USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

В РК построили ферросплавный завод, когда старый еще функционирует

ТОО Евразийская Группа построило новый ферросплавный завод – АО ТНК Казхром

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК построили ферросплавный завод, когда старый еще функционирует- Kapital.kz

ТОО «Евразийская Группа» (ERG) построило новый ферросплавный завод – АО «ТНК «Казхром». Строительство завода обошлось компании в $843 млн. Из них менее 60% это собственные средства инициаторов и финансирование поставщиков оборудования, а более 40%, или $350 млн, – заемные средства. Кредитором в данном случае выступило АО «Банк Развития Казахстана» (БРК). Срок выданного займа – 7 лет, и, по словам Абая Саркулова, управляющего директора БРК, выдан он по привлекательной ставке. Между тем представитель банка не уточнил, по какой именно ставке.

Целесообразность инвестирования $843 млн в строительство нового завода вызывает множество вопросов. ТНК «Казхром» был построен на территории старого Актюбинского завода ферросплавов, который по-прежнему функционирует. Более того, старый завод ферросплавов будет продолжать работать еще минимум до 2017 года. После этого срока будет проведена техническая экспертиза, по результатам которой будет принято решение о продлении деятельности старого завода. К тому же, как отметил Виктор Тиль, президент ТНК «Казхром», скорее всего это решение будет положительным.

«Мы планировали, что поработаем в течение 2015 года, а потом закроем старое предприятие, но провели техническую экспертизу, которая позволит нам еще на 2 года продлить существование старого завода, который, вероятно, будет работать до конца 2017 года. А дальше мы опять будем смотреть, в том числе на результаты технической экспертизы. Наверное, еще будет возможность продлить деятельность», – рассказал Виктор Тиль.

Вопрос целесообразности сделанных инвестиций обостряется и ситуацией на рынке ферросплавов. Дело в том, что здесь есть определенная цикличность – 3-4 года идет спад цен. На сегодня рынок как раз на этом этапе. С текущей ценовой конъюнктурой в металлургии необходимости в строительстве второго завода ферросплавов с учетом того, что старый проработает еще не один год, скорее всего нет.

Однако, как уверяет Абай Саркулов, при этой самой низкой цене продукция ТНК «Казхром» очень конкурентоспособна. «С учетом запуска четвертого цеха себестоимость снижается значительно, и компания чувствует себя очень комфортно в текущих условиях», – подчеркнул он.

Открытие нового производства по выпуску высокоуглеродистого феррохрома при использовании рудной мелочи, которая ранее шла в отходы, позволит снизить себестоимость на 15-20%. Более того, за счет запуска нового производства намного вырастут объемы выпускаемой продукции. Так, старый завод, где работают 3,2 тыс. человек, выпускает 221 тыс. тонн ферросплавов в год. На новом будут работать 450 человек, а объем производства будет равен 440 тыс. тонн феррохрома в год.

Но таких показателей новый завод достигнет лишь после того, как предприятие выйдет на полную мощность. Между тем из четырех печей на новом производстве сегодня работает только одна. В результате работы одной печи на новом заводе менее чем за полтора месяца было произведено более 4 тыс. тон продукции. «Процесс сложный и выходить сразу на полную мощь рискованно, поэтому мы постепенно набираем мощь», – объяснил Ержан Абдулабеков, главный технолог нового ферросплавного завода. Все четыре печи запустят в апреле будущего года.

По словам технолога, запуск всех четырех печей помимо уменьшения себестоимости выпускаемой продукции позволит увеличить извлечение хрома до 92%, обеспечит рост производительности труда в 4 раза и сократит физический труд до 60%. Также на новом производстве будет производиться полная утилизация шлаков и снижение атмосферных выбросов в 28 раз.

«На производстве современная технология по очистке газа, дыма от печи даже не видно, а печь ведь работает, все строго по соблюдению экологических требований», – отметил Ержан Абдулабеков.

Из ферросплавных газов в дальнейшем компания, по информации Ильмира Масгутова, вице-президента по финансам Евразийской группы, в дальнейшем производить электрическую энергию. «Это дополнительная переработка шлаков, которая хороша не только с точки зрения техничности, но и экологической безопасности. Завод отлично вписывается в стратегию зеленого развития нашего государства» – говорит он.

В ближайшие 2 года на территории завода планируют построить электростанцию. Технология позволяет максимально извлекать хром из руды и является безотходной с полным использованием шлака как строительного материала и ферросплавного газа для выработки электроэнергии на станции при существенном улучшении экологии за счет снижения объема выбросов в 3 раза. Утилизация газа позволит закрыть на 20% объем потребляемой электроэнергии завода, то есть на 20% меньше брать со стороны.

Более того, производство оснащено трехстадийной системой очистки сточных вод, которая обеспечивает ее полную утилизацию. Фактически то, что потребляет завод, ни одного грамма не выбрасывается, все полностью очищается и возвращается в цикл.

Также на заводе внедряются инновации для снижения риска травматизма. Дело в том, что разливка металла проводится без ковша, после разливки металл поступает в отделение переработки, где дробится.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.