USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

KAZ Minerals подвела итоги работы за девять месяцев

Компания намерена к концу года произвести до 85 тысяч тонн катодной меди

Share
Share
Share
Tweet
Share
KAZ Minerals подвела итоги работы за девять месяцев- Kapital.kz

По итогам девяти месяцев 2015 года Группа KAZ Minerals произвела 58 тыс. тонн катодной меди. Темпы производства позволят достичь к концу года запланированных компанией 80-85 тыс. тонн, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе компании.

Производство меди в концентрате составило 67 тыс. тонн. С начала года добыто 5,47 млн тонн руды, это на 56% больше, чем за такой же период прошлого года, так как, помимо рудников Восточного Казахстана и карьера Бозымчак в Кыргызстане, в отчетности впервые учитывается руда с месторождения Актогай (Восточно-Казахстанская область). Среднее содержание меди в руде составило 1,51%.

Кроме того, за девять месяцев текущего года произведено 73 тыс. тонн цинка в концентрате, предполагается достижение верхнего диапазона годового плана в 90-95 тыс. тонн. Объем производства серебра в гранулах составил за 2,45 млн унций в результате переработки дополнительных объемов сырья из незавершенного производства. Планируемый годовой объем производства серебра увеличен примерно на 10% по сравнению с прогнозируемыми ранее 2,2-2,5 млн унций. Объем производства золота в слитках – 28 тыс. унций. К концу года компания намерена достичь запланированного объема производства (34-38 тыс. унций).

На месторождении Бозшаколь в Павлодарской области, на основном карьере, продолжаются вскрышные работы, добыча глинистой руды и пустой породы. Добыча сульфидной руды начнется незадолго до запуска обогатительной фабрики, который намечен на первый квартал 2016 года.

На месторождении Актогай в Восточном Казахстане продолжается добыча окисленной руды. По состоянию на конец сентября на первые две из девяти панелей кучного выщелачивания выгружено 2,13 млн тонн руды с содержанием меди 0,37%. 26 сентября началось орошение руды кислотным раствором. В настоящее время продолжается строительство объектов для переработки окисленной руды путем жидкостной экстракции и электролиза. Начало выпуска катодной меди из окисленной руды запланировано на четвертый квартал 2015 года. Производство медного концентрата из сульфидной руды ожидается в соответствии с графиком, в 2017 году.

«Устойчивые результаты работы предприятий Восточного региона и рудника Бозымчак дает нам уверенность в достижении годовых целей производства меди и попутной продукции. Проводится замена оборудования, которое было повреждено в результате пожара на Бозшакольской обогатительной фабрике 14 августа, и теперь мы рассчитываем на запуск фабрики в первом квартале 2016 года. В конце сентября началось орошение окисленной руды на месторождении Актогай. Компания рассчитывает начать производство первой актогайской катодной меди уже в этом году», – отметил председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.