешь, что мог сделать что-то лучше. Тем не менее такие вещи остаются в памяти, они вдохновляют.

Есть история Стива Джобса про соединение точек, кто не слушал его речь в Стэнфорде, очень рекомендую.

Так вот, в период работы в Минюсте создавали базу «Регистр недвижимости». Надо было покончить с беспределом, который творился тогда в БТИ. У них были разрозненные базы, и каждый БТИ делал что хотел, бесконтрольно. Например, один земельный участок мог перейти во владение другого, об этом никто не знал, а когда выясняли, уже было поздно. Но к счастью, побороли сопротивление и сделали Единую базу по недвижимости. А после, уже при работе в Минсвязи над ЦОНами, реализовали первые электронные справки по недвижимости, за которые до автоматизации брали неофициально по $100, а учитывая, что они выдавались миллионами в годы бума строительства, то при скромных подсчетах можно вывести сумму, которая крутилась вокруг БТИ (сотни миллионов долларов). Помогало, что мне было всего 25 лет, где-то даже и не понимал, что перерезаем у кого-то такие доходы. Был бы взрослее, может, даже и не полез делать (смеется).

Далее с коллегами продвинули идею по созданию е-нотариата. До появления е-нотариата нотариусы без особых усилий могли провести сделку задним числом, и это тоже была теневая экономика. Но, к счастью, коллеги добили этот проект, что исключило возможности махинаций с недвижимостью.

Базы создали, но человеку все равно приходилось ходить по городу, затрачивать время, деньги. Вот человек сходил в ЦОН, получил электронную справку о том, что недвижимость его и она не в залоге, далее пошел оформил сделку у нотариуса с покупателем и после пришел опять в ЦОН, чтобы сдать три документа, чтобы в базе поменять владельца и поставить печать на сделке. И тут нас осенило! Зачем людей гонять туда-сюда? Соединили е-нотариат с базой «Регистр недвижимости», в итоге сейчас при продаже недвижимости оформляешь сделку у нотариуса, он имеет доступ ко всем базам. Вот это и называю соединением точек. То есть ты можешь не знать, к чему в итоге тебя все это приведет. Но когда делаешь с душой и рвением, точки соединяются, и это придает больший драйв! Думаю, в будущем мы придем к тому, что, идентифицируя свое лицо через сотовый телефон, будем давать согласие на оформление того или иного договора.

– Расскажите о супермаркете посылок, как его внедряли в «Казпочте»?

– Меня до сих пор воодушевляет эта история. Помню, как посылок стало одномоментно много: в тот период случился наплыв заказов с интернет-магазинов, склады были переполнены мешками с AliExpress. В отделениях творился бардак. Посылки тех, кто не настаивал на получении, отправлялись обратно в Китай, и за это «Казпочта» еще получала деньги (как бы это иронично ни звучало, но у «Казпочты» была мотивация, чтобы вернуть посылку). Но человек заказал какую-то вещь, ждал несколько недель, а мы отправляем ее назад. Нелогично, правда ведь? Одними постаматами было не обойтись, так как их было мало. И тут один из членов команды, Асет Турысов, предложил снять ангар за городом и раскладывать там посылки по полкам, чтобы те, кто не смог их найти в отделении, приезжали туда. Но, размышляя, мы поняли, почему эту идею не реализовать в самом городе, то есть выдачу посылок организовать по типу супермаркетов, куда человек заходит и выбирает то, что ищет. Вынесли идею на правление, позже – на совет директоров, почти все проголосовали против этой идеи. Но административный директор подсказал, что есть председательский лимит на затраты и там есть средства. Так появился первый супермаркет посылок, который впоследствии «выстрелил» и был гордостью «Казпочты», даже тех, кто голосовал против.

f04e5b5d15226a1be128e52a489.png

– Как так случилось, что вы начали работать в Генпрокуратуре?

– Если честно, то я не предполагал, что когда-нибудь буду там работать. Так получилось, что генпрокурор пригласил меня посоветоваться по IT-направлениям и рассказал, что хочет автоматизировать уголовный процесс, чтобы снизить человеческий фактор. Его посыл мне понравился, и я тогда ему сказал: если хотите поменять облик правоохранительных органов, то начните с дорожных полицейских. По идее, у меня не было полномочий заниматься автоматизацией деятельности жолпола, но сейчас не увидишь ни одного полицейского, который бы ездил без планшета. Тогда возникало много вопросов и сомнений: а как же цифровая подпись – она же нелегитимна, а как быть со связью – кто за нее будет платить. По уголовному процессу то же самое. Получается, что фактически мы шли напролом.

