USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Владельцы алматинского ипподрома осознали прибыльность этого объекта

Как построить успешный бизнес на ипподроме

Share
Share
Share
Tweet
Share
Владельцы алматинского ипподрома осознали прибыльность этого объекта- Kapital.kz

«Такая корова нужна самому» - по словам участников конной индустрии Алматы именно такая истина, наконец, открылась перед владельцами городского ипподрома. Компания, владеющая данным объектом – ТОО «Тенгри - Инвест» развернула кампанию по возрождению алматинского ипподрома. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал чемпион и призер множества различных состязаний, мастер спорта международного класса, директор детско-юношеской спортивной школы №19 г. Алматы Сергей Буйкевич.

По словам эксперта, в настоящее время руководство на регулярной основе проводит встречи с представителями скакового бизнеса в Казахстане, в первую очередь для того, чтобы услышать их пожелания – каким на их взгляд, должен быть алматинский ипподром. Напомним, сам объект был оценен в 4 миллиарда 200 миллионов тенге. И это его минимальная стоимость, считают участники конной индустрии. Если на ипподроме все организовать по уму, он может стать весьма лакомым кусочком для любого бизнесмена.
«Ипподром – это самостоятельно хозяйствующий механизм, прежде всего, стоит задача - обеспечить эти возможности для правильного тренинга, содержания на высоком уровне, в том числе и в лечении лошадей. Но главное – испытание этих лошадей. Ипподром, повторюсь, должен стать самостоятельным, системным объектом, делающим самостоятельный бизнес, потому что в этой огромной системе каждый механизм очень важен. В ипподроме есть еще одно очень нужное звено – это тотализатор. Безусловно, раньше существовала система, когда весь приз доставался не только владельцу лошади или жокею, который скакал на ней, но баллы начислялись и кузнецам, и конюхам, всем, кто участвовал в подготовке. Это правильная система, она существует во многих странах. Но нужно понимать, что огромное количество людей, которые пришли получить зрелище, они пришли получить удовольствие, азарт. И здесь главным рычагом, который двигает этот бизнес, является тотализатор. Правильная организация тотализатора, безусловно, обеспечит и содержание лошадей, и саму инфраструктуру ипподрома, и огромные призовые суммы. Мы не можем уповать только на государство», - сказал Сергей Буйкевич.
В том, что все это можно организовать на территории ипподрома, и оно будет иметь гарантированный успех, эксперт не сомневается. Для этого в Казахстане и в Алматы, в частности, имеются все ресурсы, сохранившиеся еще с Советских времен. Сергею Буйкевич, как и его единомышленникам – коневладельцам, удалось убедить в этом руководство ипподрома, которое, напомним, намеревалось реализовать объект.
«Есть люди, которые могут организовать систему скачек, испытание лошадей. Как ни странно, в нашей стране существует жокей-клуб, у нас есть своя государственная племенная книга, это прорыв, мы ее сохранили, есть опытные люди, которые еще в советское время работали в ипподромном бизнесе. Другими словами есть огромные ресурсы, нам нужно только сформатировать их в правильном направлении, дать концепт развития. Когда мы впервые говорили с владельцами ипподрома, они не знали, зачем им нужен этот объект. Позже, когда мы участвовали в переговорах, на нас была важная миссия – мы должны были убедить владельцев не бросать бизнес, а все-таки активизироваться в этом направлении. И сегодня они поняли, что этот бизнес может быть высокоэффективным. В настоящее время они уже приглашают специалистов, в том числе из Европы, были проведены переговоры с компанией из Франции, очень интересные предложения есть, были две компании из России. Сейчас ведутся переговоры с корейским ипподромным бизнесом, жокей-клубом. Дело за малым. Нужно выбрать правильного партнера, а деньги у них есть, инвестиции есть. Есть поддержка государства и поддержка города. Это очень важно на данном этапе», - сказал Буйкевич.
Таким образом, по прогнозам эксперта и его коллег, алматинцев ждет полный пакет удовольствий от одного выходного дня, проведенного на территории ипподрома.

«Человек должен прийти в интересную парковую зону, с детьми, с семьей. Ипподром-парки существуют во многих странах мира, где люди находятся в экологически правильных условиях, вырываются из сложностей города, остаются наедине с природой, общаются с лошадьми. Здесь будет парковая зона, мини-гольф, люди будут ездить на лошадях, на каретах, на велосипедах, гулять пешком. Ипподром станет центром культурно-просветительский конной культуры. Наша страна должна таковой», - заключил Буйкевич.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.