USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Сервисы по аренде вещей меняют привычный рынок потребления

Что сдают в аренду во время экономики совместного потребления

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сервисы по аренде вещей меняют привычный рынок потребления- Kapital.kz

Помните, в фильме «Дневник Бриджит Джонс» главная героиня приходит на семейную рождественскую вечеринку, где ее хотят познакомить с Марком Дарси? На ней еще надето платье, про которое она говорит, что оно выглядит, как «ковровая дорожка». Когда ее подводят к Марку Дарси, то она понимает, что кто-то может выглядеть еще хуже, ведь на Дарси «дурацкий свитер с оленем». Оказывается, в реальности такие свитера пользуются большой популярностью. В США 12 декабря даже объявлено Днем уродливых свитеров. Свитера продают и сдают в аренду. Конечно, ведь никто не станет носить его каждый день на работу.

Если вернуться к рыночной теме, то можно заметить, что сегодня в аренду можно взять что угодно и даже в точности такой же свитер, как у Марка Дарси. Сервисы по аренде – закономерный тренд, родившийся на фоне экономики совместного потребления. Если раньше успешность и состоятельность измерялась наличием автомобиля и собственной квартиры, то теперь максимальная покупательская способность измеряется новым телефоном с хорошей камерой. Нынешнее поколение не желает владеть дорогими квартирами или машинами. Вместо этого предпочитая много путешествовать и быть максимально свободными от бытовых обязательств. Бизнес, заприметив новый тренд, стал его активно развивать. В аренду сдают все, чем не пользуются и берут то, что нужней, даже если это комиксы, вечерние платья или уродливый свитер на Рождество.

«Капитал.kz» собрал пять сервисов, которые лишь доказывают, что совместное потребление вскоре заменит привычный уклад на рынке.

Apple Music

В прошлом году Apple был запущен музыкальный сервис Apple Music, предлагающий пользователям брать музыку в аренду. По сути, сервис дает возможность прослушивать музыку онлайн из iTunes, библиотека которой сегодня насчитывает около 30 млн композиций. По данным Financial Times (FT), в начале этого года сервис заполучил более 10 млн подписчиков со всего мира. Для сравнения: аналогичному сервису из Швеции – Spotify – удалось достичь такого же размера аудитории лишь за шесть лет работы на рынке.

ad2f1864946c4cd82c58377740e.png

«Традиционным путем музыку скачивают все реже. Apple быстро набирает уровень оборотов Spotify. При нынешних темпах у Apple Music есть возможность стать ведущим сервисом подписки музыки уже к 2017 году», – сообщил Марк Маллиган, аналитик Midia Research в материале FT.

LeTote

«Всегда есть что-то новое, чтобы надеть», – гласит слоган сервиса аренды повседневной одежды LeTote. Всего за $59 в месяц сервис предлагает еженедельно доставлять вам на дом три предмета одежды и два типа аксессуаров.

4b6e01683bece0f9b175ed9b0e2.png

«Я смотрел на свою жену, которая без конца покупала новую одежду для работы, каких-то событий и всевозможных мероприятий. Сначала казалось, что она будет носить ее постоянно, но потом эта вещь исчезала в глубине шкафа. Ее друзья часто обменивались какими-то предметами одежды, тогда мы подумали, нельзя ли сделать этот процесс универсальным?» – рассказывает основатель LeTote Бретт Нортон для Huffington Post. За несколько лет компания успела привлечь $30 млн инвестиций и заполучить порядка 200 брендов в качестве партнеров.

Rent the runway

7d8eb4fbdaaf5bf44384f9a1551.png

Сервис по аренде вечерних нарядов Rent the runway не остался в стороне от нового тренда, который набирает все большую популярность в США – «уродливых» рождественских свитеров. Компания предлагает взять на время 15 разновидностей свитеров для безумных вечеринок в новогодние каникулы, ведь больше такая одежда не пригодится. По сходной цене ($15 за четыре дня) вы сможете приобрести, например, свитер с пришитым к нему плюшевым медведем или рисунком в виде двух снеговиков, которые лепят третьего где-то на Северном полюсе.

Copass

В случае если вы часто путешествуете и не желаете проводить свое рабочее время в командировках за рабочим столом где-то в кафе или комнате отеля, сервис Copass может предложить вам найти место для коворкинга в любой точке мира. Проект предлагает почти 650 рабочих мест в 388 городах. За $49 члены Copass смогут воспользоваться рабочим местом практически в любой стране на три дня. В опции также входит безлимитный доступ к рабочему месту за $299 в месяц. «Для тех, кто одержим работой», – сообщают в Copass. Для того чтобы воспользоваться рабочим пространством, нужно зарегистрироваться и посмотреть ближайшие свободные места. Сайт предлагает воспользоваться как единичным рабочим местом, так и получить доступ для целой компании. Если ваша командировка предполагает определенный маршрут, то сервис может заранее его построить, основываясь на наличии удобных коворкинг-мест.

714d382b44c7a6cbfd8aaffc006.png


Sailo

Компания из Нью-Йорка решила, что катание на яхтах, пусть и ненадолго, не должно быть прерогативой только премиум-класса. В случае если вы не являетесь обладателем серьезного капитала, но все же хотите отправиться в море на белоснежной яхте, то сервис Sailo может предложить более 4 тыс. яхт и лодок, арендная ставка которых начинается с $300. Проект объединил под своим началом владельцев судов, капитанов и арендаторов в одной простой в использовании платформе.

2d0fe85346959e463f97a2213ee.png

«От парусных судов и моторных яхт до понтонов и крейсеров – аренда судна теперь является легким и веселым способом путешествия, доступным каждому. Мы даем возможность арендовать яхту с лицензированным капитаном и полным страхованием поездки. Мы предлагаем самый простой и безопасный способ для владельцев монетизировать свои суда и продемонстрировать их тысячам энтузиастов», – сообщают в компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.