USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.93$
-0.300
BTC
61914.70$
-1551.200

За какое время окупится школа робототехники

Команда бизнесмена Дастана Рахатова обучает конструированию людей всех возрастов

Share
Share
Share
Tweet
Share
За какое время окупится школа робототехники- Kapital.kz

Первые отечественные наборы робототехники для детей Bozbala появились на рынке в 2017 году. Сейчас учеников обучают с помощью специальных наборов азам этой прикладной науки в 14 школах и образовательных центрах Алматы. Автор проекта и руководитель компании Inventive Дастан Рахатов планирует снабдить робокомплектами все школы страны. Он рассказал корреспонденту делового еженедельника «Капитал.kz» о перспективах своего бизнеса.

Первые шаги стартапа в стенах альма-матер

В университете особое внимание я уделял робототехнике и часто сталкивался с большим количеством подводных камней. Я следовал различным пособиям и инструкциям роликов в интернете, но на практике многое не получалось. Это заставило меня задуматься, может это не мое, может слишком сложно для меня. Но в силу характера я пробовал заново и искал пути решения.

Во время учебы в вузе появилась идея создать специальные наборы робототехники для детей. Многие из них хотят собирать и делать что-то необычное своими руками, но для этого не было нужных условий, необходимого инвентаря, учителей, которые могли бы все объяснить и помочь. Ребята быстро теряют интерес, особенно когда встречаются с какими-то трудностями, и в них всегда нужно поддерживать энтузиазм.

Стремление обучать детей поддержал мой преподаватель по программированию. Впоследствии он стал моим ментором на стадии разработки отечественных робонаборов. Я считаю наше партнерство немаловажным фактором успешного старта. Большую поддержку я получил в своем вузе. Университет является площадкой для стартаперов и инвесторов, а хорошая бизнес-идея не заставила долго ждать финансирования. Спустя год разработок и тестирования наших учебных пособий в 2017 году мы вышли на рынок с первой продукцией. Офис в стенах родного вуза мне, как и другим студентам-стартаперам, предоставил ректор. В итоге мои расходы на запуск бизнеса сократились в разы.

На начальном этапе стоимость проекта составляла 3-4 млн тенге. Инвестиционные вложения окупились уже в течение года. Рынок сбыта в Казахстане большой, а конкуренция низкая. Обучение робототехнике – очень перспективная отрасль и находится в тренде. К тому же дает возможность вывести бизнес за пределы Казахстана для обучения детей в соседних странах.

Пока мы оснастили наборами 14 школ и учебных центров Алматы, обучили технологии местных преподавателей, также можем отправлять для проведения занятий своих специалистов. Сейчас мы ведем переговоры с Министерством образования РК. Дело в том, что школы не могут закупить то, что не утвердило министерство. Поэтому в планах утвердить и стандартизировать наши учебные пособия и саму технологию обучения, чтобы внедрить ее во всех школах и колледжах страны, а затем выйти на внешний рынок.

605fe74b7b50c000689dec625b7.jpg

Чем отличается технология казахстанских робонаборов

Наборы Bozbala в корне отличаются от знакомых многим родителям и детям конструкторов Lego, где есть только одна модель. В наших базовых наборах можно создавать от 17 моделей роботов. После прохождения начального курса детям предлагают продвинутый уровень с 37 моделями различных роботов. С каждым продвижением ребенок поднимается на ступень выше. Наборы расширения будут дополняться новыми датчиками, сенсорами и усложняться. Наша цель: к 2020 году довести количество модулей до 50 или до 100 из одного набора.

На самом деле, научиться строить роботов, начиная от светофоров и пианино до бионических рук и гуманоидов, не так сложно. Особенно для детей, которые схватывают информацию на лету. Робототехника, как азбука, осваивается постепенно: получив базовые знания, ученики наращивают и совершенствуют свои навыки.Дети могут обучаться в группах и индивидуально дома. И тем, и другим доступно пособие на трех языках на нашем официальном сайте, а также различные видеоуроки. Стоимость одного робонабора составляет 25 тыс. тенге.

