USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Составлен рейтинг регионов РК с лучшим деловым климатом

Итоги исследования представил глава Нацпалаты предпринимателей Аблай Мырзахметов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Составлен рейтинг регионов РК с лучшим деловым климатом - Kapital.kz

Регионы, в которых созданы наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, обозначил сегодня глава Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов на заседании правительства. Рейтинг «Деловой климат» возглавила Астана. На второе место по итогам прошлого года вышла Актюбинская область, обогнав южную столицу Казахстана. Аутсайдерами рейтинга стали Костанайский и Северо-Казахстанский регионы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я понимаю, что после опубликования этого рейтинга, наверное, начнутся звонки и что будут несогласные с методикой. Но это объективное исследование, которое проводилось Институтом экономики и независимыми консультантами. Оценивались регионы по пяти параметрам. Это административное регулирование, то есть та среда, в которой работает бизнес, та работа, которую проводят акиматы. Доступность инфраструктуры, человеческие ресурсы, финансовые ресурсы и государственные меры поддержки», - сказал председатель правления НПП.

В целом отмечен рост удовлетворенности бизнеса работой госорганов, однако худший результат по показателю «адмрегулирование» - у СКО, Мангистауской и Акмолинской областей.

Аблай Мырзахметов подчеркнул, что «ахиллесовой пятой и важным полем для работы в акиматах» остается все, что связано с разрешениями земельного вопроса и ГАСКа. Порядка 20% субъектов МСБ не могут позволить себе аренду недвижимости и земли, растет недовольство тарифами субъектов естественных монополий. По показателю «недвижимость и инфраструктура» проблемными, согласно исследованию НПП, являются Мангистауская, Жамбылская области и СКО. Недостаточная развитость инфраструктуры в индустриальных зонах является сдерживающим фактором для развития бизнеса.

«У нас заявлено 50 индустриальных зон, из них только 10 функционируют. По итогам 2015 года эффективна только индустриальная зона "Онтустик", остальные все вызывают вопросы. Бизнес-инкубаторы мы посмотрели - по ним нет информации, сайтов нет, и бизнесу эта сфера услуг оказалась недоступной. По СЭЗам стопроцентного завершения инфраструктуры еще нет, инженерных коммуникаций не имеют», - сказал глава Национальной палаты предпринимателей.

Помимо этого, отмечено, что каждый второй предприниматель предпочитает банки второго уровня при недостатке средств, а каждый четвертый жалуется на ужесточение условий банковского кредитования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.