USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Казахстанская компания осваивает оборонку

Команда Таира Балбаева собирает военные дроны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанская компания осваивает оборонку- Kapital.kz

Компания KazTechInnovations – обладатель премии президента Казахстана «Алтын сапа – 2018» в номинации «Лучший инновационный проект», – помимо умных очков ORBI и браслетов с системой электронного средства слежения, разрабатывает беспилотники для оборонной промышленности. Генеральный директор KTI Таир Балбаев рассказал в интервью корреспонденту «Капитал.kz» почему, несмотря на имеющееся частное финансирование, у компании сложности с коммерциализацией.

Почему Национальный университет обороны выбрал беспилотники KTI

«Идея о беспилотниках возникла достаточно давно, когда системы и информация о них только начали появляться. Изучив проблему, я понял, каким образом можно быстро получить дрон: можно взять авиамодель, поставить контроллер автопилота, благо, он есть в широкой продаже, поставить программное управление, которое разработано группой инженеров и находится в открытом доступе в интернете. И на этом часто все и решается. Почти все компании в Казахстане, якобы разрабатывающие БПЛА, этим и ограничиваются. Либо чуть изменяют внешний дизайн известных моделей, не меняя в целом конструкцию. И мы могли бы работать на таком уровне, но мне это неинтересно. Я вижу перспективу в системном подходе. В Казахстане не было завода по композитным материалам. И мы его открыли, чтобы с перспективой могли говорить о разработке и производстве собственных беспилотников.

В первый раз я попытался воплотить идею в разработке своего беспилотника с большой грузоподъемностью, и мы сделали за очень кроткий срок сам планер. Затем я попытался сделать так, чтобы складывалось крыло. Проблема в том, что сборка всех этих беспилотников на полях происходит очень долго. Я понял, что нужно ускорить этот процесс и сделать так, чтобы человек затрачивал на запуск минимум усилий. Соответственно, нам нужен был беспилотник, который просто раскладывается. Дополнительно мы заложили возможность самодиагностики БПЛА. Наш БПЛА проверяет все свои системы, в каком они состоянии, диагностирует и докладывает о готовности к полету.

Военный беспилотник разработанный нами, наделен подъемной силой в 17 раз больше, чем лобовое сопротивление, а при размахе крыла в 2 метра он может поднимать до 15 кг груза.

Свой прототип, разработанный вместе с «R&D Центром», мы показали на выставке KADEX на стенде «Казахстан Инжиниринга». Сейчас проводим испытания этого самолета, выявляем слабые места.

В 2017 году меня пригласили участвовать в секции по разработке беспилотных летательных аппаратов при министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности. Большинство компаний, которые у нас существуют и которые позиционируют себя как разработчики, на самом деле просто копируют и используют чужие технологии и на правах совместного производства выдают их за свои. Я вижу challenge в разработке БПЛА-комплекса собственного, полностью казахстанского производства. От программного обеспечения и автоматики до планера. Мы подходим системно. У нас есть оборудование для изготовления планеров, есть специальное лицензионное программное обеспечение, которое позволяет считать аэродинамику, рассчитывать прочность конструкции. Все это привлекло внимание Национального университета при министерстве обороны, и мы договорились о совместной работе над казахстанским БПЛА. Вместе мы разрабатываем и программное обеспечение, и саму автоматику самолета, и сам самолет», – делится планами руководитель KazTechInnovations.

Особенности военного дрона и планируемые объемы

Сейчас разработчики беспилотников работают в двух направлениях: оборонном и сельскохозяйственном. У каждого из них своя специфика и возможности «прокачки» системы.

«Дрон для оборонки должен обладать большой скоростью сборки на поле, высокой отказоустойчивостью, должен диагностировать всю систему, искать цели. То есть у него своя специфика. Все, что должен сделать агродрон – это легко запускаться без проблем одним человеком, пролетать по определенному маршруту определенное время, все отснять и собрать все данные в единую базу, и эта база должна быть проанализирована также без всяких проблем. Совместно с российскими коллегами идем по этому продукту, дорабатываем саму агроаналитику, которая сможет значительно облегчить работу нашим агропредприятиям.

То есть сельхоздрон – это лишь часть задачи. Вся система должна подсказывать агроному, какая динамика роста растений, сколько удобрений лежит в почве, какое количество воды в грунте. Можно получать намного больше информации с помощью беспилотника. Он может показывать зоны поражения болезнью, зоны почвенной эрозии и так далее.

Мы стараемся, чтобы отечественный агродрон был выгоден по цене всем агрономам. Сейчас самый маленький беспилотник обходится фермеру в среднем в $10 тыс. и летает 30-40 минут. Мы хотим сделать так, чтобы он летал дольше и при этом стоил меньше.

Военные дроны намного превышают своих агрособратьев по цене. К примеру, израильские беспилотники, которые используются армией Казахстана, обходятся в $1,5 млн каждый. Грант выдан на то, чтобы разработать отечественный разведывательный дрон, который собирает информацию, получает ее в реальном времени и при этом приемлем по цене. В год мы можем выпускать до 200 - 300 беспилотников, с учетом большой доли ручного труда», – рассказал Таир Балбаев.

Без логики и прозрачности

«Нам непонятен механизм выдачи грантов. Мы несколько раз подавали заявку в НАТР, получить грант на разработку системы связи и передачи видеоданных. Для тех же беспилотников важно иметь защищенные каналы связи при передаче данных. Это серьезные вещи, и никакая страна не собирается ими с нами делиться. Мы два раза подавали документы, тратя на это огромные ресурсы времени и сил, и всегда по каким-то причинам мы получали отказ. У нас есть прототип цифровой антенной решетки – это тоже очень серьезная система, и этой технологией владеют всего несколько компаний в мире. Но нам постоянно отказывают в выдаче грантов.

Нам нужны средства, для того чтобы мои ребята работали, занимались разработками, но мы получаем отказ и не понимаем, с чем это связано. К примеру, в НАТР требуют какие-то неосуществимые вещи. Мы пробовали взять грант на модуль передачи видеоданных и шифрованных каналов связи, а с нас требуют частотную лицензию на это устройство. Но для того, чтобы их получить, нужно этот прибор сначала разработать. Пытаемся получить лицензию – нам пишут, что прибор должен быть уже в реестре. Как говорится, мы должны поставить телегу впереди кобылы, все сделать и лишь потом получить деньги, которые нам уже будут не нужны. Это нонсенс. И эту бюрократическую стену преодолеть пока не получается», – признается Таир Балбаев.

Напомним, запуск завода KazTechInnovations состоялся в конце 2018 года в ходе телемоста с участием главы государства. Акимат Алматы выделил участок для строительства завода на территории специальной экономической зоны «ПИТ Алатау». Мощность предприятия – 10 тыс. электронных приборов в год. На сегодняшний день компания выпускает очки Orbi, которые позволяют снимать 360-градусное видео до 90 минут, и специальные браслеты с системой слежения для органов КУИС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.