USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

Как воспитать казахстанского Илона Маска

Основатель «Лиги роботов» Санжар Шалкарбеков рассказал о том, почему решил инвестировать в образовательный проект

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Сегодня робототехника встречается практически во всех отраслях деятельности, включая промышленную, строительную, медицинскую, авиационную и даже бытовую. По сути, эта прикладная наука является важнейшей технической основой развития любого производства. В свою очередь она опирается на такие дисциплины, как механика, кибернетика, информатика, электротехника и т. д. 

Очевидно, что в новом «технологическом переделе», когда тренд диктует цифровизация, потребность в кадрах, обладающих знаниями в данной области, с каждым днем будет только расти. Поэтому подрастающему поколению уже сейчас нужно помогать реализовывать свой потенциал в инновационных сферах, считает основатель проекта - школа робототехники «Лига роботов» (г. Нур-Султан) Санжар Шалкарбеков. 

В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz  он рассказал, как приобретенные на курсах робототехники навыки помогают развивать у детей инженерное мышление, сколько инвестиций им было вложено в образовательный проект, а также какие возможности открылись для его бизнеса в период карантина. 

- Санжар, расскажите, как вам пришла идея открыть школу робототехники для детей и почему вы выбрали именно это направление? 

Идея создания образовательного проекта в Казахстане пришла в 2014 году, когда я изучал сектор промышленной и сервисной робототехники. В то время я еще работал в корпоративном секторе в Москве. 

Тогда за основу решил взять методику и франшизу российского проекта «Лига Роботов». В 2016 году мы провели подготовительную работу, а в 2017-м уже запустили занятия по робототехнике в трех точках Нур-Султана.

Сегодня на наших уроках ученики собирают роботов и пишут для них программы. Что занимательно, в процессе они изучают 8 видов передач по механике. Помимо этого, ребята привыкают работать в команде, ведь робототехника - это такое междисциплинарное явление, где нужен свой инженер по материалам, электротехник, программист и т. д.

Изначально, запуская этот проект, я ставил цель помочь подрастающему поколению реализовать свой потенциал в инновационных сферах. Более того, нашей «амбициозной» миссией является «воспитать казахстанского Илона Маска». 

Я верю, что, если мы создадим такой «бульон» - некую экосистему, где «варятся» тысячи детей, из этой тысячи обязательно найдутся сотни одаренных, а уже в этой сотне - десять суперталантливых, из которых один уникум точно «выстрелит».

Вместе с тем я считаю, что технические навыки, приобретенные с детства, и накопленный опыт помогут нашим воспитанникам в будущем претендовать на гранты и стипендии в лучших технических вузах мира, быть востребованными на международном рынке труда и создавать свои стартапы-единороги.

Как воспитать казахстанского Илона Маска 415719 - Kapital.kz

- В какую сумму обходится обучающий пакет по робототехнике?

- Сначала мы запустили курсы по робототехнике в офлайн-режиме. Занятия проходили по выходным, один раз в неделю. Стоимость месячного абонемента составляла 24 тыс. тенге. В этот пакет входило 4 урока в месяц продолжительностью 3 часа. Между тем полное обучение предполагает 16 уровней методики.

Во время карантина стоимость пакета поменялась за счет того, что обучение проходило онлайн и уже вместо одного раза в неделю - два раза, то есть, по сути, родители предпочитали покупать детям двойной абонемент, на который мы делали скидку - 10 тыс. тенге. При этом наши сотрудники сами развозили наборы-конструкторы Lego и ноутбуки клиентам на дом, предоставляя в бесплатное пользование на два месяца.

- А какая возрастная категория детей у вас занимается?

- В основном это дети от 5 до 16 лет. Средний возраст 8-10 лет. 

- Насколько ваш бизнес оказался в целом эффективным и как карантин сказался на его финансовых показателях?

- На самом деле наш бизнес подвержен сезонным колебаниям и привязан к учебному календарю. Операционная рентабельность проекта в сезон до принятия карантинных мер составляла 15-20%. 

Тем не менее, когда объявили о ЧП, мы решили, что ситуация не должна помешать нам реализовывать миссию, поэтому полным составом вышли в удаленный формат и перезапустили занятия в онлайн-режиме с использованием виртуальных симуляторов по робототехнике. То есть за три недели мы переосмыслили бизнес-модель компании и адаптировали к новому цифровому формату. В конечном счете нам удалось правильно «оседлать» тренд.

Конечно, в первые месяцы карантина у нас были кассовые разрывы из-за невозможности начать работу, а также неготовности некоторых клиентов учиться дистанционно. 

