USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Где дно и потолок?

Рынку нужен новый регулятор цен на нефть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Где дно и потолок?- Kapital.kz

Казахстану, России и Беларуси можно создать организацию по типу ОПЕК и совместно защищать свои интересы. Такое мнение в интервью деловому еженедельнику «Капитал.kz» высказал Олег Егоров, главный научный сотрудник Института экономики Министерства образования и науки РК. По его мнению, в едином сообществе производить и перерабатывать нефть, газ, вести процессы их переработки в любом случае будет более эффективно. «Нашим странам можно создать свой энергетический клуб и в своих интересах работать дальше», – считает аналитик.

Разговоры о том, что ОПЕК себя дискредитировала и рынку нужны реформы, идут давно. Так, на прошедшем недавно экономическом форуме в Давосе глава Eni Клаудио Дескальци заявил о необходимости создания аналога мирового центробанка на рынке нефти, который бы регулировал ситуацию с ценами. По его словам, уже сейчас нефтяные компании начинают активно сворачивать свои инвестиционные планы. Через несколько лет это может привести к снижению предложения нефти и возможному новому резкому росту цен.

Идея интересная, однако непонятно, как же ее реализовать, говорит Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Все-таки нефть не является валютой, которую можно эмитировать, класть на депозит или повышать по ней ставки. Природа совершенно другая. Нефть – это сырье, которое добывается по всему миру, ее предложение физически ограничено. «Думаю, здесь можно взять модель центробанка только приблизительно, скрестив с каким-то подобием картеля или саморегулирующейся организацией. В любом случае реализация такого сложного и многогранного проекта в ближайшей перспективе вряд ли возможна. Здесь нужны политическая воля и консолидация рынка, чего сейчас, увы, не наблюдается. Сложно представить, как данный регулятор сможет решать споры, к примеру, между сланцевыми производителями США и Саудовской Аравией – они же будут преследовать прямо противоположные цели, которые чаще всего приводят в такого рода органах к патовым ситуациям», – говорит он.

Отметим, что ОПЕК продолжает настаивать на том, что ее невмешательство в ситуацию связано исключительно с экономическими причинами. Организация защищает свои интересы, пытаясь сохранить долю на рынке, и стремится заставить государства, не входящие в картель, уменьшить добычу на фоне избытка предложения.

Напомним, что на прошедшем 27 ноября заседании ОПЕК было принято решение не снижать квоты по добыче нефти, оставив ее на прежнем уровне в 30 млн баррелей в сутки. Это решение было ожидаемым. Причем важно отметить, считают аналитики «Инвесткафе», что фактически производители стран ОПЕК добывают на 0,3-0,9 млн баррелей в сутки больше установленного норматива. Однако заявления о том, что организация выступает за жесткое соблюдение квот, сделано не было. Также не было речи и о намерениях провести внеочередной саммит до планового заседания, которое назначено на июнь следующего года. Таким образом, добыча в странах, входящих в ОПЕК, останется на уровне свыше 30 млн баррелей в сутки как минимум в течение полугода. При этом, по собственным прогнозам картеля, спрос на нефть, произведенную его участниками, в 2015 году будет находиться на уровне порядка 29,2 млн баррелей в сутки. Это означает, что избыточное предложение сохранится.

Разумеется, нефть на эти новости реагирует падением. Весьма вероятно, что при сложившемся соотношении между спросом и предложением при прочих равных цена на нефть в течение года-двух будет находиться в диапазоне $65-75 за баррель. Падение цен ниже этого уровня на некоторое время также возможно. Этого срока должно хватить для того, чтобы сократились инвестиции в добычу нефти и в конечном счете сами объемы добычи. Таким образом, повышения цен стоит ожидать лишь после того, как рыночные механизмы сделают свое дело, отмечают в «Инвесткафе».

Аналитики затрудняются ответить, нащупали ли цены на нефть дно. «Я думаю, что точного ответа на данный вопрос нет ни у кого, поскольку это зависит от многих факторов, видимых и невидимых. Я бы сказал, что в этом вопросе существует неопределенность. Текущие цены на нефть марки WTI на уровне $45-46 уже находятся ниже точки безубыточности большинства производителей сланцевой нефти в США (оценка средней точки безубыточности – $65), то есть большинство проектов нерентабельны. А это может означать в теории сокращение активности, но себестоимость нефти также падает из года в год вследствие сокращения стоимости разработки и бурения. В связи с чем, думаю, цены на нефть могут оставаться низкими еще какое-то время. Возможно, дно уже где-то рядом. Но пока что нет признаков того, что добыча нефти в США сокращается, поэтому не исключено, что цены на нефть могут упасть еще ниже. Проблема для нефти еще и в том, что снижаются оценки роста мировой экономики и спроса на нефть соответственно, в частности, со стороны Китая», – считает Дамир Сейсебаев, директор департамента аналитики АО «Private Asset Management».

По его мнению, цены на нефть могут стабилизироваться на уровне предельной стоимости производства в среднесрочной перспективе и вырасти в долгосрочной. Если посмотреть на рынок нефтяных фьючерсов, то мы видим ситуацию контанго, что предполагает рост цен на нефть. Например, разница между декабрьскими фьючерсами WTI и мартовскими составляет $8,2 (18%), а разница между декабрьскими фьючерсами WTI 2016 года и мартовскими текущими составляет уже $14,1 (31%).

Если ОПЕК не примет меры, цена на нефть может достичь $200 за баррель, предупреждает гендиректор Eni Клаудио Дескальци. «Я считаю, что это маловероятно, и дело не в том, что такой цены не было. Даже при $100/баррель многие проекты станут рентабельными и инвестиции только увеличатся», – полагает Дамир Сейсебаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.