USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

В Астану привлечено свыше триллиона тенге инвестиций

Доля МСБ в экономике столицы составила 61%

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астану привлечено свыше триллиона тенге инвестиций- Kapital.kz

Астана крепко закрепила лидерство среди регионов по доле малого и среднего бизнеса в структуре экономики, считает руководитель Управления по инвестициям и развитию предпринимательства столицы Алишер Адбыкадыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Столица досрочно выполнила поставленную главой государства задачу. Если помните, до 2050 года было поручено обеспечить 50%-ную долю МСБ в валовом региональном продукте. У нас 61%. Это говорит о том, что в Астане создан привлекательный климат для создания собственного дела", - сказал он.

Для этого акимат проводит работу по упрощению процедур для ведения бизнеса. В 2017 году управление договорилось запустить с международной блокчейн-компанией Bitfury совместный пилотный проект. Было решено внедрить технологию в аукционах по распределению земельных участков по программе «1000 мест – уличная торговля».

«Если раньше проведение аукциона «вживую» занимало весь день, сильно изматывало предпринимателей, то теперь все будет проходить онлайн. Регистрация, оплата гарантийного взноса и участие в самих торгах доступны даже со смартфона. А сами торги можно посмотреть в режиме реального времени любому желающему», - рассказал Алишер Адбыкадыров.

Внедрение блокчейна позволило сделать процесс абсолютно прозрачным и транспарентным. Все ставки и результаты аукционов теперь аудируются комитетом правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры

Алишер Адбыкадыров добавил, что в прошлому году в Астану было привлечено 1 трлн 56 млрд тенге.

"Впервые мы такую цифру перешагнули – в 1 трлн тенге. Это тоже говорит о том, что город стал самодостаточным и привлекательным для инвесторов, для МСБ. Ранее ключевым драйвером роста было проведение выставки ЭКСПО. На сегодня темпы не замедляются, город продолжает расти", - сообщил глава управления.

Он напомнил, что раньше город наполовину финансировался практически из госбюджета.

"В 2009 году 53% всех инвестиций были бюджетные. А сегодня у нас почти 86% - это частные инвестиции. И что более интересно – 71% всех инвестиций – это МСБ. То есть 750 млрд тенге по прошлому году принвестировали именно субъекты малого бизнеса", - подчеркнул он.

По его словам, цифры доказывают, что Астана - это не город госслужащих, а город предпринимателей. В прошлом году зарегистрировано более 13 тыс. субъектов предпринимательства. Выпуск из продукции вырос на 22% и составил 3,5 трлн тенге. На 1 января 2019 года количество субъектов предпринимательства составило 125 тыс. и по сравнению с прошлым годом цифра увеличилась на 30%.

"У нас есть СЭЗ, есть ряд льгот и преференций, предусмотренных Предпринимательским кодексом. Это выдача земли бесплатно в собственность при условии исполнения инвестиционных обязательств, предприниматель освобождается от таможенных пошлин и некоторых налогов, действует льготный режим по привлечению иностранной рабочей силы", - пояснил Алишер Адбыкадыров.

По словам главы управления, "город начал сам себя воспроизводить". В прошлом году на развитие Астаны из бюджета выделено около 2 трлн тенге, столица вернула в бюджет 6 трлн тенге, в 2,5 раза больше.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.