USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Сколько будут стоить акции KEGOC?

Начало подписки на акции KEGOC ожидается в ноябре 2014 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько будут стоить акции KEGOC?- Kapital.kz

Начало подписки на акции АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) ожидается в ноябре 2014 года. По ожиданиям АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», торги на фондовой бирже на вторичном рынке будут начаты уже во второй половине декабря текущего года. В фонде уверены, что компания готова к выходу на фондовый рынок.

Выход компании на IPO уже неоднократно откладывался, но по мнению Сабита Хакимжанова, директора департамента исследований «Halyk Finance», на этот раз размещение пройдет в запланированные сроки и будет успешным. Вероятность того, что выход компании на IPO отложат в очередной раз, Талгат Камаров, председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз», расценивает как ничтожную, поскольку основные проблемы на всех государственных уровнях были уже решены. Эксперт также обратил внимание на то, что главный акционер ФНБ «Самрук-Казына» уже имеет положительный опыт организации размещения акций дочерних компаний в лице «Казтрансойла». «Технически инфраструктура рынка обновлена и готова к очередному размещению акций», – подчеркнул он.

Более того, Сабит Хакимжанов заявил, что тот факт, что выход компании на биржу неоднократно откладывался, положительно скажется на выводе акций KEGOC на IPO, так как это дало компании и обществу время более тщательно подготовиться к размещению и к требованиям, предъявляемым к публичным компаниям.

К тому же, как отметил Талгат Камаров, задержки в размещении акций KEGOC имели место, но были они связаны не столько с деятельностью самой компании, сколько с несовершенством законодательства, которое пришлось подкорректировать, чтобы это размещение состоялось. «Сама же компания продолжает работать успешно, и разумные инвесторы не должны будут сомневаться в участии в таком размещении», – подчеркнул он.

Акции KEGOC, по оценке Талгата Камарова, будут пользоваться повышенным вниманием и спросом во время подписки. В «Сентрас Секьюритиз» считают, что нет ни одного разочарованного инвестора, кто приобрел акции «Казтрансойла». «Поэтому, ожидая ту же положительную отдачу от акций KEGOC, население в этот раз примет более активное участие в подписке», – говорит эксперт.

Стоимость акций KEGOC, по подсчетам Маржан Ибраевой, заместителя директора аналитического департамента «Сентрас Секьюритиз», будет находиться в диапазоне от 560 тенге до 709 тенге за акцию. Специалистами «Сентрас Секьюритиз» была рассчитана средневзвешенная цена простых акций на основе трех методов – метод дисконтирования денежных потоков, сравнительный/рыночный метод и метод дисконтированных дивидендов. При расчете справедливой цены аналитиками компании были рассмотрены 4 сценария прогнозирования финансовых показателей. В частности, при расчете выручки компании были рассмотрены два варианта увеличения тарифов на услуги – 10% и 25%. Также были смоделированы два варианта сценария увеличения коэффициента дивидендных выплат – 30% и 40%. Капитальные затраты компании были рассчитаны исходя из разработанной инвестиционной стратегии KEGOC до 2015 года. «Наша целевая цена находится в диапазоне от 560 тенге до 709 тенге за акцию. Окончательная целевая цена будет предоставлена по получении дополнительной информации», – отметила Маржан Ибраева.

По оценке Талгата Камарова, выход KEGOC на IPO будет успешным. Как он отметил, учитывая, что KEGOC является государственной компанией, войдя в листинг на биржу, приняла на себя жесткие обязательства по прозрачности своей деятельности, работает в несырьевом секторе и имеет важную инфраструктурную роль в росте экономики, то деятельность компании должна быть прибыльной. И, соответственно, часть этой прибыли должна перерапределяться и среди народных акционеров. «Поэтому вопрос выгодности вложения в акции KEGOC имеет очевидный положительный ответ», – подчеркнул он.

По мнению Сабита Хакимжанова, успех программы «Народного IPO» измеряется не столько фактом размещения акции в руки населения, сколько в том, как это изменит наше общество. Для того чтобы достичь успеха в этом более широком смысле, недостаточно усилий правительства, компании или консультантов, нужны неустанные усилия всего общества, необходима активная позиция всех инвесторов.

«Программа «Народное IPO» это не спринт, это долгий путь к созданию современного общества, общества акционеров, ответственных граждан, обеспокоенных и интересующихся тем, как работает наша экономика, достаточно грамотных и вовлеченных в процесс управления экономикой», – сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.