USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Как сделать инновации Центральной Азии глобальными?

Об этом предприниматели и инвесторы рассказали на фестивале Go Viral

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Как сделать инновации Центральной Азии глобальными? - Kapital.kz

На панельной сессии ежегодно фестиваля Go Viral предприниматели и инвесторы обсудили, почему же в странах Центральной Азии все еще нет глобальных инновационных компаний, и что нужно сделать, чтобы они появились, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Что нужно сделать, чтобы технологические стартапы из ЦА стали конкурентоспособными на мировом рынке?

По словам Татьяны Канзавелли, предпринимателя и инвестора в сфере здравоохранения, для начала необходимо провести валидацию бизнес-кейса не только в своей стране, но и на целевом рынке. Ведь большое количество стартапов терпят поражение еще на уровне "спроса и предложения". Если эта работа не будет проделана, то стартап станет очередной технологией, которую никто не будет использовать, а если и будут, то не станут за нее платить.

83a689b302c844ee9c308a7412d.JPG

Международный консультант по бизнес-стратегии, инвестиционный менеджер Джефрей Доненфельд, считает, что очень важно понимать рынок, на котором компания работает. Не всегда нужно строить стартап в глобальном масштабе с самого начала. «Построение продукта, который имеет фундаментальное технологическое решение, или меняет фундаментальные параметры самой отрасли - важно для наличия глобального прицела. Научитесь продавать ваш стартап много-много раз, и тогда вы сможете эффективно продвигать его на рынке», - отметил предприниматель.

По мнению Масрура Исшанова, руководителя IT Департамента Группы компаний «55 Групп» в Таджикистане, первым шагом глобализации любого из стартапов, особенно в ЦА, должно быть присутствие его на центральноазиатском рынке.

Директор и партнер Namba Food Kyrgyzstan Азиза Анарбекова отметила, что в страны ЦА приходят уже тестированные решения с запада. «Бизнес, который строится в наших странах, работает на эффективность. Крайне редко мы можем увидеть инновации. Я верю в будущее инноваций ЦА, но для этого нужно изменить ментальность и заниматься менеджментом. Нужно обратить внимание на образование и выпускать больше специалистов», - говорит Азиза Анарбекова.

0fb1bfc7853dc7eed576d152983.JPG

Что необходимо сделать государству, чтобы появились глобальные стартапы?

Татьяна Канзавелли считает, для создания стартапов необходима совместная работа государства, представителей сектора образования и предпринимателей. Роль государства особенно важна, но в сочетании с ролью других организаций.

Джефрей Доненфельд отмечает, что правительство может играть важнейшую роль в поддержке бизнеса. «Например, Американское правительство предоставляет грантовое финансирование малого и среднего бизнеса через ряд различных инициатив, организовывает специализированные программы нацеленные на малый бизнес, предпринимательство и финансирование через исследование. Чтобы предоставленные деньги расходовались правильно, существует большой уровень подотчетности», - отмечает он.

«Роль государства в развитии предпринимательства стоит почти на первом месте. Всю экосистему создает государство. Второе, налоговые льготы. Любой новый IT-бизнес, как маленький ребенок, его нужно вести пока он не встанет на ноги. Только тогда он начнет приносить прибыль. И третье, создание акселераторов, бизнес-инкубаторов, для этого нужна поддержка государства», - замечает Масрур Исшанов.

c0f5ac0692d1cd64b176f87b4a4.JPG

Азиза Анарбекова отметила - главное, чтобы поддержка со стороны государства не была токсична.

Чего не хватает Центральной Азии для глобальности?

«Мне трудно дать конкретные рекомендации, я не живу в этом регионе, - говорит Татьяна Канзавелли. - Я общалась с создателями стартапов из Африки и Мексики, которые смогли создать инновационные решения. Легче всего предпринимателям ругать правительство или сетовать на условия. Но сложнее всего посмотреть на себя и спросить: а делаем ли мы что-то инновационное и сможем ли мы преодолеть трудности? Предприниматели, которых я знаю, не рассчитывали на государство и много работали самостоятельно. И чем больше вы делаете ошибок, тем скорее ваш стартап станет успешнее».

Джефрей Доненфельд также советует не обвинять правительство и не ожидать чьей-либо помощи. Нужно быть в постоянном поиске и выносить опыт из любого провала.

7a4c05a759a63fc7a3c66c8476f.JPG

По словам Масрура Исшанова, наблюдается большая нехватка грамотных специалистов. Многие уезжают за границу и реализуют свой потенциал там. Азиза Анарбекова считает, что не хватает масштабности.

Что нужно сделать, чтобы на рынке появились передовые инновации?

Татьяна Канзавелли советует скооперироваться с учеными и помочь им коммерциализировать свои идеи. Как правило ученые делают важные разработки, например, в сфере нефти и газа.

Масрур Исшанов считает, что не хватает синергии, между научными институтами и инновационными площадками. Нужно создавать научно-исследовательский бизнес-инкубатор. Площадки, объединяющие научный и инновационный подход.

Азиза Анарбекова говорит, что как правило, в странах ЦА не проводится много исследований. Поэтому необходимо привлекать экспертов извне, чтобы они проводили их оценку.

Отвечая на вопрос - в каких сферах могут появиться глобально успешные стартапы из ЦА, спикеры выделили здравоохранение, образование, сельское хозяйство, логистику, E-commerce, культуру и туризм.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.