USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

«АЛТЕЛ» и Tele2 станут вместе завоевывать рынок телекоммуникаций Казахстана

Объединение брендов с их сохранением преследует стратегические цели и основано на взаимовыгодном сотрудничестве

Share
Share
Share
Tweet
Share
«АЛТЕЛ» и Tele2 станут вместе завоевывать рынок телекоммуникаций Казахстана- Kapital.kz

АО «Казахтелеком» и мобильный оператор Tele2 объявили о завершении сделки по созданию совместного предприятия в мобильном сегменте. Новая компания будет создана на базе слияния АО «АЛТЕЛ» с торговым знаком Altel4G и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» с торговым знаком Tele2. Это позволит новым партнерам не только увеличить и нарастить клиентскую базу, но и заметно расширить спектр услуг, предлагаемый совместным предприятием. Абоненты получат более широкую географию действия сети за рубежом, а также стопроцентное покрытие технологией 4G всех регионов Казахстана. К тому же будет серьезно расширена дистрибьюторская сеть новой объединенной компании. Об этом было заявлено сегодня в Астане в ходе официальной презентации сделки и появления нового игрока на телекоммуникационном рынке страны.

Как отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, рынок требует постоянных инноваций, и сегодняшнее мероприятие по объединению «АЛТЕЛ» и Tele2 является большим шагом в этом направлении.

«Новый оператор даст абонентам шанс пользоваться большими географическими возможностями, ведь «АЛТЕЛ» всегда хотел расширить зону покрытия. В то же время абоненты Tele2 получат возможность доступа к услуге 4G. Я думаю, что общая клиентская база совместного предприятия составит порядка семи миллионов. Охват рынка произойдет до показателя в 20%. Для нас как для лидера телекоммуникационного рынка и шведской компании Tele2, имеющей большой опыт в сфере развития мобильной связи, возникновение нового оператора принесет совместную акционерную ценность. Мы стараемся быть лучшими в клиентоориентированности, и я полагаю, что мы сохраним те же тенденции в ценовой политике, а клиенты лишь выиграют», - прокомментировал слияние на рынке телекоммуникации Куанышбек Есекеев.

Как заметил председатель правления АО «Казахтелеком», переговоры о слиянии были начаты два года назад. Они были непростыми, но увенчались успехом.

Глава Казахтелекома также рассказал о причинах, подвигнувших компанию «Казахтелеком» к созданию совместного предприятия. По его словам, из-за диспропорции в качестве связи между городами и селами возникла потребность увеличить покрытие в отдаленных населенных пунктах.

«У нас было два варианта – либо инвестировать серьезные ресурсы, для того,чтобы обеспечить связью села, либо объединиться с Tele2 и сразу предоставить клиентам более широкий набор продуктов и услуг, соответствующий их потребностям, покрывающий больше целевых сегментов. Создание подобного совместного предприятия было самым рациональным вариантом», – констатировал он.

Куанышбек Есекеев обнадежил абонентов – тарифы на сотовую связь и мобильный интернет дорожать не будут.

«Есть такое понятие как рынок, никто не будет устанавливать цену дороже, чем у своих конкурентов, потому что данная мера может повлечь за собой отток абонентов. Тем более есть MNP, которое позволяет безболезненно перейти к другому оператору с тем же номером. Тарифы будет регулировать его величество рынок», – заверил он.

В свою очередь председатель правления группы Tele2 Эллисон Киркби сообщила, что для Tele2 Казахстан является очень важным рынком.

«Мы очень горды, что развили здесь свой бизнес начиная с 2010 года. Нашим намерением всегда было бросить вызов ведущим операторам в Казахстане, и сейчас мы стремимся к тому, чтобы стать номером два на казахстанском рынке телекоммуникаций. Мы всегда верили в то, что необходима очень крупная консолидация, для того чтобы стать более качественным исполнителем на рынке услуг. В результате достаточно серьезных инвестиций в течение семи лет мы стали крупнейшим инвестором в области телекоммуникаций в вашей стране. Теперь вместе с Казахтелекомом мы надеемся достичь дальнейших успехов. Tele2 и Altel4G во многом дополняют друг друга, и в результате данного слияния мы сможем продвинуться еще серьезнее на достаточно жестком и конкурентном рынке телекоммуникаций», - заявила Эллисон Киркби.

В то же время, как подчеркнула глава правления группы Tele2, оба бренда сохранят свои названия.

Между тем новый генеральный директор Tele2 Kazakhstan Роман Володин перечислил основные стратегические направления объединенной компании. По его словам, абоненты «АЛТЕЛ» получают доступ к голосовой сети Tele2, что позволяет расширить зону покрытия для них.

«Если говорить про среднесрочную перспективу или задачу интеграции, как мы ее видим со стороны управляющей команды, то в течение следующих полутора лет у нас стоят очень амбициозные задачи построить единую компанию на основании двух команд. Это единый организм, который будет управлять двумя брендами», - рассказал Роман Володин. По словам CEO Tele2 Kazakhstan, вторая задача совместного предприятия заключается в интеграции лучших практик, например, со стороны «АЛТЕЛ» с точки зрения взаимодействия с клиентами, что в первую очередь касается интеграции абонентского обслуживания. Благодаря чему предприятие сможет оказать гораздо лучший сервис для клиентов объединенной компании. Это и расширение дистрибуции обоих брендов.

«Это то, над чем сейчас наши операционные команды сфокусированы и то, над чем мы будем работать в ближайшие полтора года», - объявил Роман Володин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.