USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Разработка сайтов будет дорожать

Сколько стоит создание интернет-магазина и какие ошибки совершает заказчик

Share
Share
Share
Tweet
Share
Разработка сайтов будет дорожать- Kapital.kz

С каждым годом бизнес активнее уходит в онлайн. Практически ежедневно появляются корпоративные сайты и интернет-магазины. По словам разработчиков сайтов, укрепление доллара напрямую повлияло на удорожание их услуг. На рынке даже появились компании, которые создают сайты в рассрочку. Корреспондент делового еженедельника «Капитал.kz» поговорил с экспертами и выяснил, в какую сумму обойдется разработка сайта и какие тренды есть на этом рынке.

Когда в 2014 году тенге девальвировал, рынок по разработке сайтов почти заморозился. Это было связано с тем, что программисты сайтов тогда, как, впрочем, и сейчас, вели все расчеты в долларах.

«Спустя время рынок постепенно начал приходить в себя, но малейшее движение курса сразу же отражается на стоимости услуг по разработке сайтов. В начале 2015 года мы приняли решение запустить рассрочку при заказе на создание сайта. На тот момент на рынке не было подобной услуги. Сейчас же, кроме нашей компании, на рынке Алматы в рассрочку работают 2-3 компании. Рассрочка, помимо возможности постепенной оплаты заказа, дает заказчикам сайта уверенность, что в случае проблем с разработчиком они могут не заплатить оставшиеся транши за заказ. В нашем портфеле заказы в рассрочку занимают третью часть», – поделился директор Studio Nomad Сурен Аталян.

Фрилансеры тянут цены вниз

Сейчас наблюдается огромный спрос на разработку сайтов под интернет-магазины, констатируют участники рынка. По их словам, средний чек на создание интернет-магазина составляет 375 000 – 1 500 000 тенге, ценник может доходить до 5-10 млн тенге.

Но, как оказалось, рынок дестабилизируют фрилансеры, которые зачастую разрабатывают сайты за небольшой гонорар. За счет этого спрос на создание сайтов в крупных компаниях снижается.

«По моим наблюдениям, обычно фрилансеры разрабатывают сайты некачественно. Их ценник в разы ниже и может составлять 50 тыс. тенге. Скорее всего, такой низкий чек устанавливается из-за того, что многие предприниматели хотят сэкономить на заказе сайта и обращаются к фрилансерам. В итоге эта ситуация подталкивает компании по разработке сайтов снижать ценовую планку, подстраиваться под рекламные бюджеты заказчиков», – отмечает руководитель компании по разработке сайтов DMH.kz Сергей Мазулевский.

Сурен Аталян рассказал, из чего складывается ценник на разработку корпоративного сайта. Он поясняет, что шаблоны дизайна сайта можно найти бесплатно в интернете, но правильнее создать авторский дизайн и качественную верстку. Рыночная стоимость дизайна, верстки сайта с мобильной версией обойдется примерно в 250 тыс. тенге.

«В Казахстане программист с опытом зарабатывает 500 тыс. тенге в месяц. В среднем он успевает разрабатывать 1-2 проекта. Выходит, что программирование СMS (системы управления контентом, – ред.) сайта обойдется в 300 тыс. тенге. Контент-менеджер для наполнения одного сайта под ключ получает 50 тыс. тенге. Если клиент не предоставляет информацию, то услуги копирайтера начинаются от 10 тыс. тенге за страницу. Для качественного результата с уникальными текстами затраты компании на контент стартуют с 200 тыс. тенге. К этим издержкам добавьте накладные расходы разработчика, его затраты на налоги, маржу – это около 30-100% от себестоимости услуг по созданию сайта», – уточняет Сурен Аталян.

Участники рынка отмечают, что средний ценник по созданию корпоративного сайта составляет 200-600 тыс. тенге, сайты-визитки (лендинг-сайты) обойдутся в 187-370 тыс. тенге.

Сергей Мазулевский отмечает, что в Москве, Санкт-Петербурге цены на разработку сайтов в 2-5 раз выше, чем в Казахстане.

«У нас в стране очень мало грамотных программистов. Многие, получив диплом в университете, не стремятся повышать свои знания. При этом требования по заработной плате у такой категории программистов завышенные – доходит до 500 тыс. тенге в месяц. Поэтому многие разработчики сайтов ищут программистов за границей», – рассказывает он.

Как оказалось, казахстанский рынок разработки сайтов имеет свою специфику. Одна из них – «много хотелок».

