USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

ГЧП в медицине: баланс интересов государства, населения и бизнеса

На 1202 объекта инфраструктуры здравоохранения в Казахстане требуется более 1 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
ГЧП в медицине: баланс интересов государства, населения и бизнеса- Kapital.kz

На 1202 объекта инфраструктуры здравоохранения в Казахстане требуется более 1 трлн тенге, из которых порядка 700 млрд будут привлечены в рамках проектов ГЧП.

В мае будут актуализированы региональные перспективные планы развития инфраструктуры здравоохранения до 2026 в регионах, согласно которым потребность инвестиций в объекты инфраструктуры составит порядка 1,3 трлн тенге.

Эти деньги пойдут на открытие 1097 амбулаторно-поликлинических объектов и 105 объектов больничных организаций. В условиях ограниченности бюджетных средств на городском уровне в приоритет поставлено привлечение частных инвестиций по ГЧП на сумму 700 млрд тенге. Эти проекты позволят частникам заниматься строительством, реконструкцией, модернизацией, эксплуатацией и управлением объектами инфраструктуры здравоохранения на основании длительных договоров с государством.

По словам Нурбола Кузембаева, заместителя генерального директора Республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ), в проектах ГЧП риски равномерно распределяются между сторонами, что является значительным преимуществом по сравнению с традиционным бюджетным инвестированием.

Участие в проектах ГЧП несет выгоды не только для государственного сектора в виде привлечения дополнительных финансовых ресурсов и снижения рисков по проекту, но и для частного партнера. Кроме использования объекта ГЧП, возможно получение субсидий от государства, компенсации части инвестиционных и операционных затрат по проекту, вознаграждения за управлением объектом ГЧП, который находится в государственной собственности.

К слову, все проекты имеют долгосрочный характер, порядка 10 лет по средним проектам и до 30 лет по крупным проектам. Срок по каждому проекту будет зависеть от его финансовой модели. Это связано в первую очередь с необходимостью возврата инвестиций.

На сегодняшний день частные инвесторы заключили уже 109 договоров по проектам ГЧП в области здравоохранения на сумму более 43 млрд тенге. К 2026 году при участии частного сектора планируется начать реализацию 297 проектов ГЧП, которые запланированы в региональных перспективных планах.

«В целом проекты ГЧП в сфере здравоохранения позволяют ускорить темпы социально-экономического развития регионов. С одной стороны, благодаря дополнительным инвестициям в объекты инфраструктуры из внебюджетных источников, а с другой – за счет повышения качества услуг государственного сектора. Также это позволяет перераспределить и более эффективно использовать бюджетные средства в долгосрочной перспективе. Мы призываем бизнес-сообщество активнее участвовать в проектах ГЧП», - отметил Нурбол Кузембаев.

ce37eeda3f73fc4d330bb3c55a4.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.