USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В Астане запущен завод Coca-Cola стоимостью $80 млн

Предприятие будет производить 100 млн литров напитков

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане запущен завод Coca-Cola стоимостью $80 млн - Kapital.kz

В Астане компания Coca-Cola icecek запустила завод Coca-Cola стоимостью 80 млн долларов. Производственная мощность предприятия составляет 100 млн литров безалкогольных и газированных напитков, соков и холодного чая. Рекордных показателей, оцениваемых в 400 млн литров продукции, завод намерен достигнуть к 2020 году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Завод уже обеспечил рабочими местами около 150 жителей столицы. В ближайшие четыре года топ-менеджмент компании намерен довести число сотрудников до 400 человек.

Как отметил генеральный директор компании Coca-Cola Ахмет Кюршад Эртин в ходе открытия объекта, инвестиции компании в экономику страны за 10 лет составили более 200 млн долларов. «Видя потенциал и будущие перспективы, мы планируем инвестировать еще 50 млн долларов в Казахстан в течение последующих 3 лет. Мы верим в большой потенциал этой страны. Правительство Казахстана достигало рекордных показателей при сохранении темпов экономического роста, что всегда являлось для нас критическим фактором в нашей вере в эту страну. Я убежден, что правительство Казахстана успешно справится с ситуацией и на этот раз, и что в итоге экономический подъем укрепит деловые отношения двух стран», - подчеркнул он.

Председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Лариса Жумагалиева пожелала руководителям и сотрудникам предприятия высоких показателей. В частности, она уточнила, что Турция является одной из ключевых стран - партнеров Казахстана.

«В результате проводимой целенаправленной работы по совершенствованию за последние годы достигнуто немало успехов, одним из показателей является этот завод, построенный в результате достигнутых договоренностей Президента РК и Президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана. Наше министерство с этого года выступает одним окном для инвесторов, оказывает более 300 государственных услуг. Кроме того, сам господин Исекешев (министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев. – Ред.) является инвестиционным омбусдменом, призванным решать все вопросы, в том числе иностранных и отечественных инвесторов», - рассказала она.

Напомним, в июле 2005 года в поселке Береке Карасайского района Алматинской области компанией Coca-Cola icecek был введен в эксплуатацию производственный комплекс по выпуску газированных напитков, мощность предприятия составила более 400 млн литров в год, на предприятии создано 700 рабочих мест.

Компания Coca-Сola icecek входит в крупную турецкую группу Anadolu Beverage Group. Компания занимает 5-е место по объемам продаж среди ведущих разливочных предприятий в структуре Coca-Cola, а также является одним из первых инвесторов Казахстана.

В настоящее время Coca-Cola İçecek (CCI) является пятым крупнейшим разливочным предприятием в системе Coca-Cola по объему продаж и вторым по количеству населения. Компания имеет 25 производственных заводов и более 10 000 сотрудников в десяти странах, включая Турцию, Ближний Восток, Центральную Азию и Пакистан.

Деятельность Coca-Cola İçecek в Центральной Азии началась 20 лет назад. За последние десять лет компания инвестировала 250 млн долларов США в экономику региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.