У школ, использующих технологию Bozbala, есть специальные аккаунты, где ученик выкладывает видеосборки роботов, учитель оценивает работу, а родители отслеживают достижения своего ребенка. В 2020 году мы хотим утвердить поурочные планы для преподавания робототехники в школах. То есть педагогам не нужно самим создавать учебный материал, мы можем предоставить им полный пакет инструментов, даем возможность сразу начать преподавать.

Отличительная особенность нашей методики заключается в том, что это теория, практика и проекты в одном комплекте. Сама отрасль робототехники делится на разные категории, это IOT (Internet of Things), отрасль STEM-обучения, есть отрасль, которая совмещает DIY, где дети делают свои поделки, учатся работать с 3D-моделированием. Все это есть на наших курсах. Электронные компоненты нам поставляют из Китая, Беларуси и России.

Дети берут пример с Илона Маска

Наши ученики осваивают язык программирования, которому сейчас обучают во многих университетах. Они не конструируют блоки, соединяя друг с другом, а уже работают с электронными компонентами, резисторами, транзисторами, динамиками, датчиками утечки газа и отпечатков пальцев. Всем, что имеется в технике, которую мы используем в повседневной жизни. Эти навыки пригодятся не только в профессии, но и в быту. Им не составит труда починить бытовые электроприборы или что-нибудь запаять.

Первый этап обучения – программирование, где дети учатся писать код. Второй этап – сборка робота своими руками и загрузка кода. Для прототипов ребята используют картон и после успешно пройденных тестирований печатают пластиковый корпус своего робота на 3D-принтере.

Многие думают, что подобные курсы предназначены сугубо для мальчиков, но это не так. Очень удивляют своим подходом к робототехнике девочки, оказалось, что она дается им в какой-то степени лучше, потому что здесь нужен креативный подход. Если мальчики делают все очень правильно, не выходят за рамки того, что написано в инструкции, то девочки любят экспериментировать и отличаться от других. Около 35% в наших группах – девочки.

Отмечу, что здесь дети занимаются исключительно из интереса к робототехнике. Те, кого заставляют родители, долго не задерживаются. Многие маленькие инженеры хотят быть похожими на Илона Маска. Он их кумир. Изначально пальма первенства в этой индустрии принадлежала Японии, но с годами она сдала свои позиции. Активная тенденция к автоматизации производства наблюдается в США, возможно, потому, что у них хорошо работает маркетинг, и Илон Маск на сегодняшний день является примером для детей, увлекающихся робототехникой.

42ff505f16380b6d44f2bcc9918.jpg

Мы начинаем обучать детей программированию с 6 лет, именно в этом возрасте у них раскрывается максимальный потенциал. Малыши быстро учатся говорить на языке компьютера, правильно писать коды и создавать собственные игры, анимации и мультипликации. При этом наша основная целевая аудитория – дети от 12 лет, которые начали изучать физику в школах. Нужно ориентироваться и делать ставку именно на это поколение казахстанцев, на маленьких энтузиастов, мечтающих стать Илонами Масками. Нужно улавливать это желание и точечно давать то, чему хотел бы научиться ребенок, и не довольствоваться тем, чему учат в школах. Я думаю, именно их поколение поможет Казахстану войти в число роботизированных стран мира.

При этом ограничений по возрасту в нашем центре нет. В последнее время стали часто обращаться родители наших учеников с просьбой обучить и их робототехнике, помочь сконструировать, к примеру, автополив для огорода или предлагают свои проекты. Для взрослых у нас организованы отдельные группы.

Следующая целевая аудитория – это В2В. То есть мы помогаем другим учебным центрам, которые заняты в робототехнике. На сегодняшний день это тренд, это профессия будущего. Мы можем обучить преподавателей образовательных центров или преподавать сами. Вместе мы можем эффективнее и быстрее поднимать эту отрасль в стране на новый уровень. Сейчас наш центр вместе с партнерами готовит ребят к участию в международных конкурсах по роботостроению. После отборочного тура, который пройдет в этом году в Астане, наши юные ученые отправятся на соревнования в Южную Корею.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.