USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

ТБО – источник энергии и доходов

Эксперт Ляйля Каймульдинова о нерешенных вопросах утилизации отходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
ТБО – источник энергии и доходов - Kapital.kz

Задумывался ли кто-нибудь из нас, что ежегодно каждый городской житель в результате своей жизнедеятельности производит 200-З00 кг ТБО, образующих городской мусор. В мировой практике, особенно в странах СНГ, большую часть твердо-бытовых отходов все еще продолжают вывозить на свалки (полигоны). Промедление с их ликвидацией недопустимо, так как это приведет к нарушению экологии, как отдельного района, так и страны в целом. Основной вред окружающей среде несут пищевые отходы. Сначала они закисают, потом образуют метан – горючий газ, который опаснее углекислого. Метан создаёт парниковый эффект. Потом на месте образуется сероводород и прочие зловонные газы, также опасные для организма человека.

В мире существует множество методов утилизации отходов: от простого сжигания до аэробного компостирования, с получением биотоплива. Самым оптимальным способом утилизации твердых бытовых отходов на сегодняшний день является сжигание мусора с целью производства электрической и тепловой энергии. К странам, достигшим высоких стандартов в области управления ТБО, прежде всего, относятся страны Европейского Союза. К примеру, в Швейцарии работает 14 мусоросжигательных заводов, в одном только центре Парижа их два, а в Германии в ближайшие годы планируется построить 28 новых заводов и усовершенствовать шесть имеющихся.

Стоит отметить опыт Азии, например, в Пекине в настоящий момент действует 32 завода. В Японии, где наиболее остро стоит территориальная проблема, идут по пути селективного сбора ТБО (в некоторых городах мусор подразделяют на 32 категории, для каждой из которых существуют специальные приемные пункты). Альтернативой сжиганию в мире является компостирование ТБО. Компостирование - это биохимический процесс разложения органической части ТБО микроорганизмами. Продуктом компостирования является органическое удобрение - компост или биотопливо (сырой компост). В Европе с получением компоста перерабатывают около 2% ТБО, в Японии и США - до 2%. В США в настоящее время развивается метод рециклинга, около 17% муниципального мусора подвергается рециркуляции. Вдобавок, Агентство по охране окружающей среды установило в качестве национальной цели довести этот показатель до 25%. По подсчетам американских экспертов, металлы, извлеченные из твердых отходов, могут обеспечить национальную потребность в железе на 7%, в алюминии – на 8% и в олове – на 19%.

В некоторых странах из мусора получают даже золото. Одна японская фирма приобрела исключительное право на закупку и вывоз грязи со дна канала в центре столицы Таиланда - Бангкока. И цену определили приличную – более двух тысяч долларов за тонну. Ну, что такого ценного может содержать грязь? Золотая она, что ли? Выяснилось, что да! Веками на берегах канала находились мастерские, изготавливавшие сусальное золото для украшения бесчисленных статуй будд и пагод Бангкока. И веками на дно канала оседала золотая пыль.

Ситуация в Казахстане такова, что общий объем накопленных ТБО в стране составляет около 100 млн. тонн, при этом ежегодно образуется уже порядка 5 - 6 млн. тонн ТБО. К 2025 году эта цифра может вырасти до 8 млн. тонн, при этом образующиеся отходы размещаются на полигонах без предварительной сортировки и обезвреживания. Речь не идет об извлечении золота из мусора, хотя и это вполне достижимо, для начала необходимо стараться сортировать мусор дома: на пищевые и не пищевые отходы. Дальше мусор будет перераспределяться по перерабатывающим и мусоросжигающим заводам. Учитывая политику Казахстана по переходу к модели «зеленой» экономики, которая призвана обеспечить экологическую безопасность, увеличение количества заводов по переработке отходов является приоритетной задачей для государства и окупаемым проектом для бизнеса, таким образом, создавая благоприятную почву для государственно-частного партнерства.

Напоследок, хочется отметить, что надо начинать с себя, ведь чистый город - это забота не только государства, но и всех граждан. К тому же, к чистоте нас призывал еще Антуан д’Сэнт Экзюпери в своей книге «Маленький принц» - «Проснувшись прибери планету. Ведь за нее лишь мы в ответе».

В целях привлечения инвесторов к проектам в сфере управления твердыми бытовыми доходами по механизму государственно-частного партнерства, предлагаем всем желающим принять участие в семинар-совещании на тему «Отходы в доходы» в период 11-13 мая текущего года, с участием представителей государственных органов и бизнес среды.

Автор: Ляйля Каймульдинова – аналитик казахстанского центра государственно-частного партнерства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.