USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

«Самрук-Казына» накачает мышцы

Большая трансформация ожидает фонд национального благосостояния Самрук-Казына

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Самрук-Казына» накачает мышцы- Kapital.kz

Большая трансформация ожидает фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». В минувший понедельник в Астане торжественно запущена программа по преобразованию деятельности ФНБ. Новые подходы к работе должны кардинально изменить представление о государственном холдинге по управлению активами. Из образа раздутой квазигосударственной махины фонд должен перевоплотиться в высокотехнологичную, доходную и эффективную структуру, которая к тому же будет способна конкурировать с игроками международного уровня. Шанс для достижения столь высокой планки, по мнению экспертов, имеется. Однако улучшение эффективности нацкомпаний во многом зависит от качества менеджмента.

В первую очередь, холдинг должен ускориться в приумножении совокупных активов. В течение пяти лет стоимость компании должна удвоиться, производительность – увеличиться на треть. Такое поручение озвучил президент РК Нурсултан Назарбаев. «Усилия должны быть направлены на создание новой стоимости компаний фонда, чтобы в течение пяти лет совокупные активы ФНБ выросли в два раза, а значит достигли 200 миллиардов долларов США, а не через 15-20-50 лет. При этом рост должен достигаться за счет создания новой стоимости портфельных компаний. Этого можно достичь путем повышения производительности», – отметил глава государства.

Как рассказал председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, путь совершенствования планируется начать с изменения подходов к инвестированию, оптимизации бизнес-процессов. Трансформация включает масштабную реорганизацию и ликвидацию бюрократии. В рамках программы будет пересмотрена система ключевых показателей деятельности (KPI), проведена тотальная ревизия активов госхолдинга, определена оптимальная структура портфеля. Планируется в два раза сократить количество компаний и уровней иерархий управления. «Реализация этих инициатив позволит выйти на положительные значения показателей экономической добавленной стоимости (EVA) к 2020 году, что принесет экономике Казахстана дополнительные 2 трлн тенге, или $11 млрд», – заявил глава ФНБ.

По мнению исполнительного директора инвестиционной компании АО «Асыл-Инвест» Нурлана Рахимбаева, потенциал для значительного улучшения деятельности компаний, входящих в ФНБ «Самрук-Казына», имеется. Сегодня у крупных национальных компаний нет конкуренции внутри страны, что во многом говорит о невысокой эффективности их деятельности. Однако если в холдинге будут проведены реальные шаги по сокращению расходов, осуществлены качественные инвестиции внутри страны и за рубежом, то установленная планка может быть достигнутой, полагает эксперт. Нацкомпании располагают достаточным объемом ресурсов для дальнейшего развития, отмечает он. «Это стабильные денежные потоки и значительные денежные ресурсы на балансе. Через IPO и долговые рынки они могут привлекать дополнительные ресурсы. Пример «Эйр Астаны» также показывает, насколько полезным может быть привлечение стратегического иностранного инвестора. Следует отметить, что цели по росту активов должны быть достигнуты и за счет создания новой стоимости портфельных компаний. Конечно, здесь нужно проделать огромную работу, которая может быть эффективно осуществлена только за счет привлечения иностранных прямых венчурных инвестиций», – говорит г-н Рахимбаев.

При этом в процессе преобразования ставка должна быть сделана на перерабатывающие отрасли экономики, так как развитие сырьевых активов «Самрук-Казына» будет во многом зависеть от конъюнктуры на мировых сырьевых рынках. «Определенные вызовы уже есть, с которыми на текущий момент нужно считаться», – отметил спикер.

К разработке программы трансформации были привлечены эксперты из более чем 14 стран, имеющие обширный опыт по крупномасштабным программам преобразований. Доктор экономических наук Магбат Спанов не считает результативной практику вовлечения международных экспертов к работе, где важно знать и учитывать местные условия. По мнению аналитика, полное доверие западным консультантам может нести определенные риски. «Кого интересует личная конкуренция? Никого. Это же доходы, это прибыль. Поэтому я бы с осторожностью относился к привлечению зарубежных экспертов», – отметил он.

Эффективность ФНБ сегодня, по оценкам экономиста, не превышает 50%. Повысить этот показатель и уложиться в обозначенные сроки возможно, но только при условии эффективного руководства процессом. Однако при действующем менеджменте, считает он, шансы на успех не так велики.

Отметим, персональная ответственность за трансформацию АО «Самрук-Казына» президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым возложена на предправления холдинга Умирзака Шукеева. По мнению г-на Спанова, задача стоит архиважная, требующая полной самоотдачи в ее решении, а потому практически невыполнимая. «Буду рад, если ошибусь», – заключил экономист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.