USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Три юбилея. В этом месяце стартует кинофестиваль «Евразия»

В этом году МКФ «Евразия» пройдет в Алматы в десятый раз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Три юбилея. В этом месяце стартует кинофестиваль «Евразия»- Kapital.kz

В этом году МКФ «Евразия» пройдет в Алматы в десятый раз. «К своему юбилею фестиваль подошел с внушительными итогами. «Евразия» стала единственным в Центральной Азии кинофестивалем, аккредитованным одной из самых авторитетных организаций в мировой киноиндустрии – Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF)», – говорит Андрей Сакулинский, руководитель пресс-службы МКФ.

Как говорят организаторы, концепция «Евразии» вытекает из геополитического положения Казахстана, расположенного на «пересечении культур Запада и Востока». «Поэтому основная цель фестиваля остается неизменной – отбирать, показывать и оценивать лучшие кинопроизведения Европы, Азии и стран СНГ», – продолжает г-н Сакулинский.

Действительно программа фестиваля из года в год частично (то есть в плане «евразийской» направленности киносмотра) соответствует этой идеологии. Так, в эти дни проходят пресс-показы четырех фильмов основной конкурсной программы – французского, южнокорейского, иранского и хорватского. Однако насколько отобранные к участию в основной программе фильмы «лучшие» – большой вопрос. Хотя бы потому, что в эти самые дни идет Венецианский кинофестиваль, где за «Золотого льва» сражаются Андрей Кончаловский, Алехандро Гонсалес Иньярриту и Абель Феррара.

Отметим, что за гран-при также поборется один казахстанский фильм. Интересно, что организаторы МКФ так и не определились с тем, кто именно из отечественных кинематографистов представит страну на «Евразии». Рискнем предположить, что за это право сейчас сражаются «Уроки гармонии» Эмира Байгазина, «Хозяева» Адильхана Ержанова и, возможно, «Приключение» Наримана Туребаева. По крайней мере именно эти отечественные картины – не в равной степени, конечно, – пользовались успехом на зарубежных киносмотрах и более всех заслуживают такой чести. Правда, г-н Туребаев входил в отборочную комиссию этой «Евразии», а от Адильхана Ержанова, блиставшего в Каннах со своим фильмом в программе «Особый взгляд», отрекся «Казахфильм», традиционно один из главных кураторов-организаторов «Евразии». Что касается «Уроков гармонии», то нашумевший фильм если в конкурс и попадет, то это будет выглядеть так, будто Казахстану больше и похвастать нечем: отличный фильм, но разве единственный? Было бы интересно, если загадочным казахстанским участником станет Ермек Турсунов, чей фильм «Кенже» уже снят и последнее время находился на стадии монтажа. Кто еще может стать казахстанским представителем на МКФ – тоже вопрос на миллион.

Интересно, что и состав жюри в этом году не такой громкий, как в прошлом. В 2013-м, напомним, МКФ возглавляла Джейн Кемпион – лауреат «Канн» и «Оскара». На этот раз в жюри входят китаец Цзя Джанкэ, немецкий кинорежиссер Андреас Дрезен – призер кинофестивалей в Берлине, Каннах и Карловых Варах; корейский кинорежиссер, сценарист и продюсер Ли Чхан Дон – призер кинофестивалей в Венеции, Каннах и обладатель азиатского «Оскара», а также народный артист СССР Асанали Ашимов.

Однако причину этих шероховатостей можно простить и понять. Дело в том, что в этом году «Евразия» празднует не только свой юбилей.

«В этом году для нас особенно важно провести на высоком уровне главное событие предстоящего юбилейного кинофестиваля – празднование столетия со дня рождения выдающегося казахского актера и режиссера, Народного артиста СССР Шакена Айманова, включенного в официальный календарь памятных дат и событий ЮНЕСКО. В рамках фестиваля запланирован целый ряд мероприятий, посвященных творчеству Айманова, в том числе ретроспективный показ работ мастера, презентация книги-альбома, премьера документального фильма и вечер памяти мастера. Фильмом церемонии открытия фестиваля станет картина Шакена Айманова «Земля отцов», – сообщает г-н Сакулинский.

Но это не последний юбилей. В 2014 году на «Евразии» также отметят 30-летие «казахской новой волны», периода в истории отечественного кинематографа, когда широкого признания добились Дарежан Омирбаева, Рашид Нугманов, Ардак Амиркулов и другие.

Подчеркнем, что в дни, когда празднуется юбилей уже совсем не новой волны, в Казахстане появляются молодые режиссеры (вышеназванные), чьи достижения, вполне возможно, будут чествоваться так же, как сейчас – слишком часто, увы – чествуется поросшая мхом «Игла» Нугманова. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.