Есть вещи, которые нужно идти и не бояться делать, вместо того чтобы ждать, пока поменяют закон или примут указ, так мы точно никуда не придем.

За год в прокуратуре с командой единомышленников удалось реализовать несколько проектов, два из которых особенно приятны: электронное уголовное дело и электронное административное дело. Сегодня приблизительно 10% уголовных процессов ведется в электронном формате. А по штрафам полностью удалось перевести систему на электронные рельсы и блокчейн.

– В этом году вы ушли из компании BI Group. С чем было связано данное решение? Удалось ли реализовать задуманное?

– По строительной отрасли с Айдыном Рахимбаевым мы инициировали много интересных решений. В результате поняли, что многие вещи – не такие сложные, какими кажутся на первый взгляд. За полгода автоматизировали и создали приложение OperaBuild, в котором работают все, кто связан со стройкой, начали сокращать сроки проектирования с помощью BIM, сделали прототипы Smart Home-решений, которые будут встроены в каждую квартиру уже скоро, и многое другое.

BI Group стал больше сосредотачиваться на своей внутренней деятельности. Позиция менеджмента компании такова, что прежде чем что-то продавать в IT-сфере, надо было серьезно продвинуться во внутренней автоматизации, а мне, как человеку, который хотел построить что-то свое, там стало немного тесновато. Я решил, что хочу заниматься другими проектами, которые команда сможет развивать без границ одной компании. После ухода из BI часть проектов мы с командой решили забрать себе и дальше развивать, часть также работают в BI Group, а некоторые проекты остались на перемычке, то есть мы продолжаем их двигать совместными усилиями.

fabb64d5748a3ae1a22a5624ad4.JPG

– Чем вы сейчас занимаетесь? Расскажите о новых проектах.

– Вообще, у меня сейчас такой период, когда я нахожусь в дзене, то есть занимаюсь тем, что мне действительно нравится.

Помню, когда работал в «Казпочте», ко мне приходила одна из логистических компаний, которая хотела использовать наши постаматы, потому что приобрести их было дорого. Да и мы все в «Казпочте» верили, что это конкурентное преимущество почтового оператора перед частными курьерскими компаниями.

Со временем рынок расширялся и потребность в постаматах росла агрессивными темпами. Таким образом, мы инициировали появление проекта «Тастаматы». Оптимизировали издержки, за счет этого удешевили их стоимость почти в 10 раз. Сегодня в Нур-Султане и Алматы уже установлено 200 тастаматов. В планах довести их количество до 1000 штук по Казахстану. Также мы ведем переговоры с украинскими партнерами, которые рассматривают возможность экспансии проекта в Киеве.

Второй проект я считаю началом большого будущего – это приложение ReKASSA с удобным интерфейсом по типу калькулятора. Основная его миссия – решить головную боль предпринимателя. Вместе с сооснователями проекта мы решили, что предприниматель не должен тратить лишние средства и время на приобретение кассового аппарата, его регистрацию, вместо этого он может бесплатно скачать наше приложение. Я заявляю, что мы не закладывали туда хитростей «скачай бесплатно и плати за обслуживание». Понятно, что в будущем у нас есть цель заработать, но это уже будут другие платные версии.

В настоящий момент еще одна наша команда сосредоточена на решении проблемы с электронной цифровой подписью. Со временем никто от нее никуда не денется. А ее установка, процесс выпуска, хранения вызывают сложности перехода всей страны в онлайн.

– Есть ли у вас большая цель в жизни?

– Моя большая цель – сделать страну лучше. Я работал и в бизнесе, и на государственной службе, что называется, был и внутри, и снаружи, поэтому точно знаю: и там, и там можно многое изменить в лучшую сторону и влиять на развитие страны. Самое главное – вагон сдвинуть, а он потом уже сам поедет.

Но важно двигать не саму цифровизацию, а реформы отраслей, реформы взаимодействия, ведь цифровизация – это всего лишь инструмент, который ты можешь применять. Просто айтишники сейчас не ценятся, айтишникам нужен опыт работы в отраслях, только тогда они становятся «дизрапторами» – консультантами, которые умеют взглянуть на ситуацию с разных сторон и предложить иное решение, о котором никто не задумывался.

И, конечно, я, как любой предприниматель, мечтаю, чтобы проекты, в которых я участвую, со временем вышли на международный уровень и решали мировые проблемы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.