USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Бизнес привлекут к оказанию бесплатных медуслуг

По словам вице-министра Елжана Биртанова, на этом рынке должны быть конкуренция и качество

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес привлекут к оказанию бесплатных медуслуг- Kapital.kz

Доля частного сектора в оказании стационарной и амбулаторной медицинской помощи может вырасти до 30% к 2020 году в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи. Такой прогноз в кулуарах совещания рабочей группы по вопросу государственно-частного партнерства в здравоохранении озвучил вице-министр здравоохранения и социального развития населения Елжан Биртанов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы рассчитываем до 30% поднять долю частного сектора в денежном выражении до 2020 года (на оказание бесплатных медуслуг, гарантированных государством, – ред.). Сегодня 42% поставщиков медицинских услуг, которые оказывают гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, – это частные организации. Многие больницы, поликлиники, в которые вы ходите, они уже частные. Но вопрос в том, что их доля в денежном выражении очень небольшая – где-то 9%, то в основном деньги на государственные услуги идут на государственный сектор. Мы хотим, чтобы была конкуренция, чтобы было качество», – подчеркнул он.

При этом Елжан Биртанов отметил, что основной вопрос развития контрактов государственно-частного партнерства в здравоохранении - это источники возмещения затрат инвесторов.

«Разумеется, на сегодняшний день тарифы были рассчитаны под государственные больницы и не предусматривают возмещение инвестиций. Но сегодня уже в рамках реализации ГЧП-проектов мы предусматриваем, что в рамках деятельности фонда медицинского страхования для частных компаний, которые будут инвестировать и в долгосрочные контракты заходить, тарифы будут предусматривать возмещение инвестиционных затрат. То есть инвестиционный компонент на здания, оборудование и так далее. Это позволит без ущерба качеству частному сектору заходить и оказывать услуги в условиях медицинского страхования», - рассказал он.

Елжан Биртанов уточнил, что фонд медицинского страхования формируется за счет взносов государства, работодателей и граждан.

«Сегодня это гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, которые оплачиваются государством. А со следующего года это будут уже услуги, которые будут оплачиваться фондом медицинского страхования, не населением. То есть для населения это будет хорошая возможность, поскольку, когда они сегодня обращаются в частные клиники, они вынуждены 100% стоимости платить сами, очень мало частных клиник, которые участвуют в оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - пояснил он.

Министерство намерено в рамках медицинского страхования расширять сотрудничество с частным сектором, для того чтобы у пациента было больше выбора.

«То есть он пойдет в частную клинику, получит лечение, счет будет представлен фонду медицинского страхования и фонд заплатит за пациента, поскольку он уже заплатил страховые взносы», – проинформировал вице-министр Елжан Биртанов.

По его данным, на сегодня в Таразе работают два частных кардиохирургических центра.

«Эти два центра оказывают серьезные сложные операции, и за эти операции платит государство. Для государства главное, чтобы доступность медицинских услуг не снизилась и качество медуслуг осталось на прежнем уровне», – резюмировал он.

Вице-министр не исключил, что на наш рынок в рамках развития ГЧП в сфере здравоохранения могут войти иностранные компании с передовыми технологиями.

«Мы всячески простимулируем, работаем через АО « KAZNEX Invest» и министерство по инвестициям и развитию, дипломатические представительства. Эта работа ведется, поскольку есть понятия глобальной и медицинской индустрии. Там присутствуют все эти больницы, и они показывают хорошее качество услуг», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.