USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Премьер позвал бизнес в новую реальность

Глава правительства Карим Масимов провел встречу со всем активом НПП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премьер позвал бизнес в новую реальность- Kapital.kz

В среду премьер-министр Карим Масимов совместно с председателем президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимуром Кулибаевым провел встречу в Астане с ведущими бизнесменами страны, главами нацкомпаний и холдингов, а также предпринимателями из регионов. На встрече было заявлено о мерах по выходу из кризиса, улучшению бизнес-климата и исполнению некоторых конкретных поручений главы государства. Обсуждалось, как будет внедряться в жизнь система бесплатного профессионально-технического образования, как можно использовать деньги ЕНПФ, а также намечена окончательная дата, когда кабинет министров официально представит полный список приватизируемых объектов.

Но в начале встречи председатель правления НПП Аблай Мырзахметов предложил Кариму Масимову ряд новых инициатив. Так, было предложено создать Единый центр поддержки и сопровождения инвесторов по Региональной карте развития предпринимательства и передать избыточные государственные функции в саморегулируемые организации (так называемые СРО – авт.). Мырзахметов также предложил избирать независимых директоров ФРП «Даму» по представлению НПП «Атамекен», исключить со следующего 2016 года дублирование сервисных функций. И высказался за полную передачу этих функций в НПП с переводом в доверительное управление операционных залов в областях, в Астане и Алматы.

«В рамках ЕАЭС и ВТО предлагаются следующие меры: внедрить институт индустриального сертификата, который позволит формировать единую базу данных всех производств в Казахстане, создать единый реестр добросовестных отечественных товаропроизводителей для участия в госзакупках и закупках АО «ФНБ «Самрук-Казына», а также разработать правила предоставления промышленных субсидий с целью «тонирования» адресных, экспортных и импортозамещающих субсидий в рамках Евразийского экономического союза и ВТО», – предложил Аблай Мырзахметов.

В то же время председатель президиума НПП Тимур Кулибаев высказался по профтехобразованию, которое в своем послании глава государства Нурсултан Назарбаев обещал сделать бесплатным. Тимур Кулибаев начал в целом с системы дуального образования в стране. По его словам, бизнес активно включился в реализацию дуального образования: в стране в рамках этой стратегии уже подготовлено более 16 тыс. специалистов. И более 95% трудоустроено.

«То есть для профтехобразования – это очень хороший высокий показатель. Понятно, что с учетом того, что глава государства дал поручение с 2017 года ввести бесплатное профессионально-техническое образование, соответственно это будет происходить на возмездной основе и, наверняка, мы выработаем механизм, по которому частные колледжи начнут получать возмещение из госбюджета по подготовленным и трудоустроенным кадрам», – прокомментировал Тимур Кулибаев.

Между тем председатель правительства Карим Масимов отметил, что в 2015 году он уже неоднократно встречался с представителями бизнес-сообщества. По мнению Масимова, «для всех для нас и для вас в первую очередь этот год оказался непростым», поскольку происходила коррекция очень многих экономических показателей.

«Совсем недавно глава нашего государства выступил с Посланием народу Казахстана. Были очень ясно и четко расставлены акценты: те задачи, которые стоят перед правительством, перед вами, перед всем обществом, которые нам необходимо решить в 2016 году, основываясь на послании президента, мы должны решить. Во вторник мы провели расширенное заседание правительства, где все высказали позицию кабинета министров по всей экономической политике и денежно-кредитной политике Нацбанка на будущий 2016 год. Нам вместе с вами необходимо проработать конкретный план действий: что мы потом будем делать «на земле», то есть какие шаги мы будем предпринимать, чтобы плодотворно пройти 2016 год», – обратился премьер-министр к активу НПП, крупным бизнесменам и главам нацкомпаний.

По словам Карима Масимова, нашел свое решение вопрос денежно-кредитной курсовой политики: «сейчас мы плюс минус вышли на определенную равновесную позицию». Вопросом для обсуждения было и использование пенсионных средств ЕНПФ.

«Мы продолжим обсуждать тему Единого накопительного пенсионного фонда на совете по экономической политике. Ждем консолидированной позиции от НПП и Ассоциации финансистов РК, но хотел бы обратить внимание на то, что деньги пенсионного фонда это не наши с вами деньги – это не деньги государства, это деньги пенсионных вкладчиков. И в первую очередь мы должны думать, как защитить средства ЕНПФ, как защитить и приумножить средства наших вкладчиков», – подчеркнул Масимов. Однако он все же добавил, что во вторую очередь мы должны смотреть на активы ЕНПФ как на средства для фондирования и решение текущих проблем. Но это еще предмет для открытого обсуждения.

Также Масимов сообщил, что правительство вплотную подошло к реализации плана приватизации – 22 декабря на очередном заседании кабинета министров он анонсировал утверждение окончательного плана и списка объектов приватизации, который будет опубликован в официальной печати.

«У нас есть очень большое пожелание и глава государства высказал его во время встречи с руководством НПП во вторник. Так вот, мы очень надеемся, что казахстанский национальный бизнес примет активное участие в приватизации выставляемых на аукцион объектов. Это уникальный момент для развития всего нашего казахстанского бизнеса», – заметил премьер.

Он также напомнил бизнесменам, что в стране принят новый Трудовой кодекс, который получился чрезвычайно «пробизнесовым», то есть на стороне развития бизнеса в государстве: «Эта новая реальность дает вам возможность более активно участвовать в секторах, которые не связаны с энергоносителями и сырьевыми ресурсами. Поскольку цены на эти товары зашли в другую фазу и конкурентоспособность нашего курса тенге, наших зарплат, нашего правового поля позволяет более активно развивать несырьевые секторы экономики».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.