«Например, зарубежные заказчики сайта за какую-то доработку, дополнительный функционал сайта, вставку даже одной буквы всегда доплачивают. В Казахстане заказчик уже после сдачи ему сайта может попросить что-то дополнить и эту работу не оплачивает. И, учитывая менталитет казахстанцев, трудно отказать таким клиентам. Хотя на подобные доработки может уходить до 10% бюджета разработчиков сайтов», – делится Сурен Аталян.

В тренде – простота

Одна из тенденций, на которую обратили внимание эксперты, – переход к более упрощенной системе управления сайтом.

«Также одно из веяний в дизайне сайтов – минимализм. К тому же для пользователей сайта разрабатывается более простой, понятный интерфейс, с меньшим количеством переходов», – делится Сергей Мазулевский.

Он рассказал и об ошибках, которые допускают предприниматели, заказывая сайт.

«Самая главная ошибка – все заказчики хотят сэкономить и при этом получить классный сайт. В целом же на рынке есть компании, предлагающие сделать сайт по низким ценам, но информацию о них лучше проверить. Например, перед тем как заказать сайт, нужно проверить, сколько разработчик сайта существует на рынке, посмотреть его портфолио, отзывы о нем в интернете. Были случаи, когда к нам уже обращались псевдоразработчики сайтов, которые хотели, чтобы мы, создав сайт, не включали его в свое портфолио. Таким образом, компании-однодневки формировали свое портфолио за счет других. Также нужно обращать внимание и на сроки разработки сайта. Процесс создания сайта не может занимать 5 дней, в среднем в зависимости от задач оптимальный срок – 15 дней», – делится Сергей Мазулевский.

Растет спрос на видеографов

Три года назад многие предприниматели заказывали мобильное приложение просто для того, чтобы их компания была замечена в интернет-пространстве. Сейчас, поясняет Сергей Мазулевский, заказчики стали более осознанно подходить к тому, для чего им нужно приложение, каким должен быть его функционал.

«При разработке мобильных приложений стал делаться упор на визуализацию, фото и видео стали основными составляющими приложений. Фотографии по сравнению с тремя годами ранее становятся более качественными. Для того чтобы сделать фото, компании стали специально заказывать для этого фотографов. Последние два года ощутимо вырос спрос и на видеографов, которые снимают короткометражные видеоролики для сайтов. Отснятые ролики для своего продвижения компании стали размещать также и в соцсетях», – делится UX/UI-дизайнер Народного банка Ринат Куватов.

Он поясняет, что стоимость услуг видеографов зависит от сложности съемки, локации и сопутствующего инвентаря. При сложной съемке видеографы могут обойтись в 1-2 млн тенге. «Например, бывают случаи, когда ролик нужно снять в горах, и понятно, что поднять аппаратуру на какую-то возвышенность может быть весьма проблематично – эта съемка потребует дополнительного снаряжения, тросов и расходов. При съемке простых роликов, например, съемке процесса приготовления блюда в ресторане, ролик может обойтись в 150-300 тыс. тенге, включая монтаж», – поясняет собеседник.

Ринат Куватов подчеркивает, что ролик обойдется дороже, если в нем будет использовано музыкальное сопровождение видеоряда.

«Стоимость композиции из аудиобанка будет составлять 19-38 тыс. тенге. Использование авторской мелодии обойдется дороже – 50-70 тыс. тенге. Дело в том, что в настоящее время невозможно прорекламировать ролик в соцсетях с использованием авторской мелодии, предварительно не оплатив ее, иначе со стороны автора произведения могут быть предъявлены претензии», – отмечает он.

В целом же собеседник уточняет, что цены на разработку мобильного приложения напрямую зависят от курса доллара. «Даже если взять готовые платформы для разработки сайтов-лендингов, такие как Wix и Tilda, на них оплата за пользование этими конструкторами происходит долларах. С использованием готовой платформы для разработки самого простого лендинга в среднем потребуется около 150 тыс. тенге. С учетом работы фотографа и видеографа сайт-визитка будет стоить дороже – около 400 тыс. тенге. Мобильное приложение пишется под каждого клиента – самое простое обойдется в 5 млн тенге», – сообщил Ринат Куватов.

Ценник будет расти

Участники рынка предполагают, что ценник на разработку сайтов будет только расти. «Это связано с тем, что пропорционально росту бизнеса в Казахстане будет расти и спрос на создание сайтов. И, конечно, на рынке увеличится и предложение услуг по разработке сайтов. В настоящее время многие молодые программисты, которые имеют навыки и качественное портфолио, в любой момент готовы уехать в другую страну и работать там. Это связано с тем, что там им заплатят за их труд гораздо больший гонорар, чем в Казахстане. И, чтобы удержать грамотных специалистов, компаниям по разработке сайтов придется повышать зарплаты талантливым программистам», – считает Ринат Куватов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.