Однако летом спрос на наши курсы в онлайн начал восстанавливаться и оказался настолько высоким, что в этом отношении мы побили все рекорды прошлых летних сезонов. Только за одно это лето выручка компании составила более 10 млн тенге, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период в предыдущие годы, когда наступал традиционно низкий сезон для учебно-образовательного сектора. Более того, из-за нарастающего спроса мы уже на начало августа почувствовали нехватку оборудования и стали выкупать технику у конкурентов, которые на тот момент остановили работу. Так нам удалось избежать сокращения персонала и сохранить состав педагогов. 

Я думаю, что после пандемии с освоением сферы онлайн-обучения доходность нашего проекта будет меняться.

Как воспитать казахстанского Илона Маска 415731 - Kapital.kz

Сколько инвестиций было привлечено в проект и когда у них заканчиваются сроки окупаемости?

Первоначальные инвестиции в проект составили 16 млн тенге на период запуска проекта. Далее шли фазы роста, когда наша компания продолжала реинвестировать доходы и привлекать новые инвестиции, доведя их до 20 млн тенге. Единственным инвестором в проекте выступаю я.

Так как на этапе запуска мы много экспериментировали с форматами работы, IT-решениями, рекламными каналами, моделями кооперации с центрами-партнерами, проект рос не только органически, нам приходилось вкладывать стратегические инвестиции в развитие новых ниш.

Думаю, что понадобится еще года три, чтобы полностью окупить вложенные ресурсы.

Поскольку проект уже прошел стадию стартапа, для дальнейшего его расширения я планирую привлечь заемные средства банков, а также с целью распространения в регионах рассмотреть коллаборацию с центрами-партнерами на местах.

- Каких результатов уже удалось добиться на сегодняшний день? 

- За четыре года работы количество обучающихся у нас за академический семестр возросло до 400 детей. До пандемии в Нур-Султане функционировало 17 кабинетов. В настоящее время мы продолжаем сотрудничать с десятком столичных школ, оказывая консультации, обучаем их педагогов основам робототехники. С этого года мы начали вести кружок робототехники в РФМШ в Нур-Султане. 

К тому же я считаю достижением, что уже второй год подряд наши ученики входят в состав сборной РК по робототехнике по линии World Robot Olympiad. На прошлом мировом финале World Robot Olympiad в ноябре 2019 года в Венгрии наша команда заняла 11-е место среди 92 команд-стран участниц - это достаточно хороший показатель.

В текущем году мы создали новое направление - школу спортивной робототехники «Лига Роботов Спорт», где обучается более 50 детей-спортсменов. 

Также запустили благотворительный пилотный проект – занятия по робототехнике для детей с РАС (расстройством аутистического спектра) совместно с аутизм-центром «Асыл Мирас» в Нур-Султане. Специалисты центра заметили, что занятия положительно влияют на развитие навыков взаимодействия и коммуникаций у «особенных» детей.

Сколько сотрудников задействовано в вашем проекте? 

- В проекте занято около 45 сотрудников, включая преподавателей, из которых 15 человек трудоустроены в офисе. 

Здесь я хочу подчеркнуть, что у нас очень молодая команда - средний возраст работников составляет всего 22 года. В основном это перспективные студенты и магистранты вузов, имеющие опыт в технической сфере. 

Кстати, благодаря этому наши педагоги легко находят общий язык с учениками, быстро обучаются и восприимчивы к новым трендам.

Как воспитать казахстанского Илона Маска 415746 - Kapital.kz

- С какими трудностями приходится сталкиваться в работе? 

- Из операционных сложностей отмечу трудности в поиске финансирования для подготовки учеников-спортсменов на турниры. Этот процесс имеет длительный цикл - от 2 до 9 месяцев в зависимости от турнира. Команду учеников готовят к конкретному заданию, приходится выделять отдельное помещение, повышать квалификацию самого тренера, привлекать специалиста-психолога, закупать специфическое оборудование (датчики, детали). Такая подготовка обходится дорого, поэтому не всегда и не у всех родителей есть возможность материально поддержать своих талантливых детей.

В то же время как бизнес мы подвержены валютным рискам, так как закупаем импортное оборудования для образовательных целей. В целом проект ресурсоемкий (оборудование для занятий), и закупка техники составляет существенную часть бюджета.

Планируете ли вы расширять бизнес или запустить другие проекты?

- Безусловно, мы продолжим и дальше развивать наш образовательный центр, кроме того, намерены распространить нашу деятельность в других городах и регионах Казахстана. 

Будем углублять работу в турнирной робототехнике через расширение линейки курсов для детей-спортсменов, тренеров. Также в наших планах провести международный турнир по робототехнике в Нур-Султане. 

Ну и совместно с коллегами по цеху - игроками образовательной робототехники мы продолжим популяризировать нашу нишу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.