USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Чтобы старость была в радость

Инвестиционный план для будущих пенсионеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чтобы старость была в радость- Kapital.kz

Один из самых актуальных вопросов будущего – пенсионное обеспечение населения, в котором людей преклонного возраста становится все больше, а число работающих молодых людей на одного пенсионера все меньше. При этом эксперты сходятся во мнении, что идеальной пенсионной системы в мире не существует. А рецепт обеспеченной старости для тех, кто сегодня работает, – не ограничиваться обязательными пенсионными накоплениями и использовать дополнительные способы сохранить и приумножить.

  Согласно обязательной накопительной системе, которая действует в Казахстане, пенсионные взносы граждан поступают напрямую в ЕНПФ. По Конституции РК, гражданину гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и на других законных основаниях. При этом государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты. Понятно, что инвестиционный доход никто не гарантирует.

  Осуществлять дополнительные добровольные пенсионные взносы можно в ЕНПФ или, теоретически, в добровольный накопительный пенсионный фонд, однако подобных пенсионных фондов в Казахстане сейчас нет. В ЕНПФ добровольные пенсионные взносы можно делать в пользу других лиц. В случае выезда на постоянное место жительства в другую страну эти средства можно изъять в полном объеме.

«Таким образом, для получения пенсионного обеспечения от государства необходимо производить обязательные пенсионные отчисления в ЕНПФ, однако, дополнительно и в добровольном порядке граждане вправе осуществлять пенсионные отчисления в добровольный пенсионный фонд, но такие отчисления не заменяют обязательные», – справедливо замечают в Национальном фонде развития финансовых услуг.

При этом в качестве добровольных отчислений казахстанцы могут рассмотреть и иностранные фонды. «Однако в этом случае отчисления не могут считаться пенсионными и будут являться, по сути, инвестициями. Работать с зарубежными инвестиционными инструментами имеет смысл при минимальном стартовом капитале от $10 000», – поясняет Мурат Кастаев, генеральный директор DAMU Capital Management. Эксперт отмечает, что в многообразии возможностей для сбережения и приумножения средств нужно делать квалифицированный подбор финансовых инструментов и распределение между ними. «Для начала мы рекомендуем клиентам сформировать финансовую «подушку безопасности», равную 6 месяцам расходов. Эту часть сбережений лучше держать в наиболее ликвидном инструменте – банковском депозите, распределив между долларами, евро и тенге. Если же у человека есть возможность делать дополнительные сбережения, для них нужно создавать инвестиционную программу, в которую могут быть включены такие инструменты, как акции, облигации, индексные фонды (ETF), драгоценные металлы, накопительные программы страхования жизни», – рассказывает Мурат Кастаев.

Рассматривая различные финансовые инструменты, аналитики Национального фонда развития финансовых услуг отмечают, что доходность от вложений в акции зависит в гораздо большей степени от колебаний цен на акции, а не от дивидендов, поэтому они не являются тем самым вложением, затраты на которые гарантированно окупятся в будущем. Соответственно, в качестве инвестиции «на старость» этот вариант не очень подходит.

Здесь предлагают рассмотреть в этом качестве покупку облигаций. «В отличие от акций уровень риска с облигациями гораздо ниже. Они уже лучше подходят непрофессиональным инвесторам для вложений, но в то же время облигации гораздо менее прибыльны, чем потенциальная доходность от купли-продажи акций», – поясняют эксперты.

Также можно вложить деньги в паевой инвестиционный фонд, который самостоятельно управляет средствами клиентов, вкладывая их в различные ценные бумаги с целью получения прибыли. Но и здесь речь не идет о стабильной доходности.

Поэтому эксперты считают, что наиболее разумным с точки зрения надежности и сохранности на сегодня остается банковский депозит. «Ситуация каждого человека очень индивидуальна, а инвестиционные финансовые продукты могут быть очень сложными, поэтому для составления личного финансового и инвестиционного плана лучше обращаться к специалистам, причем независимым, которые не заинтересованы в продаже собственных продуктов или услуг или в получении комиссионных от продаж чужих финансовых продуктов», – резюмирует руководитель DAMU Capital Management.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.